Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Как прорастить каштан?

Изображение Абутилон, адениум, альсобия, бальзамины, пеларгонии, глициния, гибискус, катарантус, канна, колеус, мимоза, подранея, стрептокарпус, твидия, цикламен
Ответить
Сообщений: 11 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
22-12-2007, 23:21
Ну нигде не найду в инете...
Мож кто знает :twisted:
Только не конский,а тот,что деревом растет.
07-03-2008, 02:41
А ведь конский он деревом и растет.
Я на днях с прошлого лета нашла семена и посадила, не знаю что получится :twisted:
07-03-2008, 13:14
Spika писал(а):
ведь конский он деревом и растет.


А я думала он по-другому называется :twisted:
Но ещё не сажала.Семена с того лета,шансов мало...Но прошлогодние взойдут.Мне знакомая сказала их надо замочить и сажать на глубину см 10-ть.

Добро пожаловать!
07-03-2008, 16:58
Я не замачивала, так приткнула, вместе с перцем :lol:
Может ничего и не получится, поглядим :twisted:
10-03-2008, 11:35
Spika
Лучше б я не замачивала... :zzz 037.gif Все испортила...

Добро пожаловать!
10-03-2008, 14:42
У меня под окном растет каштан.Так соседская девочка прошлой весной просто закопала каштанчики в землю и они очень дружно взошли . Но лето было засушливое ,росточки никто не поливал , а дворники почти каждый день их "подметали", так что они засохли.Т.е. они неприхотливы, но нужно их регулярно поливать,во всяком случае пока они маленькие.
10-03-2008, 15:44
Евгения
А семена у них осенью образовываются?

Добро пожаловать!
10-03-2008, 22:37
Я сейчас оставшиеся 3 штучки в воде замочила. Поглядим, живы ли они после того, как целый год провалялись абы кабы :twisted:
10-03-2008, 22:41
Spika писал(а):
Я сейчас оставшиеся 3 штучки в воде замочила

Лучше гляди,потом скажешь....Мож просроченные все так ведут..хоть узнать...Или я так долго мочила?

Добро пожаловать!
29-03-2008, 01:18
Вот чуток:

Для проращивания нужны крупные и здоровые на вид семена. Тщательно осмотрите поверхность на предмет пятен, дырочек и прочая. Чем больше по размеру каштан или желудь, тем лучше.

Что касается количества, то правильно отобранные и пророщенные желуди прорастают на 70 % от общего количества, а каштаны на 90 %. Поэтому тонны этого дела не нужны. Мы прорастили примерно 20 дубов и 12 каштанов. По прошествии 2-х лет у дубы выжил каждый третий, каштаны – все.

Стратификация.

Семена растений наших широт нуждаются в специальной процедуре для того, чтобы прорасти: в стратификации. Это страшное слово означает выдерживание в холоде, как это происходит в природе, когда семена с осени до весны лежат в земле и только затем прорастают.

Семена должны пролежать несколько месяцев во влажном, но не слишком мокром грунте при температуре выше нуля, но как можно к нему ближе

Как это делается в домашних условиях? Мы обрезали горлышко у пластиковой бутылки, засыпали слоями желуди и каштаны, погружая их во влажный песок. Бутылку прикрыли, чтобы песок не высох, и поставили в холодильник поближе к морозилке, предварительно убедившись, что температура в том месте выше нуля.

Для желудей нужно месяца два такой жизни, для каштанов можно меньше или даже совсем без стратификации, только тогда процент взошедших будет меньше.

Во время стратификации желуди и каштаны набухают, многие трескаются.

Замачивание.

Перед посадкой семена можно подержать день-два в теплой воде. Тогда они еще бульше набухнут, потрескаются и потом быстрее прорастут.
Мы положили желуди и каштаны в воду и поставили миску на 3-4 дня на радиатор. Воду меняли каждый день, чтоб не заванивалась. После этого каштаны треснули и набухли еще сильнее.

Собственно проращивание.

Теперь семена можно засунуть в землю.
Горшки не имеют значения (хорошо, чтобы дырок в дне было побольше). Грунт не принципиален, лишь бы вода в нем не застаивалась, а питательность вообще не нужна. Можно брать чуть ли не чистый песок, любой универсальный грунт пополам с песком, грунт для кактусов и т.д.

Глубина закапывания не слишком принципиальна, если совсем на поверхности – могут пересохнуть, если слишком глубоко – долго будут пробиваться. Оптимально – сантиметр-два.

Первые ростки желудей и каштанов пробиваются на поверхность дней через 10, но некоторые вылезают через месяц и даже позже.

Хочу заверить, что зрелище прорастания, особенно каштанов, оставило в моей душе неизгладимый след. Ведь в природе мы не имеем возможности следить за этим процессом вблизи.

Думаете, что каштаны просто прорастают? Нет, ошибаетесь – они ПРУТ! Мощные, быстрые, просто выворачиващие землю и поднимающиеся над нею – это каштаны! Сначала появился как бы бугорок, потом появилась зеленая арка, потом Иросток распрямлялся и представал во всем своем каштановом великолепии.

Только представьте: зима, февраль, слякоть, снег с дождем, грип и депрессия. А на подоконнике – нежные, зеленые, настоящие каштанчики.
Каштаны сразу же прорастают очень большие, поэтому и посуду для их проращивания и последующего выращивания я бы посоветовала побольше желудевой.

Как только ростки оформятся и окончательно прорастут, можно их извлекать, отбирать лучшее и высаживать для дальнейшего ухода в отдельные посудины. Мы до сих пор не знаем, куда девать растения, по той причине, что у меня не повернулась рука выбросить слабые и не очень большие ростки.

Зимовка. Так же как и семена, ростки нуждаются в зимовке. Без нее деревья средней полосы, особенно дубы, не проживут дольше 3-4 лет. Им нужно отдыхать, для полноценного отдыха они должны сбросить листья и 3-4 месяца находится при температуре воздуха +5-10 градусов Цельсия выше нуля. Для первой зимы можно сделать исключения.

По крайней мере мы для части своих дубов и каштанов зимовку устроили очень кратковременную и щадящую. Половину мы прикопали в парке, а вторую – оставили на своем застекленном балконе. Результат был таким: те, деревья, которые были прикопаны на природе, выжили все, на балконе большая часть погибла. Дубы оказались гораздо более уязвимыми для воздействия холода и, как ни странно, пересыхания.

Сейчас у наших дубов и каштанов уже вторая настоящая зима (первую, когда они проросли я не считаю). Уже все они мирно спят в парке вместе с остальными нашими любимцами (можевельник, сосна, пихта, вяз). До весны.
_____________________

ИзображениеИзображение Альбом Мой
29-03-2008, 01:20
Источник здесь http://www.forumhouse.ru/forum81/thread2307-2.html

ИзображениеИзображение Альбом Мой

Сообщений: 11 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0