Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

помогите спасти

Изображение Если Вы не знаете, что с растением или как оно называется, то вам сюда

Модератор: Ромашка

Ответить
Сообщений: 10 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
25-03-2015, 22:47
год назад подарили мне этот цветок. был красивый розовый. долго цвел, но свекровь переставила его в другую комнату и как многие растения долгое время очень сильно заливала(многие цветы пришлось спасать), я этого не знала т.к он в ее комнате стоял. недавно заглянула и увидела такую картину. цветки зленые и как-будто кусочки отломили от них. на листьях пятна. некоторые высохли вовсе красными края начали становится после того как я его пересадила и стала протирать влажной губкой несколько раз в день. стоит на восточном подоконнике за сеткой(чтобы свет рассеянный был) новые листочки стали появляться. но некоторые желтеть. подскажите что мне делать. может что-то не так сделала? и что делать уже с поврежденными листьями и цветками?
26-03-2015, 21:17
я тебе помог. на другом форуме ответили на этот вопрос. читай http://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=2008&st=915

Непонятно для чего начала протирать каждый день листья...
Зеленые покрывала у цветков по двум причинам: когда заканчивается цветение, цвет постепено теряется, они становятся зелеными. Вторая причина, когда нарушено питание (скудная почва, неусвоение питательных элементов на заболоченной почве, перекорм удобрениями), покрывала сразу образуются зеленого цвета.

Какая из причин можно гадать. В любом случае не нужно его постоянно протирать, надо обеспечить достаточно света, причем солнце должно быть утром или вечером, сетку убрать. А вот самое пристальное внимание уделить субстрату и горшка. Антуриум полуэпифит, предъявляет повышенные требования к дыханию корней.

Вон у меня вышепоказанный антуриум цветет всю зиму в этой корзинке, грунта там мизер, не подкармливаю совсем, т.е. выращиваю как орхидею и ему нравиться. Никаким опрыскиваний не провожу.

В некоторых случаях от переувлажнения подобные пятна - свидетельства грибковой инфекции, тогда возможно применение фунгицидов. Но обычно на пятнах видны споры гриба - мелкие черные точки, часто в виде концентрических кругов.
26-03-2015, 23:46
на счет пратираний листьев на каком-то сайте прочитала. писали что не лишнее будет. а за ответ спасибо. осталось только разобраться что такое субстрат)))) и найти все компоненты для грунта
27-03-2015, 00:39
катя-барабулька писал(а):
что такое субстрат)

Одним словом - это содержимое горшка, грунт т.е.
27-03-2015, 01:03
вот теперь понятно. надеюсь не потрачу на это дело мильён денег)))
13-05-2015, 17:31
Здравствуйте, купили черенок розы,посадила ее, появились листики, но кот стал их грызть, в итоге я розочку с подоконника от него убрала, на время, листья вянуть начали, впоследствии все отпали, даже тогда когда я ее вернула на окошко, срезы черенка начали чернеть, сейчас он весь потихоньку чернеет. ПОМОГИТЕ!!! КАК СПАСТИ РОЗОЧКУ???
13-05-2015, 17:52
заранее извиняюсь, если не туда пишу.
Подскажите, что со спатифиллумом. он с января месяца. при покупке был один цветок, сейчас нет, и на листьях появились пятна и новые листья странно скручиваются. Помогите, пожалуйста, советом
14-05-2015, 09:53
Солнце на него попадает? Если да, то вполне возможно ожеги. А листья могут скручиваться и от полива холодной водой. Еще посмотрите на обратную сторону листа, нет ли вредителей.

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
14-05-2015, 10:02
солнце не попадает прямыми лучами. на обратной стороне листа все чисто), полив отстояной водой комнатной температуры
14-05-2015, 11:24
Коричневые пятна с желтым ободком-признак перелива. У Вас это видно только на взрослых листьях, с молодыми все в порядке(по фото выглядит так). Значит сейчас полив отрегулирован. А скручиваться они могут и от полива холодной водой, и от холодного воздуха( окно рядом) и от сухого тоже.

Изображение

Сообщений: 10 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0