Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Как ему помочь?

Изображение Адениум, алоэ, каланхоэ, крассула, молочай, нолина, пахиподиум, рипсалидопсис, сансевиерия, толстянка, хатиора, хойя, церопегия, шлюмбергера, ятрофа и др.
Ответить
Сообщений: 11 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
02-11-2015, 16:36
Господа, этот цветок выглядел совсем по другому при покупке. Со временем стебель у него вытянулся и потерял способность держать себя в вертикальном положении самостоятельно. С ним явно что-то не так. Но я не знаю что именно. Корней совсем нет. Только меленькие воздушные. Обрезать ему хвост и попробовать новые корни вырастить? Как ему помочь принять нормальный вид?
03-11-2015, 01:49
эониумы вытягиваются при недостатке света, а корней нет - чрезмерный полив, моно посадить в горшок и сократить полив, можно переукоренить, а можно взять один листик и тоже укоренить

ИзображениеИзображение
03-11-2015, 09:57
Тата писал(а):
эониумы вытягиваются при недостатке света, а корней нет - чрезмерный полив, моно посадить в горшок и сократить полив, можно переукоренить, а можно взять один листик и тоже укоренить

Вот спасибо за ответ. А не подскажете как укоренить так, чтобы он не погиб вообще? Скажем, если я срежу верхушку, как вырастить корни?
03-11-2015, 12:37
обязательно подсушите срез, а укоренять лучше в песке или песчаной смеси, ствол тоже можно посадить - боковые почки тронутся в рост, но я бы с начала укоренила листок на всякий случай

ИзображениеИзображение
03-11-2015, 13:07
Тата писал(а):
обязательно подсушите срез, а укоренять лучше в песке или песчаной смеси, ствол тоже можно посадить - боковые почки тронутся в рост, но я бы с начала укоренила листок на всякий случай

Ок. Разделю на части (листок, верхушка, ствол) и буду колдовать... :) Спасибо.
03-11-2015, 13:22
Удачи! И не берите слишком жирную почву

ИзображениеИзображение
03-11-2015, 22:27
А разве это ни эчеверия? Или я опять что то путаю? :(
03-11-2015, 23:11
Светчик писал(а):
А разве это ни эчеверия? Или я опять что то путаю? :(

А в этом случае рекомендации должны быть другие? Это все меняет? Или вы просто из интереса спрашиваете? Я уж точно на это вопрос не отвечу... :)
03-11-2015, 23:54
ehmeja писал(а):
А в этом случае рекомендации должны быть другие? Это все меняет?

Да нет. Эониум и эчеверия относятся к суккулентам. А значит и уход за ними практически одинаковый. Делайте всё как Тата написала. Я просто в названии цветка засомневалась.
У меня есть другая эчеверия. Так вот от неё у меня никак не получалось укоренить листик ни в песке, ни в грунте. Дождалась, когда на стебле появилась розеточка. Потом я её аккуратно отщипнула и посадила в грунт. А на Вашем растении нет корней, поэтому пробуйте все методы. Я тоже желаю Вам удачи :)
04-11-2015, 08:27
Светчик писал(а):
ehmeja писал(а):
А в этом случае рекомендации должны быть другие? Это все меняет?

Да нет. Эониум и эчеверия относятся к суккулентам. А значит и уход за ними практически одинаковый. Делайте всё как Тата написала. Я просто в названии цветка засомневалась.
У меня есть другая эчеверия. Так вот от неё у меня никак не получалось укоренить листик ни в песке, ни в грунте. Дождалась, когда на стебле появилась розеточка. Потом я её аккуратно отщипнула и посадила в грунт. А на Вашем растении нет корней, поэтому пробуйте все методы. Я тоже желаю Вам удачи :)

Спасибо. Надеюсь хоть что-то выживет.
05-11-2015, 00:18
у меня есть такая, только поприличней выглядит, так я спокойно укореняла листики в грунте

ИзображениеИзображение

Сообщений: 11 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0