Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Как оживить толстянку?

Изображение Адениум, алоэ, каланхоэ, крассула, молочай, нолина, пахиподиум, рипсалидопсис, сансевиерия, толстянка, хатиора, хойя, церопегия, шлюмбергера, ятрофа и др.
Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
07-11-2015, 13:43
Здравтвуйте,
подскажите, пожалуйста,что можно сделать с цветком:
Часть веток засохла и поникла вниз, на них образуются новые побеги с корнями - в результате вид получается совсем неопрятный, а хотелось бы оформить деревце красиво и симметрично чтобы росло. Листики кое-где упругие, а те, что постарше - сухие и плоские. Стоит уже неск.месяцев в суглинке, поливаю нечасто (боюсь залить, т.к. уже это происходило). Наливаю воды либо в поддон горшка, или немного сверху. В результате я совершенно запуталась - как его поливать и с какой периодичностью?
Как сделать чтобы растение не пускало воздушные корни? Хочется оформить его как-то - может быть, убрать все подыхающие стебли под корень, чтобы могли отрастать новые побеги на стволах? Стоит ли поменять грунт, или в таком состоянии растение лучше не беспокоить?
Заранее благодарю.
08-11-2015, 19:55
Шумелка писал(а):
Часть веток засохла и поникла вниз,

Срезайте их не задумываясь. Зачем они Вам? Портят только вид.
Я смотрю, на растении коричневатые и сморщеные листики. Это говорит о том, что дерево летом стояло под палящими лучами солнца. Да ещё и поливаете редко, потому листики становятся тонкими и сморщиваются.
Что можно сделать? Стрижку :) Так как Вам нравится. Формируйте крону на свой вкус. Поменяйте грунт. Осмотрите корни. Я не поняла что такое суглинка. У меня дерево хорошо растёт в грунте для суккулентов. Зимой его можно поливать раз в 10 дней. Горшок берётся по размеру корневой, можно немного больше взять. Корневая у толстянки не большая, поэтому поливайте сверху. Летом дерево притеняют от палящих лучей и поливают чаще (раз в неделю). А чтоб дерево не было кривым, при каждом поливе поворачивайте горшок к окну другой стороной. И тогда у Вас будет красота :)
08-11-2015, 20:12
Светчик, спасибо большое! Суглинок - это смесь песка и глины 50 на 50. Мне в нее посоветовали толстянку на время пересадить, когда я её весной залила. Сейчас тогда попробую в грунт для суккулентов пересадить и обрезать. Поливать её раз в 10 дней, а каким количеством воды? Стакан за раз?
08-11-2015, 21:39
Шумелка писал(а):
а каким количеством воды? Стакан за раз?

Так как дерево Ваше страдало от жажды, дайте ему напиться. Одного стакана хватит вполне. Только в горшке сделайте хороший дренаж, чтоб лишняя вода стекла в поддон. Воду с поддона вылейте. А в следующий раз поливайте так, чтоб смочить весь верхний слой грунта. Как я уже писала, корневая у толстянки небольшая и корни не уходят глубоко в землю. Поэтому и горшок подбирается по размеру корневой, чтоб не залить. В следующий раз пол стакана будет достаточно а то и ещё меньше. Следите за листочками. Когда они "жирненькие" и толстенькие- значит влаги достаточно. Если тонкие, "унылые"- значит мало водички. Вы сами потом наУчитесь регулировать полив. Главное не заливать. Это суккулент. А суккуленты не любят переливов, сразу гниют. Желаю удачи!

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1