Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Необходима помощь ПАЛЬМОВЕДОВ!

Изображение Если Вы не знаете, что с растением или как оно называется, то вам сюда

Модератор: Ромашка

Ответить
Сообщений: 9 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
20-01-2016, 00:50
Добрый день!
Такая ситуация у меня получилась.
Года три назад коллега по работе привезла мне с юга отросток пальмы. С пересадкой в горшок очень сильно затянула и высадила месяца через четыре. При посадке использовала специальный грунт, дренаж и достаточно свободный горшок. До этого момента растение благополучно росло и давало новые листочки в воде.
После пересадки всё было хорошо, цвет листьев ярко зелёный, примерно раз в месяц в кроне появлялся новый листочек. Но при этом нижние листья в течении длительного времени не отваливались вовсе. И ствол в диаметре был около 1см.- пальма тянулась только в высоту.
Зимой у нас очень жарко, поэтому часто открываем на небольшие по времени промежутки (5-10минут) окно настежь. Плюс обильный полив, так как недалеко расположена батарея, да и комната в принципе небольшая, поэтому воздух очень сухой. В конце декабря позапрошлого года стала замечать мелких мошек, которые облюбовали горшок. Снизила полив до 1 раза в неделю и ежедневного опрыскивания листьев. Примерно в это же время с разницей в месяц отвалились 2 нижних листа.
До конца зимы дважды подкармливала специальным удобрением. Весной пересадила свою пальму в новый (чуть больше по размеру) горшок, заменила землю. Но мошки так и остались.
Совсем худо стало осенью. В течении недели резко начали желтеть нижние листья. Сначала подумала, что так и должно быть, так как крона оставалась зеленой и крепкой. Помогла двум практически высохшим отвалисться, на следующий день обнаружила, что ещё 2 пожелтели. А вечером ствол сложился пополам…
Обрезанный пенечек оставила в горшке, в надежде, что он весной даст отросток- но он напрочь сгнил.
А пальма опять 2 недели стоит в стакане с водой. Нужно в ближайшее время высаживать, но я боюсь повторить те же ошибки. Ещё беспокоит то, что возле корней у отростка есть коричневые пятна- не гниль ли это? А ещё часть корней пошла из-под нижних листьев. Не понятно, как действовать при посадке- нужно убрать листья? Или что-то сделать с корнями? Корни крепкие, листья тоже, лезет листочек-детка. Пальма очень хочет жить, а я нуждаюсь в рекомендациях. Буду очень благодарна всем, кто откликнется!
20-01-2016, 15:55
Добрый день, Dela ! Вы так подробно описали про уход и про проблемы, ещё фото хорошими подтвердили, прям изо всех сил помочь хочется. А то бывает человек просит помощи, а сам не утруждает себя написать ни одного лишнего слова. А сам надеется на развёрнутый ответ, на который кто - то должен потратить много личного времени, чтоб помочь. А Вам спасибо, что постарались помочь нам, чтоб мы могли помочь Вам :) Ну что я Вам лекцию читаю :) К делу. Мне очень жаль, но я не могу определить Ваше растение. Что - то вертится на уме, а не вспомню никак ... А по уходу совет дам.
Исходя из Вашего описания по уходу в какой то момент грунт был залит вероятно и возможно даже чуть переохладился. Пострадали корни. Но на растении этого сразу можно не заметить. Как Вы и пишете так и бывает - проблемы становятся заметны возможно даже через месяц. И тогда уже надо срочно спасать - т.е. вынуть из горшка и не просто перенести с комом в др. горшок, а освободить часть корней по всему кому от грунта или даже вообще промыть, чтоб убрать гнилые или начавшие гнить. Ну это разбор так сказать полёта.
Сейчас Вы имеете прекрасную макушку с замечательными корнями. И тут всё просто. Смело садите растение в горшок строго по корневой. Всё как обычно - на дно дренаж, потом присыпьте грунтом 1-2 см., ставим растение, присыпаем корни, чуть постукивая горшок по стенкам, или горшочком о стол, или чуть встряхивая горшок, или чуть - чуть приминая грунт - вообщем, как Вам удобно. На последнем фото нижний лист справа и над ним виден корень. Вот я бы убрала этот лист и присыпала грунт как раз по этот корешок. Ну и сверху над грунтом должно остаться 1-2см. до края горшка. Думаю нужен горшочек не больше 0,5 л. А весной в марте - апреле можно будет перевалить с комом земли в горшочек побольше и тогда уже чуть заглубить. Грунт берите привычный Вам, в каком Ваша пальма долго и прекрасно росла. Только с поливом аккуратнее.Корни у неё мощные, так что скорее будут страдать от залива, чем от кратковременной пересушки. Если сомневаетесь - полить - не полить - лучше потерпите день - два. А ещё лучше понаблюдайте - может она даёт сама знать , что хочет пить - тогда листья или чуть поникнут или станут мягкими на ощупь. В принципе Вы же долго ухаживали за ней и знаете,какого режима полива она требует. Главное постарайтесь при посадке дать корням оптимальное количество грунта. С одной стороны - чтобы корни были в грунте и чтоб растение было устойчиво. Но и лишний грунт ни к чему, долго будет просыхать. В грунте должен был баланс влаги и воздуха. Если влаги слишком много, то она вытесняет воздух и если грунт будет очень долго просыхать, то корни будут задыхаться, ведь они не только пьют, но и дышат. Это не значит, что поливать надо мало. Надо поливать обильно, чтоб вода прошла насквозь и вышла в поддон, откуда её слить. Но к сл. поливу корни должны получить и свою порцию воздуха в просохшем грунте. Кстати мошки, о которых Вы упоминаете, как раз первый признак, что грунт закис от перелива. Это грибные комарики. Лечится просто - не надо заливать !!!
Думаю всё будет нормально. Ведь росла же она у Вас до этого времени. Главное не бегайте к ней каждый день. Посадите, полейте, поставьте на постоянное место и забудьте на дня 3 - 5 :) Удачи !

