Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Помогите спасти Фикус

Изображение Изображение Аукуба, бересклет, бегония, дизиготека, кротон, колеус, клузия, радермахера, самшит, циперус, цикас, пальма, папоротники, роициссус и другие растения.

26-03-2018, 19:50
Fly=), похоже на паутинного клеща :no:

ИзображениеИзображение
27-03-2018, 12:01
Не похоже на клеща

Изображение

Изображение
28-03-2018, 21:35
Fly=), это как нарост на самом листе?

ИзображениеИзображение
29-03-2018, 11:37
grizli, его очень легко убрать с листа, это как бы рассыпчатое образование, которое легко отцепить от листа.
29-03-2018, 13:33
Я думаю, что это мучнистый червец.
30-03-2018, 23:55
Да, я тоже об этом подумала :friends:

ИзображениеИзображение
31-03-2018, 17:58
Я начитала, что это насекомое, а на фикусе нет насекомых... :unknown:
02-04-2018, 01:59
Fly=), я бы для профилактики провела обработку, а потом смотрела, что делать дальше :g-h:

ИзображениеИзображение
10-04-2018, 19:54
grizli писал(а):
Fly=), я бы для профилактики провела обработку, а потом смотрела, что делать дальше :g-h:

Спасибо ;)
09-06-2018, 15:57
Amalia писал(а):
Девченки, помогите пожалуйста советом! Достался мне Фикус ростом метра 1,5. Он был без горшка, купили горшок оказался на 1 размер меньше, струсили чуть-чуть грунта, кое-как вместили... посадили... Теперь сижу переживаю примется или может взять пресадить в большей горшок? И еще есть одна проблема, он болеет мучнистым червецом. Вот и не знаю даже за что браться, то ли лечить, то ли ждать пока адаптируется. Что посоветуете?,

я бы сначала вылечила, а потом в горшок побольше пересадила
29-06-2018, 15:40
Листья не Фикусе осыпаются по разным причинам, на собственном опыте знаю, в самом начале своего пути зимой потеряла любимый фикусик((( не сочтите за спам, просто в качестве помощи: https://xn--80aafghjl5al9beyr.xn--p1ai/ ... %B2%D0%BE/

P.S. Девочки, если у вас есть хоть малейшее подозрение по поводу вредителей, не нужно сомневаться и надеяться, что вдруг пронесет, необходимо немедленно приступать к лечению, хуже вы этим не сделаете, но даже если ваше опасения и не подтвердились, то вы провели отличную профилактику от вредителей!

P.P.S. По поводу гибели моего фикуса: я так боялась его залить (тогда еще занималась цветами меньше, чем полгода), что в итоге он просто засох( А я по незнанию предположила, что может я его много поливаю, и еще уменьшила полив, когда поняла, что улучшений нет - достала его из горшка, а корни были настолько сухими, что ломались, да и ветки не пускали сок :cry: Этот горький опыт помню до сих пор :cry:

Ответить