Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

укоренить макушку диффенбахии

Изображение Аглаонема, алоказия, антуриум, диффенбахия, замиокулькас, каладиум, калла, монстера, сингониум, спатифиллум, сциндапсус и др. Вриезия, гусмания, криптантус, тилландсия, эхмея и др.
Ответить
Сообщений: 7 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
10-12-2015, 15:27
Здравствуйте!
Жила у меня диффенбахия. Выросла диффенбахия до потолка и трудно ей стало расти дальше. Поэтому родила диффенбахия дочку, которая из земли полезла и выросла тоже до потолка. Стало две диффенбахии в одном горшке. Но мама всю еду дочке отдавала и потеряла свои листья почти по всему стволу, осталась только макушка с листьями, которые продолжали расти. Длинный голый ствол тем временем стал высыхать, а та часть ствола, что ближе к макушке (ещё сочная и с листьями) начала давать пупырышки - вроде как корешки затеяла высунуть, но только земли-то нет...

В общем, позавчера макушка диффенбахии-мамы сломалась и я её в таз с водой положил. Лежи, говорю, диффенбахия, в тазу! жди пока опытные цветоводы на форуме скажут мне, что с тобой делать. Я хочу макушку укоренить, чтобы она дальше в другом горшке росла и до потолка доросла. Подскажите, пожалуйста, как правильно это сделать, и получится ли?
А на пупырышки можно поглядеть, я их сфотографировал)
10-12-2015, 18:32
Конечно нужно укоренить макушку. Есть 2 способа - сразу посадить в грунт или сначала поставить в воду и когда отрастут корешки посадить в грунт.
В 1-м случае можно залить ствол в грунте и не заметить, как он начнёт гнить в глубине.
Для многих 2-й способ предпочтительнее, т.к. есть возможность наблюдать за отрастающими корешками и , если начнётся гниение стволика - предотвратить это, зачистив и поменяв воду. Если будете ставить в воду, то возьмите кипячёную, остудив конечно. А для профилактики , чтоб не было гнили, положите в воду или уголёк древесный или просто 2-3 таблетки активир.угля.
Можете подсадить эту макушку в горшок к дочке.
А вообще в сл. раз, когда ствол оголится снизу, то переукорените макушку, пока она ещё не отломилась :) Тут почитайте, как это сделать topic5019.html
Кроме того, пока ствол был жив , можно было "порубить" его на части и укоренить все полученные "пеньки". И не выдёргивать остатки ствола с корнями из грунта - на нём проснутся спящие почки и тоже пойдут в рост.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
11-12-2015, 01:41
Буся, спасибо! Сделал как Вы написали - поставил в воду, добавил угля. И ещё корневин добавил.
Ещё вопрос: как глубоко сейчас надо погружать ствол макушки в воду? И насколько сантиметров его потом в землю сажать?

И, кстати, основной ствол-то не весь сгнил. Он почему-то посередине гнить начал - помимо зелёной макушки ещё сантиметров 40 у основания осталось вполне себе здоровым на вид) Рубить на кусочки не буду - некуда девать. И выдёргивать не буду - пусть заново растёт!) Исходя из этого, подскажите: мне ствол почти под корень срезать? или пусть его торчит на 40 см.?
12-12-2015, 12:05
Кто-нибудь, ну подскажите, пожалуйста!
Ствол погружён в воду примерно на 20 см. Корешки растут прямо из ствола по всей этой длине. Мне прямо все эти 20 см. в землю засовывать? не сгниёт оно? это ж ствол всё-таки...
12-12-2015, 15:02
Solton1 сорри ...гриппом приболела ... Не, все 20см. в грунт не надо. Чем больше будет часть ствола с корнями, тем глубже нужен будет горшок , а значит и диаметр у него будет огромный - такой не нужен. Когда появятся корешки, то вам понадобится горшок не больше 0,5л., а в него поместится не больше 5-ти см. стволика. Значит в воде должно быть см.5 стволика. Ну т.е. наливаете в стакан воды см. 6-7 и ставите стволик.
Если хотите весь ствол сохранить, как сейчас есть, то будет вам потом маленькая пальмочка )
Если хотите, чтоб растень была ниже - типа кустиком, то отмерьте от последнего нижнего листа до грунта столько, какой хотите высоты растения над грунтом и плюс 5см. ,что будет в воде отращивать корни и пойдёт потом в грунт, а остальное отрежьте.
Желательно поставить где - то в тёплое место, идеально чтоб было тепло снизу под стаканом. В тёплой воде быстрее отрастут корешки. Ну и можете всё это поместить в большой прозрачный целлофановый пакет и завязать сверху. Дело в том, что листья у всех растений дышат и испаряют при этом влагу. А т.к. корней у растения вашего нет, то в листья влага не поступает и они будут постепенно желтеть и пропадать. Вообщем, чем быстрее заработают корни, тем меньше пропадёт листьев. И если Вы поместите всё в пакет, то вокруг листьев влажность воздуха повысится и они с меньшей скоростью будут сохнуть от недостатка влаги. Или хотя бы на листья сверху оденьте пакет и свяжите его снизу под листьями к стволику (получится из пакета типа шар с листьями внутри)
Теперь по "останкам" в грунте. Тут от Вашего желания зависит. Т.к. почка спящая проснётся скорее всего ближе к макушке оставшегося ствола, то оставьте столько, на какой высоте Вы хотите видеть побег.
Удачи.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
12-12-2015, 22:39
Буся, спасибо большое за ответ! Пойду листья пакетом накрою :sps:
23-02-2017, 19:19
Solton1 писал(а):
Кто-нибудь, ну подскажите, пожалуйста!
Ствол погружён в воду примерно на 20 см. Корешки растут прямо из ствола по всей этой длине. Мне прямо все эти 20 см. в землю засовывать? не сгниёт оно? это ж ствол всё-таки...

Не сгниёт если на 5 см меньше в землю посадить.

Сообщений: 7 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron