Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Сохнут и скручиваются листья мандарина

Изображение Если Вы не знаете, что с растением или как оно называется, то вам сюда

Модератор: Ромашка

Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
17-12-2015, 21:59
Доброго времени суток!
Уважаемые цветоводы, помогите, пожалуйста! У меня проблема с моим мандарином.

У меня растут 3 мандарина, выращенные из семян плода мандарина (вроде марокканского), купленного в магазине. Взошли они приблизительно в марте. Сначала росли в обычных пластиковых стаканах, потом через в июле пересадил в пластиковый прозрачный горшок (на фото). Поливал я их раз в 2-3 дня, иногда реже.
Буквально месяц назад переехали в квартиру. Мандарины расположил на подоконнике вместе с другими цветами. Они почему-то начали более интенсивно расти, хотя я их не подкармливал и поливал около 2 раз в неделю. Даже начали появляться иголки.
Но вот недавно у одного начали буреть, сохнуть и скручиваться верхние листья. Вот и хочу узнать возможную причину и что делать.
Грешу на то, что последнее время периодически поворачивал горшки с мандаринами, или залил землю (иногда кажется, что земля влажная). Но почему 2 других чувствуют себя нормально?
Ни разу еще не подкармливал питомцев. В квартире вроде не жарко - перекрываю батареи. В общем не могу понять!
Кто что скажет? заранее спасибо!
18-12-2015, 13:24
Скорее всего залили. Возможно у двух других корневая посильнее и справляется пока с переливом. А у этого послабее была и не справилась с лишней влагой. Грунт закис. В таком грунте нет кислорода и корни в таком грунте задыхаются и гниют. Цитрусовые легче перенесут лёгкую просушку( заметите, как листья станут мягковатые , чуть поникнут, но после хорошего полива снова станут упругими )А вот постоянное переувлажнение приведёт к гибели корневой. Отрегулируйте полив. Не заливайте. Проверяйте почаще нет ли вредителей. Очень их уважает паутинный клещ и щитовка. У меня лимон и мандарин легко переносят дней 10, а зимой и 2 недели между поливами. Поливаю я потом обильно, чтоб растению хватило влаги до следующего полива.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron