Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Денежное дерево

Изображение Адениум, алоэ, каланхоэ, крассула, молочай, нолина, пахиподиум, рипсалидопсис, сансевиерия, толстянка, хатиора, хойя, церопегия, шлюмбергера, ятрофа и др.

Сообщение
Автор
11-01-2016, 23:08
У меня есть шикарное денежное дерево. Оно уже довольно большое, крона разрослась настолько, что некоторые ветки уже не могут сами себя держать. Приходится подпирать. А ствол у него не слишком толстый. Ему явно тяжело. И я вот думаю, то ли ветки пообрезать частично, то ли верхушки срезать на ветках, чтобы они больше в длину не росли, то ли может в больший горшок пересадить, чтобы у него ствол как-то в ширину увеличился, уматерел так сказать. Может есть у кого такой вот опыт. Подскажите, что делать с ним?
12-01-2016, 00:31
Если дереву уже несколько лет, не думаю, что ствол станет толще.
Я бы проредила ветки. Макушки на оставшихся ветках тоже можно подстричь. Но без макушек, мне кажется вид будет не очень. Решать Вам.
12-01-2016, 09:45
Да, дереву уже много лет. Если нет никакого способа утолщить ствол, то ничего другого не остается, как обкорнать его слегка. Увы...
12-01-2016, 15:15
Надо у Буси спросить, вроде у неё большое с толстым стволом :unknown:

ИзображениеИзображение
12-01-2016, 15:19
Вот тут topic2995-1245.html
Она пишет, что стрижёт им кроны, значит смело стригите ;)

ИзображениеИзображение
12-01-2016, 17:06
Да, у нее там шикарные цветы. Но крона у моего цветка значительно больше, есть что обкарнать конечно. Значит буду срезать и сажать новые деревья. Куда только их девать - вот вопрос....
12-01-2016, 21:28
Думаю, что лучше стричь длинные ветки, а те что поменьше- оставлять.
Они и свисать не будут и подпирать будет нечего. Ну если только сам ствол. :)
13-01-2016, 01:00
ehmeja писал(а):
Куда только их девать - вот вопрос....

Продавать, дарить, раздавать.

ИзображениеИзображение
13-01-2016, 03:26
Светчик писал(а):
Думаю, что лучше стричь длинные ветки, а те что поменьше- оставлять.
Они и свисать не будут и подпирать будет нечего. Ну если только сам ствол. :)

Я тоже так думаю. Ветки можно стричь и формировать крону на свой вкус. Ствол будет с каждым годом всё толще. Я стригу свои толстянки каждый год, иначе их невозможно впихнуть на подоконник. Вот взяла для примера одну из моих. Она правда мелколистная, у меня с 2004 года. Но первые фото появилсиь только в 2007. До этого не было цыфровика у меня. Стригу весной. К осени шевелюра отрастает. Такая была в 2007
Изображение

Стрижка весной 2008
Изображение

Осень 2008
Изображение

Со стрижками фотки не попались дальше, только осенние уже обросшие после весенних стрижек.
Осень 2009
Изображение

Осень 2010
Изображение

Изображение

Весной 2011 не стригла, поэтому осенью 2011 такая растрёпа справа крайняя
Изображение

