Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Гардения. Особенности ухода.

Изображение Азалия, алламанда, афеляндра, бальзамины, бегония, гибискус, гербера, гардения, иланг-иланг, дипладения, жасмин, кананга, клитория, клеродендрум, мединила, лапагерия, плюмерия, роза, саретея, твидия, непентес, пандорея, пассифлора, фуксия, хризантема и др.

Модератор: Татьянка

Ответить
Сообщений: 165 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 11 из 11

Сообщение
Автор
10-12-2011, 20:31
Всем Здравствуйте! Давно хочу приобрести гардению, все время хожу в ОВI вокруг нее и не решаюсь взять, боюсь что она очень капризная. Почитала всю эту темку, Татьянка написала - "Пересаживайте, чем скорее - тем лучше, желательно еще с промыванием корневой системы. Она не подмерзла. Так обычно ведут себя почти все голландские гардении - бутоны чернеют и опадают. Потом листопад начинается, а потом и вовсе растение погибает. Так что не тяните с пересадкой. Может удастся выходить ее."
Вот думала завтра все таки решится на покупку, да вот слова Татьянки опять засмущали, не ужели голландская не будет и вовсе жить?! Где же тогда купить нормальную? :scratch:

А если все таки можно голландскую, то что Вы посоветуете сделать сразу после покупки, чтоб облегчить ей адаптацию?
17-12-2011, 19:45
:ten: Боже! Это мечта... покупала - не прижилась :cry: и лимончик в водичку капала и надышаться не могла... все равно сдохла
13-03-2012, 15:11
у моей гардении тоже листики светлые,стоит на западном окне,летом притеняю,но она у меня ни разу не цвела,ей 3 года.не могу понять как обеспечить ей ночную температуру ниже дневной.но при этом земляной ком не должен быть холодным.подскажите как это сделать?
18-03-2012, 13:34
Добрый день! Я вчера приобрела большой куст гардении. Она вся в бутонах, т.е. пересаживать ее нельзя, как я понимаю. С нее так же сыпятся листья нижние. Не сильно правда. Осыпаются такими пожелтевшими. Это хлороз? Нужно принимать меры? В целом состояние растения вроде неплохое.Это моя третья покупная гардения. Первая три месяца прожила у меня в хорошем состоянии, а потом вдруг в течении нескольких дней погибла. Вторую купила только укоренным черенком, малышку совсем. Она , слава богу жива-здорова. Только вот расти не хочет . За четыре месяца не выросла нисколько . Подозреваю, что горшок я большой для нее выбрала, наверно корни растит. И вот эту красоту, новенькую, большую, очень сохранить хочется !!! :g_s: Изображение
26-03-2012, 16:55
В прошлом году приобрела с рук гардению Августа, был небольшой череночек, сейчас взрослая цветущая растень, цветок 10 см в размахе. Фото с телефона, но видно же ленточку рулетки?
Изображение
01-07-2013, 15:45
Подскажите, пожалуйста. Мне гардению отдали два года назад еле живую....муж выходил ее....сейчас подросла,цветет очень часто,но есть одно но..желтеют на кончиках листья...желтеют,сохнут и в то же время она все равно цветет...мы ее ни разу не пересаживали....стоит может ее пересадить? Но сейчас лето,можно пересаживать или лучше дождаться весны? или это просто нехватка железа и стоит подкормить?...заранее благодарю за ответы!!!
10-07-2013, 23:13
Olezy писал(а):
Подскажите, пожалуйста. Мне гардению отдали два года назад еле живую....муж выходил ее....сейчас подросла,цветет очень часто,но есть одно но..желтеют на кончиках листья...желтеют,сохнут и в то же время она все равно цветет...мы ее ни разу не пересаживали....стоит может ее пересадить? Но сейчас лето,можно пересаживать или лучше дождаться весны? или это просто нехватка железа и стоит подкормить?...заранее благодарю за ответы!!!

Попробуйте подкорить, если не поможет, то тогда пересадите.... Но мне, кажется, что гардения явно соскучилась по свежему грунту.

Добро пожаловать!
28-07-2013, 20:02
Сегодня видела в продаже уценённую гардению 99р. Вот и думаю - брать ли, смогу ли выходить. На вид - не совсем убитая.
28-07-2013, 22:16
небылинка писал(а):
гардению 99р

ну за такие деньги грех не взять :)

ИзображениеИзображение
29-07-2013, 22:49
shershuly писал(а):
ну за такие деньги грех не взять

Всё зависит от состояния, если все листья черные, значит её хорошо залили (что очень часто бывает в магазинах), значит и корневая сгнила. Если пересушена, тоже ловить нечего. Гардения вообще капризуля та еще......я бы не купила :mrgreen:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
30-07-2013, 04:40
ну дык сказали - не совсем убитая.а я бы взяла.попытка не пытка :)

ИзображениеИзображение
09-08-2013, 22:35
Надей, а твоя выжила?

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
09-08-2013, 22:38
Ромашка писал(а):
Надей, а твоя выжила?

неа..я про них забыла..и они засохли. :fool:

ИзображениеИзображение
09-08-2013, 23:30
:g_s:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
19-06-2014, 10:52
Добрый день. Подскажите пожалуйста, у нашей гардении начали буреть и опадать листья. Жена пересадила и обработала корни от гнили, несколько недель вроде все было хорошо, удалили потемневшие листь, стали отрастать новые, но опять такая же напасть - листья буреют, засыхают и опадают. Гниль ли это, подскажите в чем может быть причина?

Сообщений: 165 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 11 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0