Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Нужен совет

Изображение Рассказываем о своем решении дизайна участка

Модератор: grizli

Сообщение
Автор
20-01-2016, 03:04
Здравствуйте,
меня зовут Оксана,
Я новичок тут у вас,
цветы и растения обожаю с рождения наверное,
Дети подростают,появилось больше свободного времени и немного места,не разгонишься конечно ,но я рада и тому.
С наступлением весны поделюсь новыми фото,если нарою прошлогоднии тоже выставлю.

У меня к вам такое дело:нужен совет по подбору растени и их выхаживанию,весной хочу разбить "клумбачку" на газоне перед домом.
Земля там просто ужасти:глина,камни,ну может см 30 грунта сверху есть,но с плодородным ничего общего не имеет.
Супруг мой в успех моей затеи не верит,и обсуждать с ним "это" не имеет смысла.

Конечно я "человек разумный"понимаю что ничего сногшибательного там не получется,
всё-же с моим напором и вашим многолетним опытом....,а я ооочень надеюсь на вашу помощь и поддержку.
Так с чего же начать...
Познакомлю вас с "счатливчиками"на которых пал мой выбор.
Замысел состоит в том, что будет вырыта "ямка",в которую будет засыпаны дренаж и смесь "хорошей"земли,в этой яме "поселятся" канны трех разных сортов.
...И уже вокруг канн разместятся остальные.
Первоночально "остальные" планировалось посадить в контейнера что облегчало и уход и подготовку к зимовке,но при заказе выяснилось что книфофия зимует в нашей зоне,и тут же появилась идея: крокосмия будет закопана вместе с контейнером ,а георгинки пусть красуются в горшках...
...к стати лилейник уже растет с прошлого года (когда-то хотела засадить это место лилейниками,может так и будет когда-нибудь,но ни этим летом...)
ruby spider
20-01-2016, 17:23
Привет, Оксана! Конечно поможем, чем сможем ;) Для начала, скажи пожалуйста, какой у вас климат, что бы понять, какие цветочки могут зимовать. Выбор счастливчиков не плохой, по цветовой гамме они подходят друг другу :good:
Oksanka писал(а):
когда-то хотела засадить это место лилейниками,может так и будет когда-нибудь,но ни этим летом...),

А почему не сразу, ведь лилейники разнообразны не только по цвету, но и по периоду цветения, высоте, форме цветка. Если правильно подобрать, то можно создать клумбу не прерывного цветения на всё лето :g_s: Подумай, может на них и остановишься.

ИзображениеИзображение
20-01-2016, 19:53
А почему не сразу, ведь лилейники разнообразны не только по цвету, но и по периоду цветения, высоте, форме цветка. Если правильно подобрать, то можно создать клумбу не прерывного цветения на всё лето :g_s: Подумай, может на них и остановишься.

Климат у нас как в Краснодаре (я сама из Краснодарского края родом)
А вот с лилейниками у меня -это недавняя любовь,как-то я обходила их стороной,а тут вдруг "вспыхнуло" что-то,
теперь бы опыта набраться по выращиванию,
я "поселила" уже несколько у себя...
21-01-2016, 00:47
Вот, начало уже положено ;) Второй отпадный, да и все красивые :good:

ИзображениеИзображение
21-01-2016, 07:41
grizli писал(а):
Вот, начало уже положено ;) Второй отпадный, да и все красивые :good:


Надеюсь они перезимуют...
21-01-2016, 10:37
Советчик я никакой т.к. неправильный я цветовод. Никогда не планирую заранее, какие цветы нужны. Покупаю, что попалось случайно и понравилось. А потом ношусь неделю по участку, прикидываю куда его приткнуть. Вообщем сажу всё куда придётся, где место есть, а потом перетаскиваю всё с места на место 100 раз. Да и ассортимент тут такой, что многое я вживую не видела, только слова знакомые - книфофия, крокосмия :) Даже когда коллаж из фото цветов сделан я не очень понимаю пойдёт - нет. Я могу заценить только когда увижу всю картину целиком на месте :) Так что буду смотреть, читать и извлекать для себя полезные моменты.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
21-01-2016, 16:30
Буся писал(а):
Советчик я никакой т.к. неправильный я цветовод. Никогда не планирую заранее, какие цветы нужны. Покупаю, что попалось случайно и понравилось. А потом ношусь неделю по участку, прикидываю куда его приткнуть. Вообщем сажу всё куда придётся, где место есть, а потом перетаскиваю всё с места на место 100 раз. Да и ассортимент тут такой, что многое я вживую не видела, только слова знакомые - книфофия, крокосмия :) Даже когда коллаж из фото цветов сделан я не очень понимаю пойдёт - нет. Я могу заценить только когда увижу всю картину целиком на месте :) Так что буду смотреть, читать и извлекать для себя полезные моменты.


