Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Подскажите! Что с фикусом?

Изображение Если Вы не знаете, что с растением или как оно называется, то вам сюда

Модератор: Ромашка

Ответить
Сообщений: 13 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
22-04-2015, 18:56
Приветствую! 4 года назад появился у меня малыш-фикус Бенджамина Наташа. Я по неопытности чуть не загубила его. Два года мы с ним "притирались", он терял листву, снова возвращался к жизни. И вот 2 последних года он меня только радовал. Но этой весной опять капризничает - на листьях появились странные светлые пятна. Листва не опадает. Условия содержания не менялись, поливаю аккуратно, после подсыхания земляного кома, регулярно опрыскиваю, раз в 2 недели душ. Подкормка разумная. Стоит в 2х метрах от южного окна. Пересаживать в этом году не собиралась, но при осмотре недавно обнаружила армию ногохвосток. И ещё понимаю, что горшок слишком большой, оттого и рост замедленный, скорее всего. Вцелом, растение выглядит здоровым, постоянно появляются новые листья. Но что за пятна? Подскажите, что делать! Боюсь потерять растение.



23-04-2015, 00:43
Добрый вечер ! Очень хочется Вам помочь. Но не вижу причины особо беспокоиться. Листьями не кидается, растёт, не капризничает. Пятна правда загадочные... Это не особенность окраски ? А на предмет паутинного клеща смотрели ? Это такая гадость, что можно и в лупу не заметить, но они очень угнетают растение, высасывая клеточный сок из листьев. Хотя если постоянно опрыскиваете и в душе моете - не могут они завестись, они влаги бояться. После душа не попало растение под яркое солнце - может ожоги ?

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
23-04-2015, 01:11
Буся, я не уверенна на 100%, что это Наташа. По описанию подходит больше остальных именно этот вид. Но сколько каталогов с перечнем видов и сортов Бенджамина я не перелистала - нигде не встретила такой окрас листьев. Это точно не ожеги, точно не паутинный клещ. Хотелось бы исключить бактериальную пятнистость фикуса, хотя, по структуре листья с измененным окрасом не отличаются от остальных. Прикрепляю крупный план листьев с измененным окрасом.Может, поможет поставить диагноз.



23-04-2015, 01:39
Вот так пятна расположены, что кажется, что это особенность расцветки. А дальше это как развивается ? Листья полностью желтеют ? Или это недавно так стало и ещё неясно что дальше будет с этими пятнами ? Пойду почитаю про бактериальную пятнистость.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
23-04-2015, 09:46
Пятна эти стали появляться месяц назад. Листья полностью не желтеют. Буду надеяться, что это просто мутация такая, что у фикуса проснулись гены пятнистого родственника! Не похоже, что это болезнь. Спасибо за отклик, Буся! Если, вдруг, найдётся ещё какая-либо информация - буду признательна!
23-04-2015, 10:02
Ой да не за что, что Вы ... Тут видите народу не так много и не так часто, может ещё кто откликнется. Спросите ещё на каком - нибудь сайте любителей фикусов специализированном. Вот есть же по цитрусам целые сайты. Так же и по фикусам наверно есть. Меня очень зацепило это явление. Буду искать тоже инфу.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
23-04-2015, 10:53
Я уже этак лет 15 держу фикусы дома, но никогда таких пятен небыло, хотя проблемы возникали разные.
Nigilistka писал(а):
регулярно опрыскиваю, раз в 2 недели душ.

Думаю, это излишне, Бенджамины не требовательны к столь частым водным процедурам, т.к. в естественных условиях дожди природу вовсе не балуют.
Nigilistka писал(а):
Подкормка разумная

Вот тут по подробнее, т.е. чем и с какой регулярностью, т.к. на вид ваше растение хилое, веточки тонкие, листья слабые. Думаю, вы его просто "залюбили" :mrgreen: Меньше танцев с бубнами.

Советую вам прекратить опрыскивания и душ, понаблюдайте, продолжится ли пятнистость, ставьте ближе к солнцу, не бойтесь прямых солнечных, эти фикусы их любят.
А вообще, Бенджаминам для послного счастья требуется лишь воздух, солнце и вода ;)

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
23-04-2015, 11:22
Наташа, по некоторым пунктам не соглашусь.
Фикус мне не показался хилым. Симпатишный такой - кудрявенький, пушистенький. Листьев то много, ну из - за того, что они не крупные он смотрится воздушным. Не наговаривай на него :punish: :D Опрыскивать может и не надо , а вот душик фикусы очень любят, в частности и как профилактика от клеща паутинного. Может это ему железа не хватает и это он так хлорозит. Просто надо понаблюдать, если покажется, что растень хиреет, то не поливать удобрямсами, а по листьям ими опрыскать или отдельно опрыскать чем - нибудь с хелатом железа - феровитом например.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
23-04-2015, 11:24
Ромашка писал(а):
Вот тут по подробнее, т.е. чем и с какой регулярностью


Внекорневые подкормки - раз в 14 дней универсальным средством для комнатных растений (Фосфор, Калий, Азот, Гуминовые в-ва),
почвенные подкормки - раз в 14 дней все тем же средством (т.е чередую по неделям).

Ромашка писал(а):
на вид ваше растение хилое, веточки тонкие, листья слабые.


Не может ли это быть следствием проживания растения в таком большом горшке? Может, стоит его пересадить в меньший?

Спасибо за совет! *Убрала бубен на антресоли*
23-04-2015, 19:56
Nigilistka писал(а):
Внекорневые подкормки - раз в 14 дней

Тоесть, как я понимаю, вы его опрыскиваете удобрением? :shock: Ну тогда вот вам и ответ на ваш вопрос о пятнах :pardon:
Nigilistka писал(а):
почвенные подкормки - раз в 14 дней все тем же средством (т.е чередую по неделям).

Ну я и говорю, вы его залюбили. У него удобрение, простите, из ушей лезет :mrgreen:
Запомните! После пересадки ЛЮБОГО растения в свежий грунт, 2-3 месяц про любые удобрямсы забыть напрочь! Далее, что касается древовидных 1 раз в 1,5-2 месяца, зимой вообще не удобрять.
В меньший горшок уже не надо, Бенджамины любят новый грунт и свободный горшок, когда же ему становится тесно, и земля бедной, растение останавливается в росте и замирает.... ждёт :g_s: :mrgreen:
Подведём итог:
1 Солнце
2 Полив только после полного просыхания грунта
3 Удобрения убрать в дальний ящик
4 Душ по мере запыления, опрыскивания отменить.
Удачи. О результатах не забудьте отписаться ;)
Кстати, пятна вполне возможно от переизбытка азота, т.е. в рост идёт, а сил не набирает, поэтому и веточки тонкие, гнутся. Я свои кормлю только удобрением на основе биогумуса, иногда Гуматом калия.

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
23-04-2015, 20:15
Ромашка, спасибо за советы!
Еще вопрос: нужно ли удалить листики с измененным окрасом или оставить как напоминание (если больше не появятся, конечно)?
24-04-2015, 10:57
Да как хотите, главное следите чтобы не распространялось. Но я всё же думаю это из-за удобрений, а точнее от излишка.

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
16-01-2020, 17:05
SOS! Подскажите, пожалуйста! Вначале нечаянно, линул в цветок пол-литра соленой воды, а потом ПОДсыпал пакет магазинного чернозема и цвет стал усыхать! Пробовал больше воды подливать, чтоб "промыло", уже 3 месяца как погибает. Сегодня сверху убрал черноземную часть, а что дальше делать? Буду признателен советам! фото цвета почему-то не загружаются!!!

Сообщений: 13 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0