Осенью 2012 обросшая после весенней стрижки слева
Изображение

Весна 2013
Изображение

Изображение

Дальше не стала искать фотки. Можно не обрезать так налысо, а только, как Светик советует подкорректировать крону.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
13-01-2016, 09:45
Я потрясена! Вы ее так обкарнали конкретно! Я просто в шоке! Я то думала самые верхушки чуть-чуть срезать и то боялась что она после этого загнется у меня погублю шикарное дерево. А оказывается можно даже так... Спасибо за фотки теперь я буду смелее. И раз уж пошла такая пьянка, сейчас свою сфоткаю и выложу для наглядности.
13-01-2016, 11:07
На будущее - поворачивайте фото, плииз, чтоб было смотрибельно, давайте уважать друг друга :friends: А то всю шею свернула , разглядывая :)
Замечательное растение ! Там 2 ствола ? Я бы рассадила их конечно. Света ей не хватает, вот и тянутся макушки. Тюль надо убирать днём обязательно и как можно ближе к стеклу и попрохладнее. В тени, в тепле , при частом поливе она будет гнать хилые тоненькие зелёные веточки. И со временем они конечно будут обвисать. Не надо её кардинально резать. Весной веточки , которые обвиснут и не будет нравится их вид, можно подрезать.
Вообщем так : поставить на уровне глаз, или на стол, отойти, прищурить глаз, оценить - что не нравится, что выбивается из кроны - обрезать до того места, где нужно. Некоторые только прищипнуть. Крутить горшок например по часовой стрелке на 90 градусов и оценивать со всех сторон, чтоб смотрелось везде крона, со всех сторон. Можно и сверху тоже заценить форму кроны. Чтобы макушки всех веточек были примерно на одном расстоянии от основного ствола. Тогда не будет однобокая и не будет заваливаться. Стволы то вон у неё какие толстенные ! Ствол не завалиться, а весь горшок может кувыркнуться конечно, если ветки будут тянуть на одну сторону.
Кстати развесистая крона тоже красиво смотрится. Вот эта толстянка , которую я показала выше, тоже склонна расти с развесистой кроной, веточки быстро отрастают за лето и провисают потом зимой. Так жалко, что нет у меня фото, где она с шикарной широченной кроной. Как назло ни одной такой фотки за 12 лет. Но пришлось резать , иначе не помещалось всё на подоконники на зиму. Но чтобы "развесистая" крона гармонично смотрелаь надо опять же оставлять такие веточки равномерно по всей кроне со всех сторон, чтоб сохранялось равновесие и горшок был устойчивее.
И ещё очень важно - чтоб крона развивалась ровно надо взять себе за правило при каждом поливе поворачивать горшок на 90 градусов. Тогда каждая из 4-х сторон кроны будет освещена одинаковое кол. времени и крона не будет однобокая. Я все свои растюхи поворачиваю так при каждом поливе не зависимо , где стоят - в глубине комнаты или на подоконнике у стекла.
Чтобы крона росла компактной надо весной прищипывать макушки после каждой 3-4 пары листьев. Тогда проснуться на этом месте 2 почки. И на сл. год весной у этих двух тоже прищипнуть после 3-4 пары листьев. Тогда деревце будет с такой кроной
Изображение

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
13-01-2016, 13:22
Да я сама не люблю когда так фотки скидывают и поэтому перевернула при загрузке, но она почему-то все равно загрузилась так. В следующий раз я сначала на флешке переверну. Так что сорри! Все рекомендации учту ваши. Спасибо. Единственное я не пойму что значит прищипнуть? Можно как-то подробнее описать процесс? А рассадить стволы не получится - они от одного ствола идут, просто он в земле весь. Я боюсь, что если его пилить начну, то вообще дерево испорчу. Остальное все учту и сделаю. Еще раз благодарствую!
13-01-2016, 13:54
Ну если от одного корня, то может имеет смысл начать потихоньку оголять основание , чтоб со временем стало видно, что это не 2 растения , а один ствол стал виден. Просто понемногу каждый раз убирать сверху грунт. Пусть корни вглубь идут и в стороны . Если делать это не спеша постепенно месяц за месяцем, особенно весна - лето - осень дерево не потеряет устойчивость, а внешность выиграет :)
Прищипнуть то и значит, что при этой процедуре не понадобятся ножницы. В тонком месте отщипнёте листочки на макушке веточки и всё. А обрезка соответственно потребует ножниц там, где трудно будет просто пальцами отщипнуть :) Ну в принципе не столь важна разница, как обозвать процедуру. Главное - достичь желаемого результата любым способом, хоть надкусить :mrgreen:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
13-01-2016, 16:19
Ну теперь все досконально ясно. Вечером займусь этим. Еще раз спасибо и с наступающим Старым НГ!
13-01-2016, 17:59
Не - не ... обрезку - прищипку только весной ! А вот часть грунта с поверхности можно начать убирать. Наверняка будет см. 2-3 без корней. Вот этот грунт и убрать, пока не станут корешки отсвечивать. Можно и с корешками частично убрать. Света побольше обеспечить и поворачивать кажен раз при поливе. Ну и на досуге можно обдумывать будущую форму кроны. Это что - то типа бонсай - не столько способ выращивания , сколько прежде всего философия.
И ещё. Если какие - то веточки слабые и провисают, но для кроны в этом месте нужны для симметрии и вида, то можно зафиксировать их на время любым способом (подвязать, подпереть и т.д.)Со временем она одеревенеет и будет держаться сама.
И Вас со Старым НГ !

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом

Сообщений: 26 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0