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
20-01-2016, 18:26
Вроде Кордилина прямая (сжатая) на фото.

Изображение
21-01-2016, 14:27
О, точно кордилина. А мне всё лезло в голову какое то куркулиго отогнутое :)

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
25-01-2016, 23:42
Буся, большое спасибо, за Ваш полноценный и обстоятельный комментарий! К сожалению, не смогла написать раньше, но кустик свой посадила согласно Ваших указаний)) Грунт, правда, взяла не специальный для пальм, а универсальный для декоративно-лиственных и, честно говоря, он мне понравился больше- рассыпчатый, чуть влажный и без лишних составляющих. При посадке пролила землю насквозь, сегодня, спустя три дня, пролила ещё раз. Видимых признаков того, что не хватает влаги нет, за исключением того, что в горшке земля отходит от стенок, ну и на мой взгляд нижние листочки стали менее упругими, но цвет не потеряли. Так что теперь мы сидим на подоконнике. Правда сидим чуть кривовато, хотя сажала с совсем небольшим отклонением, но это,я думаю, можно будет поправить позже))
25-01-2016, 23:50
тусечк@, а Вам огромное спасибо за помощь в идентификации растюшки))) Если бы Вы знали, сколько сайтов я перерыла в поисках названия, и всё безрезультатно!
25-01-2016, 23:56
Не за что. Грунт универсальный конечно пойдёт. Я бы поправила растень сейчас. Позже отрастут мелкие всасывающие корешки и Вы порвёте их, выпрямляя драцену. В крайнем случае воткните хоть спицу рядом и привяжите, если посадили неустойчиво. Потом , когда хорошо укоренится, можно будет убрать опору. А горшочек не великоватый взяли ? Мне кажется он объёмом где - то с литр ? Главное - не заливайте !

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
26-01-2016, 00:37
Буся, Горшок взяла 0,7 л., там снизу дренажная система+ сверху сантиметра на 2,5 керамзит положила. Земли примерно половина получилась. А можно в качестве поддержки использовать деревянную китайскую палочку для еды? Как глубоко её нужно ставить в землю?
26-01-2016, 10:07
Dela писал(а):
можно в качестве поддержки использовать деревянную китайскую палочку для еды? Как глубоко её нужно ставить в землю?
Конечно пойдёт. Глубину почувствуете сами, чтоб и палочка не заваливалась и растеньку держала ровно. Думаю как раз в дренаж упрётся, раз горшочек 0,7.
У меня тоже несколько штук таких палочек от съеденных сУши подставлены :)
Изображение

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом

Сообщений: 9 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1