Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Вопросы о Мелиссе

Изображение Если Вы не знаете, что с растением или как оно называется, то вам сюда

Модератор: Ромашка

Ответить
Сообщений: 6 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
11-05-2015, 02:40
Доброго времени суток. Это всё составляющие, некогда росших в одном горшке, растений мелиссы. В меньшем горшке слева были 3-4 штуки, всё росло в одном маленьком горшке. Я разделил растение, обрезал подпорченные листья и расставил в воду всё, что без корней. В горшках: слева цельное растение с корнем; справа 2 растения с корнями.
Можно ли держать их в одном горшке рядом, как справа? Если да, какой размер горшка желателен для нескольких растений в одном? Какой размер желателен для одного растения в горшке? Как лучше поступить с маленькими, пустившими корни ростками? Как лучше поступить с длинными стволами?
Росла вверх, стояла в тени, хочется разрастить её кустом. Читал, что для этого просто нужно вовремя её подрезать, не знаю как лучше.
11-05-2015, 17:16
Prodius писал(а):
Можно ли держать их в одном горшке рядом,

Два растения в одном горшке держать можно. Не берите большой горшок. Пусть будет средний.
Prodius писал(а):
Как лучше поступить с маленькими, пустившими корни ростками?

Просто посадите их и всё.
Prodius писал(а):
хочется разрастить её кустом. Читал, что для этого просто нужно вовремя её подрезать,

Всё правильно! Когда мелисса вырастет до 40-50 см, смело срезайте до половины, можно чуть больше. И не давайте ей цвести. Бутоны прищипывайте. И тогда у Вас должен получиться пышный кустик.
11-05-2015, 19:19
Светчик писал(а):
И не давайте ей цвести. Бутоны прищипывайте.

Почему не давать цвести? Вот есть 2 горшка: 20, 18 см в высоту и 73, 65 см объёма. В общей сложности у меня примерно 15 черенков и 3 растения в маленьких горшках. Меня интересует вопрос о самой оптимальной ёмкости для растения, если в горшках будет по 4 растения, то, полагаю, что этих двух хватит. Остальных поди придётся выращивать по отдельности и потом подыскивать примерные по объёмам горшки для похожих кустообразований?
12-05-2015, 00:44
Prodius писал(а):
Почему не давать цвести?

Если прищипывать бутоны, она будет лучше ветвиться. Вы же хотите пышный кустик?
Prodius писал(а):
Меня интересует вопрос о самой оптимальной ёмкости для растения, если в горшках будет по 4 растения, то, полагаю, что этих двух хватит.

Хватит, конечно. Но на мой взгляд эти горшки всё же великоваты. Если черенки не большие, возьмите горшки примерно см 15 в высоту и примерно такого же диаметра. Напишите, какие у Вас черенки? Мне будет тогда легче что то Вам посоветовать.
12-05-2015, 02:04
Светчик писал(а):
Напишите, какие у Вас черенки? Мне будет тогда легче что то Вам посоветовать.

Да вот все черенки на фото, Вы советуете для кустового роста 15 см в высоту и 15 в диаметре, я правильно понял?
12-05-2015, 12:20
Если черенки маленькие как на вчерашнем фото (возле горшков), то горшок должен быть не большим. Когда растение разрастётся, его потом можно будет перевалить в бОльший горшок. А если их сразу посадить в большую посуду, то есть вероятность залива.
Prodius писал(а):
Вы советуете для кустового роста 15 см в высоту и 15 в диаметре, я правильно понял?

Такие горшки я советую для небольших черенков. А для хорошей кустистости - как я уже раньше писала, обрезка и прищипывание бутонов. По мере разрастания растения, можно менять посуду на размер больше.
Если есть ещё вопросы, спрашивайте!

Сообщений: 6 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0