Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Что со спатифиллумом и как ему помочь?

Изображение Если Вы не знаете, что с растением или как оно называется, то вам сюда

Модератор: Ромашка

Ответить
Сообщений: 7 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
16-06-2015, 15:26
Здравствуйте! 1,5 года назад мне подарили спатифиллум, красивый и цветущий. Ровно год он цвел и радовал меня, но потом с ним стали происходить странные вещи. Расскажу поподробнее, чтобы было ясно. По-началу он жил в переносном магазинном горшке, потом ему стало чересчур тесно и я его пересадила в горшок побольше. С тех пор он перестал цвести, листья желтеют и вянут, здоровые листья стали слишком светлые, но при этом он с бешеной скоростью выдает новые листья, уже наверное нужно в новый горшок пересаживать. Живет он у меня на подоконнике, окна выходят на западную сторону, утром солнца нет, но с 5 до 7 вечера солнца прямо в окна светит. Поливаю каждый день по чуть чуть, чтобы земля не просыхала, опрыскивают листья. Подскажите, что я делаю не так, почему цветок себя так ведет? Сейчас убрала с окна, стоит в тени на комоде, в принципе есть возможность переставить в темное место, если это связано именно со светом, подскажите, пожалуйста, как мне его реанимировать? Заранее спасибо.
16-06-2015, 15:56
Да, это пересвет. Солнце в таком количестве ему не нужно.

Изображение
16-06-2015, 16:17
тусечк@ писал(а):
Да, это пересвет. Солнце в таком количестве ему не нужно.


Мне достаточно его убрать в тень или что то еще нужно? Может ему горшок по просторнее? И нужно ли желтые листья убрать?
16-06-2015, 19:52
Желтые листья убрать однозначно, большИй горшок не нужен, он цветет только в том случае, когда корни оплели весь горшок, иначе гонит ботву. По поводу освещения - мне кажется в это время уже не так печет, но если солнце очень сильное - можно перед ним поставить другое растение, которое притенит или поставить за тюль. Поливать нужно обильно, а не по суть-чуть и давать просохнуть (но не засушить).

ИзображениеИзображение
16-06-2015, 20:25
Вроде бы все верно делаю, а он всё равно захеревает((( попробую убрать сегодня желтые листья и убрать в тень. На счёт света, зимой там света самое оно, ни много ни мало, а вот сейчас печет прилично, солнце садиться, в комнате такая парилка, приходиться зашторивать даже, чтобы не нагревалась комната. Странно, он стоит вместе с тремя орхидеями, они вроде как тоже свет не любят, однако все три цветут не прекращая, даже пересадить не могу, цветы не сбрасывает. А спатифиллум все никак... Вопрос: я желтые и засохшие листья отрезаю ножницами ближе к корням, это правильно или нет?
16-06-2015, 21:46
правильно!! а орхидеи - (наверное фалики?) из Австралии и Индонезии, а там намного солнечнее и теплее, чем в России

ИзображениеИзображение
17-06-2015, 13:18
Тата писал(а):
правильно!! а орхидеи - (наверное фалики?) из Австралии и Индонезии, а там намного солнечнее и теплее, чем в России


Ну да, орхидеи фаленопсисы)

Сообщений: 7 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron