Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Спрекелия.У кого цвела ?

Изображение Агапантус, валотта, бегония, зефирантес, гиппеаструм, кислица, кринум, спрекелия, цикламен и др.

Модератор: Lenusya

Ответить
Сообщений: 95 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 7 След. Страница 1 из 7

Сообщение
Автор
22-12-2007, 12:26
:oops: У меня опять вопросы. Кто-нибудь выращивал? В литературе пишут, что агротехника такая же как у гиппеаструма. Но у меня опять та же проблема: подгнивает донце. Голландская луковица. Дренаж высокий, грунт легкий, не заливаю, зимовала в холоде без полива. Только что вытащила из горшка (сухое все), смотрю, корешки йок, луковица подгнила. Лечить, конечно, попробую. Максим развела, буду все гиппы и кринум, и спрекелию обрабатывать.
У кого-нибудь она цвела? Расскажите!

Пример
Изображение
22-12-2007, 12:42
Marina Viktorovna
:lol: Название-то впервые слышу...
Но интересно...
22-12-2007, 13:45
:twisted: Она красная, похожа на гиппеаструм, но более утонченная. Цветок как бы на две части "перепоясан", отдаленно напоминает по форме башмачки. Снизу больше лепестки, сверху меньше. У нас она давно продается (Голландия или Польша), но я раскошелилась только в прошлом году (25 наших гривнючек, это 5 долларов). Не дешевое удовольствие за мизерную луковичку. Ну вот тепреь еще и корешки загнили :oops:

ИзображениеИзображение
22-12-2007, 14:19
Кажется мало найдутся людей увлеченных ею.
Все гиппы норовят купить...Но я поняла одно...Уход у амариллисовых схож. Может вы поливаете все-таки в период покоя?
И я уяснила для себя то,что пока не будет цветоноса см 10,обильно поливать не следует.Лишь немного,по краям горшка так,чтобы вода не достигла донца,у которого в данный момент нет корней.Корни образуются (уже писала об этом),когда стрелка будет ростом 10-15 см.
Иначе вы поливаете растение без корней,старые усыхают,а при поливе,наверное,старые и начинают гнить,тем самым создавая гниль.
Это всего лишь мое мнение.
А тут для тех,кому интересно будет это растение.
http://podokonnik.lihoman.ru/text/amary ... ekelia.htm
22-12-2007, 14:49
:razz: Спасибо. В период покоя я,конечно, не поливаю, но может, действительно где-то в период вегетации перелила, а голландцы, когда перестает действовать то, чем их напичкают, долго потом "вычухиваются" :cry: Буду стараться.

ИзображениеИзображение
22-12-2007, 15:42
Marina Viktorovna
На счет голландцев вы правы... :evil:
Убедилась в свое время на гладиолусах.
Может,на будущее вам луковицы отправлять спать без земли?
Заодно увидите в каком состоянии их корневая,да и сама луковица...
02-02-2008, 21:27
Marina Viktorovna
Как ваша Спрекелия?
Унас в цветочном появилась такая растишка.Теперь в раздумьях-купить или нет :twisted:

ИзображениеЕсли стараться обходить все неприятности, то можно пройти мимо всех удовольствий.
04-02-2008, 09:11
Я ее еще так и не обработала :oops: . Вытащила все гиппы, спрекелии и валотту "Крем-бьюти" из земли, просушила, обрабатывать собираюсь уже второй месяц, все руки не доходят - работы много, да и новая собака кучу времени забирает- щенок, нужно гулять по 2-3 часа в день :neutral: . В донце после высушивания появляются дырочки, впечатление, что в них кто-то типа проволочника живет. Сегодня обязательно обработаю. Ну а у меня все-таки есть радость - эухарис, который не цвел ни разу за 5 лет, что сидит у меня, выпустил струлочку. Маааааленькую такую, но все-таки.... :lol:

ИзображениеИзображение
04-02-2008, 09:20
Marina Viktorovna
Я рада за Вас и Ваш эухарис.

А Енечке,что посоветуете? Покупать спрекелию или нет?

Добро пожаловать!
05-02-2008, 07:19
Я думаю, что покупать. Удовольствия - море :P , она красавица. Ну и достаточно редкое растение

ИзображениеИзображение
05-02-2008, 11:51
:twisted: Если б к нам привезли,я бы прикупила...[/u]

Добро пожаловать!
05-02-2008, 23:12
Marina Viktorovna
adacvet
Спасибо за советы.Постараюсь на днях съездить за ней. :razz:
12-02-2008, 23:36
adacvet
Marina Viktorovna
Хвалиться нечем. :cry:
Приезжала в магазин,раза два был закрыт,наконец попала,но увы...
Цветочек просто залили,луковица сгнила,даже спасать было нечего.
12-02-2008, 23:40
Енечка
Не огорчайся :!:
А нам наука будет как надо поливать :wink:

Добро пожаловать!
12-02-2008, 23:43
adacvet
:twisted: Просто обидно,уже настроилась на этот цветик.

ИзображениеЕсли стараться обходить все неприятности, то можно пройти мимо всех удовольствий.

Сообщений: 95 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 7 След. Страница 1 из 7
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1