Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Сансевьерия скукоживает листья

Изображение Если Вы не знаете, что с растением или как оно называется, то вам сюда

Модератор: Ромашка

Ответить
Сообщений: 3 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
08-06-2015, 18:48
Всем привет! Это я - двоечница... :D Я догадываюсь, что чтобы ухондокать сансевьерию, надо постараться, похоже, мне это удается.
У меня две сансевьерии - обычная зеленая высокая и с желтым краем. Недавно заметила, что у обеих у основания начинают скукоживаться листья ("морщинки" появляются). :shock:
Условия содержания: с апреля стоят на западном застекленном балконе, не притеняю. Поливаю раз в неделю, как полностью грунт подсохнет (проверяю пальцем).
Затрудняюсь с предположениями: залив (вряд ли), недолив, слишком много солнца? А еще Буся говорила, что если розетка процвела, то потом отомрет. У меня они цвели каждый год. А в этом году даже рада, что не цвели, раз они плохо заканчивают :)
Куплю грунт - пересажу, посмотрю на грунт.

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
08-06-2015, 20:07
Сегодня дома работаю - потрогала листья, а они аж горячие от солнца! :shock: Надо же, оказывается, бывает и сансевьерии жарко... Отнесла в ванную, поставила в душ - отпаиваю.
Надеюсь, мой вопрос отпал - стану притенять.

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
09-06-2015, 14:31
У моей одной тоже морщинки и какая то вяловатая, а кирка вообще листик "книжкой" закрыла :evil:
Нимфея писал(а):
Надо же, оказывается, бывает и сансевьерии жарко.

А я (тоже двоечница)думала, что сансы выносливые к солнцу :( Оказывается нет. Спасибо, Иринка за подсказку :? Тоже свои переставлю. Наверное на северное окно, посмотрю, что будет.

Сообщений: 3 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0