Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Гардения. Особенности ухода.

Изображение Азалия, алламанда, афеляндра, бальзамины, бегония, гибискус, гербера, гардения, иланг-иланг, дипладения, жасмин, кананга, клитория, клеродендрум, мединила, лапагерия, плюмерия, роза, саретея, твидия, непентес, пандорея, пассифлора, фуксия, хризантема и др.

Модератор: Татьянка

Ответить
Сообщений: 165 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 11 След. Страница 1 из 11

Сообщение
Автор
28-08-2007, 07:04
Есть у меня любимица - Гардения. Для многих капризное растение, но я его очень люблю.
Живёт у меня примерно 2 года (но это не первый опыт выращивания гардений). Стоит на южном подоконнике, полив летом обильный, зимой умеренный. Любит опрыскивание по листу.
Единственный недостаток гардений - это то, что они часто подвержены хлорозу (нехватка железа). Проявляется в характерном пожелтении листьев. Но если проводить профилактику, то этого можно избежать. Я раз в месяц обязательно опрыскиваю и поливаю раствором хелата железа. Есть такие препараты, как Феровит или просто Хелат железа. По инструкции развожу и обрабатывают куст.
http://adacvet.flyfolder.ru/topic24.html
Подкормка Кемирой Люкс с весны до сентября.
Грунт для гардении нужен кислый, т.е. можно смесло покупать "грунт для Азалий" и высаживать в неё гардению. Через месяц после пересадки можно начать полив слегка подкислённой водичкой (можно добавить лимонного сока в воду для полива или лимонной кислоты).
Вот и все хитрости, вроде :twisted:
Изображение
22-09-2007, 17:16
А вот моя любимка
Изображение

Слишком много бывает только родственников, родственных душ всегда мало.
23-09-2007, 19:47
А меня гардения не полюбила..
Таннелка писал(а):
вот моя любимка

Давно она у тебя?Как ты с ней справляешься?
Мне показалась,что она капризна :roll:
23-09-2007, 21:00
Скоро год, с ноября..

Особых капризов не заметила. Поливаю аквариумной водой, иногда с каплей лимона. Подкармливаю регулярно. Летом жила на улице.
Зимой с подсветкой, опрыскиваниями.

Слишком много бывает только родственников, родственных душ всегда мало.
23-09-2007, 21:33
Выглядит отлично!Значит ей нравится у тебя :lol: Ты ещё ни разу не пересаживала?
23-09-2007, 22:50
Спасибо. Пересаживала. Весной.

Слишком много бывает только родственников, родственных душ всегда мало.
24-09-2007, 08:02
Зимой с подсветкой, опрыскиваниями.

смотрите какие нежности!!! У меня никакой подсветки, и опрыскивание совсем редко (раз в месяц в душ могу сносить). Я только строго слежу за хлорозом - для профилактики поливаю и опрыскиваю хелатом железа. А так никаких проблем нет. Персаживала весной последний раз.... но ей, помоему, сколько не дай места - всё мало :( Не буду больше пересаживать, а то деревом вырастет. Весной подстригу и верхний слой земли поменяю. Большего горшка не получит :mrgreen:

Изображение Изображение мои пеларгонии и др. растения http://www.khab-flowers.narod.ru/
24-09-2007, 09:28
У меня очень темно на подоконниках, без подсветки усё .. того этого.. :twisted:

Слишком много бывает только родственников, родственных душ всегда мало.
24-09-2007, 18:42
barsuk А ты укоренять пробовала?
25-09-2007, 05:25
А ты укоренять пробовала?

нет. Гардению никогда не укореняла. Но, мне кажется, это вполне реально. Не думаю, что могут возникнуть какие-то проблемы.

Изображение Изображение мои пеларгонии и др. растения http://www.khab-flowers.narod.ru/
27-09-2007, 19:33
Я пробовала, не получилось, усохла. Но тогда у нас не было корневина и прочей химии. У меня росла лет 5 и успешно цвела. А цвет пахнет на всю комнату. Однажды уехала на месяц, муж её засушил. По приезду сняла все жёлтые листики, поговорила, поцеловала, удобрила и она меня отблагодарила, обросла и зацвела. Ну а следующее моё отсутствие она уже не выдержала. Хочу купить снова.Вот ток ставить уже некуда. Всем же свет подавай! Моя стояла рядом с южным подоконником, сейчас это место занято Азалией. Но хочу! И куплю со следующей мужниной зарплаты.
27-09-2007, 21:07
:lol: Классно! А будешь уезжать с собой возьмешь :?:
29-09-2007, 21:54
А ещё я своей гардении делала обрезание... корней. Весной вытряхнула из горшка, места в нём уже не было ну как говорит
barsuk писал(а):
сколько не дай места - всё мало

Я острым ножом обрезала ей корни со всех сторон и снизу, хорошо так порезала и посадила в свежую землю в тот же самый горшок. Прекрасно освоилась и цвела. Я тоже не считаю её капризулей. Мне кажется пеларгоша сложнее.
29-09-2007, 21:56
adacvet
Так мне, если уезжать - всех надо с собой забирать! Иногда по возвращению кое чего не досчитываюсь, завожу по новой. :mad:
29-09-2007, 22:55
Цветочница писал(а):
Мне кажется пеларгоша сложнее.

А у меня мнение наооборот :lol:

Сообщений: 165 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 11 След. Страница 1 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron