Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Помогите, пожалуйста!

Изображение Если Вы не знаете, что с растением или как оно называется, то вам сюда

Модератор: Ромашка

Ответить
Сообщений: 9 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
21-11-2015, 12:07
Ховея была куплена в ИКЕА в июне 2015 г. Примерно месяц назад у нее стали подгнивать кончики и потом сохнуть(( В чем может быть причина?Несколько раз в день опрыскиваю, в этой комнате, где она стоит, большой увлажнитель воздуха, пересаживала ее сразу в почву для ховеи плюс дренаж. Использую подкормку "Веселая цветочница" multi product (для декоративно- лиственных). Полив умеренный, по мере подсыхания верхнего слоя почвы. на двух листочках заметила точки... может вретители? очень жалко растение(( хотелось бы спасти
21-11-2015, 13:38
Если листья гниют - это значит, что заливаете. Посмотрите этот ролик, может он Вам поможет. В нём всё коротко и понятно. Удачи!
https://www.youtube.com/watch?v=DZzhEkw9_EM
21-11-2015, 15:01
Спасибо за ссылку) Я бы не могла сказать, что я ее заливаю. В отопительный сезон почва быстро подсыхает. А что мне с этими листьями сейчас сделать? Пробовала некоторые подрезать, коричневело дальше к основанию(
21-11-2015, 18:13
Дело в том, что любое гниение говорит о переизбытке влаги. У меня нет и не было ховеи, поэтому я по ней не спец. Вы стволики у самой земли не щупали? Не мягкие? Если мягкие, надо вынимать из горшка и смотреть корни. Вдруг корни гниют? Всю гниль тогда надо удалять, грунт менять.
Жаль, сейчас сюда мало кто приходит :( У нас есть девочки, у которых есть пальмовые растения. Уж они бы подсказали, что конкретно надо делать. А я бы с радостью, но не могу дать Вам точных советов :(

Последний раз редактировалось Светчик 22-11-2015, 20:32, всего редактировалось 1 раз.

22-11-2015, 00:10
Lily писал(а):
Спасибо за ссылку) отопительный сезон почва быстро подсыхает

Подсыхает только сверху или и в глубь горшка тоже?

Изображение
23-11-2015, 15:04
ну насколько могу проверить. Воткнула деревянные палочки и смотрю за влажностью по ним. А по поводу стволов.. все посмотрела, пощупала) в порядке
23-11-2015, 23:11
Все эти палочки ни о чем. Эта растень нуждается в поливе, как грунт просохнет минимум на половину горшка. У меня бывает и больше.

Изображение
24-11-2015, 22:50
Lily писал(а):
Несколько раз в день опрыскиваю, в этой комнате, где она стоит, большой увлажнитель воздуха,

Может ещё и в этом причина?
26-11-2015, 11:26
В домашних условиях усыхание кончиков - это нормально, и от этого никуда не денешься, т.к. температурный режим подстроен под нас людей, а не под растения, им нужна прохлада и влажность, нам же тепло и сухо. К тому же, вы купили уже довольно взрослое растение, до вас оно росло совершенно в других условиях и питалось другими "продуктами" :mrgreen: т.к. она у вас еще не так давно, и вы её пересадили в новый грунт, я бы на вашем месте не стала её ничем подкармливать, по крайней мере до февраля-марта. Опрыскиванием тоже особо не увлекайтесь, это вас не упасет от высыхания кончиков на листьях. Поливайте по мере просыхания грунта.
У меня самой есть Ховея, но поменьше вашей, покупала её совсем крошкой, предпочитаю выращивать сама, не люблю брать сразу взрослые (с ними больше проблем), я её никогда не опрыскиваю, изредка мою под душем от пыли, поливаю редко, пальцами землю никогда не ковыряю :mrgreen: всё контролирую на уровне интуиции :)

Еще хотела бы дать небольшой совет. Приобретая взрослое растение, вы должны иметь достаточный опыт в содержании таковых, т.к. это не только предмет декора интерьера, это в первую очередь живой "организм" с определенными потребностями, которые нужно знать ;)

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение

Сообщений: 9 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron