Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Бегонии группы Элатиор

Изображение Абутилон, адениум, альсобия, бальзамины, пеларгонии, глициния, гибискус, катарантус, канна, колеус, мимоза, подранея, стрептокарпус, твидия, цикламен
Ответить
Сообщений: 13 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
23-12-2007, 00:19
Кто-нибудь выращивал?
Уж очень классно написано про них...Хочется купить семена и посадить...Поделитесь опытом :roll:

Добро пожаловать!
24-12-2007, 16:17
И мне понравилось,то,что эта бегония короткого дня.Её цветение приходится на ноябрь-февраль.Закладка бутонов у них происходит при 9-часовом световом дне (наряду с декабристами,каланхое,цикламенами и пуансеттией).

Добро пожаловать!
24-12-2007, 23:55
Надо попробовать.

Я сейчас пробую ампельную из семян. Но пока очень плачевно - причину понять не могу: сначала росток появился крепенький, а на следующий день пропал. Считаю, что не надо было открывать для проветривания. Сеянец на снижение температуры отреагировал мгновенно, хотя проветривание длилось максимум 1 минута.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
25-12-2007, 00:02
svetael
Я один раз пробовала,но не Элатиор...Мне кажется,первое время,вообще не открывала тепличку,просто потом застряла на 4-х см...И я выкинула этот сеянец...
А сейчас начиталась про Элатиор,а зимой мало цветущего и загорелась вот :twisted:

Добро пожаловать!
25-12-2007, 00:06
Вот-вот, и я сейчас твои выкладки прочла и захотелось.

А я сеяля Иллюминацию смесь :twisted:

ИзображениеИзображение Альбом Мой
25-12-2007, 00:11
Видишь Элатиор летом наращивают ботву,а зимой цветут...
А Иллюминация тоже такие...Я имею ввиду цветы короткого дня??

Добро пожаловать!
25-12-2007, 00:15
Как написано на пакетике - цветение приходится на конец лета - начало осени. Любит полутень, полив частый.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
25-12-2007, 00:18
А цветы махровые?
Иль лучше пакетик сфокай,что там они из себя представляют???

Добро пожаловать!
26-12-2007, 09:42
http://www.ailita.ru/images/stuffs/big/begonia-ilumin.jpg вот

Совет (Элатиор и Лорен):
- обычно в магазинах в горшках именно они и продаются. После покупки разместить в прохладном и слегка затененном месте - для аклиматизации. Скажем на 4 дня, а потом на несколько часов в комнату, опят на балкон. Но если на балконе ниже 0, то выберите более потеплее место.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
28-03-2008, 23:17
Для общего развития, и интерсные факты узнала, вот делюсь:

Бегонию Элатиор размножают верхушечными и листовыми черенками и семенами. Молодые верхушечные побеги с одним крупным и одним еще неразвитым листом помещают в кассеты с небольшими ячейками (250 штук на 1 м2), заполненные субстратом, состоящим из верхового и низинного торфа с добавлением песка. Над черенками натягивают прозрачную пленку. Оптимальная температура для укоренения 20°C. Черенкам необходим световой день не менее 16 часов, поэтому в зимний период им требуется дополнительное освещение.

Через четыре недели укорененные черенки высаживают в горшки диаметром 10-12 см и обеспечивают температуру 18-20°C и хорошее освещение. Световой день остается не менее 16 часов. В это время растения активно подкармливают, чтобы листья и корни разрослись.

Еще через 3-4 недели плотно сдвинутые горшки с растениями расставляют и сокращают световой день до 9 часов, закрывая их черной пленкой. Зимой короткий день должен быть в течение одной недели, а летом - двух недель. Затем длину дня восстанавливают до 16 часов.

С момента наступления короткого дня бегонии обрабатывают замедлителями роста - ретардантами (ССС), некоторые высокорослые сорта не менее двух-трех раз. При отсутствии ретардантов растения прищипывают по мере отрастания два-три раза.

Через 8-10 недель после выращивания растений в условиях короткого светового дня они зацветают.

Листовыми черенками хорошо размножаются бегонии расы Ригера, чаще этот прием используют весной и в начале лета.

Из семян бегонии можно вырастить только гибрид F1 Charisma. Чтобы иметь цветущие растения в мае, посев проводят в декабре-январе. Для получения всходов нужна более высокая температура (25-27°С), чем обычно для бегоний.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
27-02-2009, 12:46
Купила бегонию ампельную
*Шансон медная F-1*,сделала всё ,как положено-в уютную тепличку. Но...
Из 10 крохотульных (практически невидимых!)семян, только у 3 растворилась оболочка,а остальные так пшенинками и лежат((( Я на них уже и кипятком из пипетки капала-ничего(((
Чё делать то,народ? :o

Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!
27-02-2009, 21:17
Ирин, а ты осторожно прижми их к почве. Они должны рассыпаться...

Добро пожаловать!
28-02-2009, 00:20
Так они такие крохотные,что, если прижать,не найдёшь потом,хотя....
пошла давать по голове :mrgreen: В любом случае как то выколупывать надо))

Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!

Сообщений: 13 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0