Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Как пересадить и разъеденить орхидею с деткой

Изображение Изображение Аукуба, бересклет, бегония, дизиготека, кротон, колеус, клузия, радермахера, самшит, циперус, цикас, пальма, папоротники, роициссус и другие растения.
Ответить
Сообщений: 5 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
03-06-2015, 17:33
Доброго времени суток! Давно пытаюсь наконец пересадить орхидею Фаленопсис в другой горшок, а точнее в два, ведь на ней выросла детка, да причем так прилично что им теперь тесно и горшочек без опоры не стоит, орхидея стала наклонятся и тянуться вниз. У детки свой 1 длиннющий корень (он хорошо виден на фото), 2ой покороче и 2 маленьких, примерно по 3 и 5 см) Т.е всего 4 корешка) Есть свой стебелек который уже отцвел и теперь растет новый) С цветением все хорошо, за 1.5 года что она у нас я ее ни разу не пересаживала, и вот теперь закупилась двумя горшочками, но боюсь повредить и вообще погубить мою прелесть( Тем более в цветочном магазине меня напугали, что детка может не прижиться и погибнуть . Подскажите пожалуйста мне , как начинающему цветоводу, что и как сделать, как правильно отделить детку и пересадить мои орхидеи. Субстрат куплен, горшочки побольше тоже. Остается дело за главным)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
11-06-2015, 17:02
Просто отломите или отрежьте детку, срез припудрите толченым активированным углем и сажайте.

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
04-11-2015, 21:37
Миллита писал(а):
Доброго времени суток! Давно пытаюсь наконец пересадить орхидею Фаленопсис в другой горшок, а точнее в два, ведь на ней выросла детка, да причем так прилично что им теперь тесно и горшочек без опоры не стоит, орхидея стала наклонятся и тянуться вниз. У детки свой 1 длиннющий корень (он хорошо виден на фото), 2ой покороче и 2 маленьких, примерно по 3 и 5 см) Т.е всего 4 корешка) Есть свой стебелек который уже отцвел и теперь растет новый) С цветением все хорошо, за 1.5 года что она у нас я ее ни разу не пересаживала, и вот теперь закупилась двумя горшочками, но боюсь повредить и вообще погубить мою прелесть( Тем более в цветочном магазине меня напугали, что детка может не прижиться и погибнуть . Подскажите пожалуйста мне , как начинающему цветоводу, что и как сделать, как правильно отделить детку и пересадить мои орхидеи. Субстрат куплен, горшочки побольше тоже. Остается дело за главным)



понимаю ваше недоумение, в процессе роста корни цветка «приклеиваются» к субстрату и стенкам горшка, поэтому процесс пересадки орхидея переживает болезненно. не стоит уплотнять почву в горшке. подробно о пересадке читайте тут
18-03-2016, 16:44
По пересадке орхидеи рекомендую статью http://artplants.ru/news/kak_peresadit_orkhideyu.html тут очень все доступно, по-полочкам разложено. Сама пересаживала не так давно, воспользовалась ей. Советую почитать, кому надо)
06-04-2016, 12:17
Доброго времени суток форумчанки! Я большая любительница Орхидей, у меня их 6 видов, все цветут постоянно, кстати приобретала их в интернет магазине - http://www.roscvet-msk.ru, после года роста, появились детки, которые были мной без особых проблем пересажены, так как грунт в горшочках был рыхлым, и пересадку цветы пережили безболезненно

Сообщений: 5 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron