Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Как заставить цвести агапантус?

Изображение Агапантус, валотта, бегония, зефирантес, гиппеаструм, кислица, кринум, спрекелия, цикламен и др.

Модератор: Lenusya

Сообщение
Автор
21-12-2007, 23:45
Вот тут про агапантус
http://flower.onego.ru/lukov/agapanth.html
22-12-2007, 09:41
Marina Viktorovna
И что теперь с белым? :cry:
Лечите?
Ох,как клубневые не любят перелива!Может,это причина загнивания? "Залюбили" - термин как раз про фанатов цветов (то есть про нас :razz: ).
22-12-2007, 10:14
adacvet писал(а):
Marina Viktorovna
И что теперь с белым? :cry:
Лечите?

Он в посылке пришел такой, что и лечить уже было невозможно :cry: . А я тогода не знала, что эта фирма некачественный товар заменяет, поэтому им не написала. Заказала снова в этом году. Я вообще-то стараюсь не заливать растения, но иногда, когда я на недельку уезжаю в командировку, мои любители цветов.... :cry:
Я когда смотрю на слайды в журналах типы "Цветы в доме", "Мой прекрасный сад" и т.д., у меня просто "слюньки текут", какие там шикарные агапантусы в кадках. У нас в Никитском ботаническом саду они растут в открытом грунте на пальмовой аллее в районе нижних ворот, а я хочу в кадку посадить, когда вырастут.
22-12-2007, 11:04
Агапантус предпочитает светлые, солнечные помещения, нуждается в обильном поливе летом и умеренном — зимой, регулярных подкормках органическими и минеральными удобрениями. Зимой растение отдыхает при температуре 6-8 °C.

Требует тяжелой, очень питательной почвы — глинисто-дерновой с перегноем, листовой землей и песком. Необходима большая посуда. Молодые растения пересаживают ежегодно, кадочные экземпляры — раз в два-три года.

Пересаживать нужно осторожно, так как толстые и мясистые корни агапантуса легко обламываются при небрежной пересадке, растение долго болеет и даже может погибнуть.

Размножают семенами и делением куста при весенних пересадках. Выращенные из семян растения развиваются медленно и зацветают только через 5-6 лет.

Вот ,что ещё прочитала.
21-03-2008, 13:35
Готовлю свой голубенький агапантус к пересадке. Он уже окреп. Нужно будет в добавить глину в субстрат. И горшок приготовила уже по-больше. Скоро можно будет вынести на участок. Пока держу на застекленной веранде. Вынесла только бугенвиллеи, кринум Пауэлла, толстянки и бругмансию. Пока не особенно солнце лютует, приучаю.

ИзображениеИзображение
28-10-2008, 07:03
Отцвел. Красиииивый. Правда цветоносов всего 2 было. У нас в ботаническом их даже не укрывают на зиму, как и кринумы...Кормежку любит.

ИзображениеИзображение
28-10-2008, 11:50
Marina Viktorovna писал(а):
Отцвел. Красиииивый.

Охотно верим :razz:
Жалко,что фотки нет... :twisted:

Добро пожаловать!
28-10-2008, 19:19
Честно обещаю....

ИзображениеИзображение
06-03-2009, 11:22
Опять собираюсь выносить белый и голубой на улицу, они у меня в подъезде перезимовали, уже пошла молодая поросль, на хостах в полисаднике тоже.

ИзображениеИзображение
06-03-2009, 12:03
Marina Viktorovna
Завидую! Несколько лет назад заявила брату - что купила себе от него подарок на 8-е марта :D , это был агапантус голубой. Промучился он у меня несколько лет и погиб :( . Не получилось с ним подружиться, хоть и очень хотелось. Летом выносила на улицу, зимой держала в прохладе, все как и вы, но только у вас цветет, а у меня погиб :cry:

ИзображениеИзображение
09-03-2009, 14:30
Я когда смотрю журнал "Мой прекрасный сад", всегда любююсь кадками с ним. У нас в ботаническом они зимуют без укрытия, а я заносила горшки в подъезд.
У меня тоже был негативный опыт. Эти кустики прижились с 3 попытки их заказать...
Может, еще рискнешь? А вдруг твой просто от старости помер?

ИзображениеИзображение
09-03-2009, 20:41
Уже рискнула :Yahoo!: . Муж сказал, выбирай цветок на 8-е марта, готов был разориться на фалик за 1,5 тыс, но меня жаба задушила ( я же знаю, где могу купить дешевле :D ) и я показала ему на агапантус. Завтра буду сажать. Вот только еще раз просмотрю инфу по ним, какая почва, какой горшок и т.д.

ИзображениеИзображение
06-05-2011, 02:30
Купила сортовые клубни агапантуса.Т.к. дачи нет, посадила в большой горшок литров на 20. Посадила 1.5месяца назад. Вылез, растет очень медленно, листочки по 10см. Горшок стоит на балконе. Светло, тепло, подкармливаю, а растет медленно. Может так и надо?

Изображение

Изображение

На картинке - красивые цветы, клубни были здоровыми, а вот растут очень медленно..

Изображение
03-07-2012, 17:45
Действительно, растут очень медленно. У меня сидят с апреля. Пришли уже с листочками. За два месяца каждая луковка добавила только по паре листочков. Мне прям кажется что им грустно. Листики им мою, разговариваю с ними :g-l:

Я - Аня. Ко мне на "ты" :)
22-08-2012, 01:53
У меня в июле цвел агапантус, который я посадила в прошлом году. Было два цветоноса.
06.05-2011 года я помещала фото коробок. Цвел из верхней коробки, а вот клубни изо второй коробки почти все погибли, осталось только два растения, да и те какие-то хилые. То ли глубоко посадила, то ли залила. Если доживут до осени - пересажу и посмотрю, что с клубнями. А пока вот мой красавец - "цветок любви".


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сообщений: 18 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron