Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Что происходит с мандарином?

Изображение Ананас, гранат, гуйава, дуриан, карамбола, кивано, киви, кокос, кофе, кумкват, лайм, лимон, личи, манго, мангостин, мушмула, папайя, пепино, патохая, помелло, рамбутан, тамарилло, фейхоа, финики, хурма и др.

Модераторы: Татьянка, *Глазурь*

Ответить
Сообщений: 6 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
12-05-2015, 10:40
Думал что это паутинный клещ, обрабатывал пестицидами но ничего не помогает! Посоветуйте пожалуйста как его вылечить.
Фото
Изображение

(На листьях появляются бляшки и сам лист очень липкий)
12-05-2015, 21:29
Ой, похоже на щитовку :shock:

ИзображениеИзображение
13-05-2015, 11:00
Это щитовка и есть.
Снимать её желательно вручную, поддевая зубочисткой, затем тщательно, мягкой тряпочкой с густым мыльным раствором протирать листья и ствол (мыло лучше хозяйственное или банное без отдушек). Далее периодически осматривать растение, при появлении особей, снимать.

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
13-05-2015, 18:52
Ромашка писал(а):
Это щитовка и есть.
Снимать её желательно вручную, поддевая зубочисткой, затем тщательно, мягкой тряпочкой с густым мыльным раствором протирать листья и ствол (мыло лучше хозяйственное или банное без отдушек). Далее периодически осматривать растение, при появлении особей, снимать.

Спасибо за совет! Промыл листья мыльным раствором утроил душ и потом еще раз промыл.
14-05-2015, 09:50
Anansik222 писал(а):
Промыл листья мыльным раствором утроил душ и потом еще раз промыл.

А саму щитовку сняли? Надо обязательно всех снимать, трудоёмко конечно, но надо, т.к. от душа и мыла она не погибнет, у неё надёжный щит - панцирь, оттуда и название.

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
18-05-2015, 02:18
Можно двукратно применить Актару, я на своем лимоне так избавилась

ИзображениеИзображение

Сообщений: 6 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron