Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Валотта не цветет.Почему ?

Изображение Агапантус, валотта, бегония, зефирантес, гиппеаструм, кислица, кринум, спрекелия, цикламен и др.

Модератор: Lenusya

Сообщение
Автор
21-12-2007, 22:31
Как заставить валотту цвести?
21-12-2007, 23:41
Marina Viktorovna
У меня ни той ,ни другой не было...
Может у кго из форумча есть инфа...
Про Валотту нашла вот тут
http://planta.iatp.by/az/ama/val.htm
Может статья укажет на ошибки содержания.
22-12-2007, 08:56
:razz: Огромное спасибо. У меня обычная красная валотта цветет ежегодно. В горшке огромная семейка, цветут иногда по 2-3 луковицы.
А вот новую (розовая, сорт голландской селекции) я никак не могу заставить цвести. Она уже с двумя детками, довольно крупными, в тесном горшке (10 см диаметр), сама крупненькая, но сидит. У детки одной листья засушила, хотя валотты зимуют с листьями в прохладном месте. Не знаю, как перед ней выплясывать. Я вобще-то фанатею по лилейным :neutral:
А агапантус у меня малюсенький. Ему всего год. Сидит в горшочке. Я заказывала 2 (голубой и белый), белый подгнил :cry:

ИзображениеИзображение
23-12-2007, 22:34
Изображение
Ещё вот нашла заметочку :wink:

Добро пожаловать!
18-02-2008, 22:37
Marina Viktorovna
Нашла ответ именно на такой вопрос в журнале "Цветочный клуб".Цитирую"Валотта практически не имеет периода покоя,корни её не отмирают.При пересадке в любое время года вы повреждаете корневую систему и растение тратит силы на её восстановление.Пересаживать,точнее,переваливать валотту следует очень осторожно,не разрушая земляной ком и размещать растение так,чтобы часть луковицы находилась над поверхностью почвы.Кроме этого причиной длительного отсутствия цветения могут быть недостаток света зимой и избыточный полив."

Добро пожаловать!
08-10-2009, 18:02
:zzz 019.gif: Наконец то она зацвела-1,5 года ждала :Rose: Еще две большие остались и детки. Им нужно, чтобы было тесно?

Изображение

Изображение
08-10-2009, 20:30
Tq действительно должно быть тесно!!!! У меня цветет во всю, перестала часто поливать... Куча деток!!!! Не рассаживала 5 лет. Думаю, она мне скоро горшок разорвет....

ИзображениеИзображение
09-10-2009, 15:28
Тогда пускай сидят :)

Изображение
19-04-2010, 16:17
Ура!!! :Yahoo!: Мне сегодня подарили луковку валотты и 2 маленькие детки. :Rose: :g-l: :Rose:

ИзображениеЕсли стараться обходить все неприятности, то можно пройти мимо всех удовольствий.
19-04-2010, 22:18
Девчонки, она мне из кругловго горшка сделала овальный! Растягивает его. Я уже дет 6 не рассаживаю и не переваливаю. Наверное, все-таки прийдется....

ИзображениеИзображение
23-04-2010, 21:43
Валотту содержу зимой при температуре 8-10 гр,практически без полива.Главное устоять когда начинают желтеть листья и не начать ее "спасать".Отмирание листьев зимой нормальный процесс.весной начинаю поливать чуть чуть.В одном маленьком горшке сидят 4 взрослые луковицы и куча деток.Деток не трогаю,во первых потому что приживаются плохо при неаккуратной пересадке и боюсь повредить луковицы.Цветет в хороший год 2 раза.Любит много солнца.Очень хорошая растень,сама маленькая,а цветы большие.И стоят дольше чем у гиппа.
Изображение
24-04-2010, 09:15
Елей
Какая красота!!! :g-l:
Я очень рада,что этот цветик теперь есть и у меня! Посадила луковку и детки(которых оказалось штук 5) в маленький горшочек.Буду растить и ждать цветения! :Rose:

ИзображениеЕсли стараться обходить все неприятности, то можно пройти мимо всех удовольствий.
08-09-2010, 12:50
Моя красавица зацвела
Изображение

Изображение
08-09-2010, 14:14
Ах-ах-ах! Впечатляет твоя девица-красавица! :ten:

Добро пожаловать!
08-09-2010, 14:24
adacvet спасибо , :g-l: сама на неё ненарадуюсь, это ещё не всё , три бутона ещё набухают. :D

Изображение

Сообщений: 21 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron