Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Помогите спасти Фикус

Изображение Изображение Аукуба, бересклет, бегония, дизиготека, кротон, колеус, клузия, радермахера, самшит, циперус, цикас, пальма, папоротники, роициссус и другие растения.
Ответить
Сообщений: 14 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
29-03-2015, 14:22
Девченки, помогите пожалуйста советом! Достался мне Фикус ростом метра 1,5. Он был без горшка, купили горшок оказался на 1 размер меньше, струсили чуть-чуть грунта, кое-как вместили... посадили... Теперь сижу переживаю примется или может взять пресадить в большей горшок? И еще есть одна проблема, он болеет мучнистым червецом. Вот и не знаю даже за что браться, то ли лечить, то ли ждать пока адаптируется. Что посоветуете?,
29-03-2015, 16:04
Здравствуйте!
Статей в и-нете много, просмотрите. Благо что я не сталкивалась с такими проблемами ттт, а не пролить ли всю почву слабеньким раствором марганцовочки. Это и не навредит, пробовать все самое с начала безопасное надо. Удачи

Полей-ка меня пожалуйста
http://treeofmoney.ru/213886
29-03-2015, 20:01
Марганцовка здесь не поможет :no:
С мучнистым червецом надо бороться другими методами. Например протереть листья мыльным раствором. Можно побрызгать растение такими препаратами как Актара или Фитоверм. Опрыскивать надо 3 раза с интервалом 7-10 дней. Есть и другие препараты, спрашивайте в цветочных магазинах. Можно ещё спиртом листики протирать или спиртовой настойкой календулы например.Но т.к у Вас растение большое, легче опрыскивать.
Более подробную информацию по борьбе с мучнистым червецом можно найти в интернете. А горшок для своего фикуса подберите по размеру корневой, ну чуть чуть больше, чтоб корневая не с трудом туда влезла, а нормально. Насыпте хороший дренаж.Грунт можно купить готовый специально для фикусов.
29-03-2015, 20:06
А как считаете, пересадить его сразу или с начала вылечить от червеца? Пересаживала его я 2 дня назад. Сегодня побрызгала акарином.
29-03-2015, 20:13
Сейчас не надо пересаживать. Боритесь с червецом.
Amalia писал(а):
кое-как вместили... посадили...

Меня насторожила эта фраза. Не слишком ли тесен горшок? Грунта в нём достаточно?
29-03-2015, 20:35
Так вот в том то и дело... Купили горшок не по размеру, пришлось снять чуть чуть грунта чтоб вместить. Я бы посадила бы в побольше горшок, но магазины уже были закрыты, и ждать надо было бы до понедельника. Так что приняли решение вместить в этот. Вот я теперь думаю если я завтра-послезавтра его пересажу в нормальный горшок не будет ли ему двойным стрессом???
29-03-2015, 23:31
Amalia писал(а):
не будет ли ему двойным стрессом???

Корни не трогайте, тогда всё будет ок. Этот фикус любит свежую землю и свободные горшки, так что не переживайте. С поливом тоже не переусердствуйте, лучше не долить, чем залить.

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
30-03-2015, 07:40
Ромашка писал(а):
Amalia писал(а):
не будет ли ему двойным стрессом???

Корни не трогайте, тогда всё будет ок. Этот фикус любит свежую землю и свободные горшки, так что не переживайте. С поливом тоже не переусердствуйте, лучше не долить, чем залить.


Спасибо!!! :) А стоит ли поливать его сразу после пересадки или стоит подождать?
30-03-2015, 10:17
Если грунт не сухой, поливать не надо.
27-11-2015, 16:08
у меня тоже спасеныш ,не знаю что будет дальше, притащила корень со стеблем. Листья удалила. Посадила поливаю , жду.
08-12-2015, 13:10
доброго времени суток,форумчане. беда такая. фикус после переселения с балкона устроил мне листопад. причем падают листья и предварительно слегка пожелтев и абсолютно зеленые. лысеет мой здоровяк на глазах. почитала тут и бегом за эпином. в магазине продавец сказала ,что листопад может начаться от перемены места,мол не любит он когда его тревожат. возможно есть еще причины о которых я не знаю?
З.Ы. по совету прода обработала цирконом и поставила туда,откуда больше двигать не стану.
09-12-2015, 02:07
Листопадит он не просто от перемены места, а от резкой смены температуры и освещённости. Проверьте нет ли вредителей и оставте его в покое. Тепло, светло, умеренный полив - не заливайте, пересушка фикусам не так страшна, как залив. Но в крайности конечно не надо впадать. Если знаете какой это фикус, то почитайте всё об уходе. Если нет - давайте фото на опознание.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
01-06-2016, 18:38
Я спасла свой фикус микрокарпа, пересадив его в кашпо лечуза. После покупки решила "адаптировать", в результате чего он потерял много листьев, и ему пришлось обрезать один корешок (из 3-х). После пересадки прям сразу ожил, мелкие листочки пробиваются, крупнее становятся, а корешок - шире :) Очень рекомендую это кашпо, на сайте можете посмотреть http://www.lechuza.ru/
02-06-2016, 02:23
предупреждения вы не пони маете, поэтому бан на месяц

ИзображениеИзображение

Сообщений: 14 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0