Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Омоложение растений

Изображение ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ для цветоводов: o болезнях и вредителях растений, об уходе за растениями и т.д. Без комментариев только для чтения!!!!
Ответить
Сообщений: 6 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
08-04-2015, 17:18
Изначально написала конкретно для аглаонем. Но потом подумала, что этот способ подойдёт для многих растений и решила поместить сюда, чтоб не затерялось :)
Аглаонемы неохотно кустятся сами. Чаще всего растут одним стволиком вверх. Со временем нижние листья стареют, "покидают" стол и он оголяется снизу. Чтобы омолодить растение часто срезают макушку и пытаются укоренить. Но укореняются они неохотно. Чем красивее аглаонема, тем капризнее. Есть способ менее болезненный и более надёжный. Надо перевести макушку на новые корни, не срезая её до поры до времени. Для этого часть стволика под нижними листьями обкладываем мхом, закрепляем его любым способом - ниточкой или тем же мхом, затянув потуже. Увлажняем его и оборачиваем мох сверху куском целлофана. В последующем поддерживаем мох влажным и со временем его пронижут новые корешки. Вот тогда сделать срез ниже новых корней и можно уже садить в грунт. Сначала конечно в небольшой объём, по мере разрастания корней переваливать в горшочек побольше. Можно подсадить в тот же горшочек, где остался стволик без макушки , но с корнями. Со временем на остатке стволика обязательно проснутся спящие почки, при грамотном уходе может и 2 - 3. Можно одеть на стволик целлофановый пакет, поддерживать внутри влажность, применить стимуляторы - это будет гарантией того, что проснётся больше почек. И будет вам пышный кустик.
Процесс можно усложнить - вместо мха одеть на часть стволика под нижними листьями разрезанный вдоль пластиковый стаканчик, заклеить разрез скотчем и заполнить пространство вокруг стволика в стаканчике грунтом, перлитом или тем же мхом. И поддерживать внутри стаканчика влажность. Когда ком внутри стаканчика будет оплетён корнями, то получите готовое растение в стаканчике.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
24-04-2015, 10:16
Ой, Буся, мне бы ещё всё это в картинках :oops:

ИзображениеИзображение
25-04-2015, 08:51
Наташа, я так переукореняла несколько растюх и фотки где - то есть. Но у меня их мульон, нет времени сейчас искать. Набери в поиске примерно так " размножение растений отводками" или "перевод на новые корни " Там ещё есть некоторые нюансы. Для ускорения образования корней можно ещё сделать надрез в том месте, где хочешь , чтоб образовались корни. На травянистых стволиках делается просто надрез и чтоб он не зарос вставляется спичка или ещё что. А на древовидных даже срезается в этом месте кора кольцом шириной 1см. Но можно и не заморачиваться и так появятся корни. На мой взгляд это надёжный способ переукоренения. Для образца кидаю фотки с инета - тоже долго нет времени искать поэтому какие попались первые. Вот так это примерно выглядит
Изображение Изображение
Этот метод часто и в саду применяют. Я когда хочу укоренить ветку от куста какого - нить, то делаю на ней надрез снизу т.е. на той стороне ветки , что к земле. Вставляю спичку в этот надрез и вдавливаю - пришпиливию в землю, присыпаю землёй и красный кирпич сверху в этом месте - под кирпичём всегда будет сыро. Иногда вкапываю в этом месте транспортировочный горшок подходящего размера и потом, когда корни появятся , то можно уже вместе с горшком отдавать растень. Если ветки мягкие , то можно просто кору сокрябать в том месте, где надо корни получить. Наташ, может непонятно пишу, очень некогда, спешу, спрашивай , если что.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
25-04-2015, 13:12
А я подглядела, и сижу думаю, на чем бы мне такой эксперимент провести mda.gif :D

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
10-05-2015, 01:32
Я собираюсь такое сделать с антуриумом, очень вытянулся, все руки не доходят, но согласна с Бусей - классный метод, хорош и для лимонов\апельсинов, на работе так переукореняли облысевшую диффенбахию

ИзображениеИзображение
16-06-2017, 14:23
Способ хороший, пользуюсь сама успешно

Сообщений: 6 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0