А мне достаточно взглянуть на коллаж ,или просто на пустой участок,и я уже знаю что хочу,(но все равно пересаживают потом,)(я "не постояна" в своих идеях)

Могу так "набросать "
Прошлой зимой рисовала все,
многолетники,однолетники,все разрисовывала... (конечно художник я никакой)
21-01-2016, 19:11
Oksanka писал(а):
А мне достаточно взглянуть на коллаж ,или просто на пустой участок,и я уже знаю что хочу,

Это хорошо. Одно только, надо всегда учитывать, что бы растения не затмили друг друга.
Глядя на коллаж, мне всё нравится :) но у меня пришлось бы половину, а то и почти все цветы на зиму выкапывать на хранение. Канны, георгины, книфофия, крокосмия в Лен. области замёрзнут 100% По этому я тут не советчик :pardon:

ИзображениеИзображение
21-01-2016, 20:33
Это хорошо. Одно только, надо всегда учитывать, что бы растения не затмили друг друга.

Простите,а что вы имеете ввиду под "затмили"...
Вы бы не могли развить тему,хотелось бы учесть все "факторы",и не хотелось бы разочаровать ...
21-01-2016, 22:49
Oksanka, Ко мне можно на ТЫ :friends:
Oksanka писал(а):
Простите,а что вы имеете ввиду под "затмили"..

На примере лилейников, купила 3 вида, разные по высоте и расцветке. Посадила и ждала цветения :g_s: Первый год не цвели, а на второй год передний план перерос тех кто сидел сзади :sorry: ещё и цвет другой (радует то, что такого у меня не было).
Вот так рисуешь себе одну картинку, а получается другое :pardon: Мне на пересорт везёт :D Вот и таскаю растюхи с места на место ;)

ИзображениеИзображение
21-01-2016, 23:59
Возьму на заметку...
Все таки как же может пригодиться чужой опыт..
...Покааа свой появится...
22-01-2016, 02:33
grizli писал(а):
Oksanka, Ко мне можно на ТЫ :friends:
Oksanka писал(а):
Простите,а что вы имеете ввиду под "затмили"..

На примере лилейников, купила 3 вида, разные по высоте и расцветке. Посадила и ждала цветения :g_s: Первый год не цвели, а на второй год передний план перерос тех кто сидел сзади :sorry: ещё и цвет другой (радует то, что такого у меня не было).
Вот так рисуешь себе одну картинку, а получается другое :pardon: Мне на пересорт везёт :D Вот и таскаю растюхи с места на место ;)


Растения я заказываю онлайн или у фермеров или с интернет магазина,в обоих вариантах есть и плюсы и минусы,у фермеров чуть дороже но пересот не встречается,
Вот такие кусты присылают лилейники,цветут в первый год,не меньше четырех цветоносов,
Правда те что прислали позже,цвели хуже и плохо нарастает зелень,и что-то мне подсказывает -это скажется на цветение этого года, осенью сажать не пробывала,а хотелось бы попробывать,


Интересно,может кто знаком с этими сортами ...?

А на этот "заказ" надо года два откладывать...
Первый даже посажен уже,но такой малюсенький,я его с интернет магазина купила,случайно попался,он то как раз и стоит в подвале,зелеееный.
22-01-2016, 04:30
https://www.oakesdaylilies.com/shop/
а это каталог ,может кому интересно...
11-03-2016, 06:53


Пока посадочный материал жду:меняю местами,что-то убераю,что-то добавляю,
уже "обчиталась"информации о посадках,подкормках,и т.д. и т.п.
Что-то "пропадает вера" в эту клумбу....
Главная проблема георгины:как будут расти они в горшках,ведь некоторые сорта не самые низкорослые, не пробывала я георгины в контейнере выращивать...
Как канны разместить в яме,одни пишут чем больше корневищ в лунке тем лучше,другие советуют "корешочки"друг от друга на приличном расстояние размещать,у-уф...
11-03-2016, 09:22
Оксана, а может надо упор сделать на какие - нибудь кустарники, чтоб они создавали основу. По центру и в нескольких местах посадить такие, которые будут декоративными весь сезон. Весной - летом цвести, осенью листвой порадуют красивой. Есть же и такие , что и зимуют с листьями - бересклеты, барбарисы, кизильник, рододендроны. Есть очень красивые кустарники - дёрены, скумпия, миндаль. У некоторых зимой даже без листьев очень красивые стволики и ветки изогнутые разного цвета - красные у дёрена н-р или жёлтые у ивы, ситник из трав. Ещё злаки сейчас все усиленно садят, есть очень интересные виды. Может хвойных карликовых несколько . Они тоже такой обалденной красоты хвоей бывают - и голубые, и золотые, даже с серебристыми краями н-р ель белобока. Хвоя не только цветом различным , но и видом - короткие иголочки, длинные, пучком и т.д. Туй много низких шариком и др. формой, можжевельники. А уже между ними подсадить весеннелуковичные, которые прикроют потом цветущие летники. Такая клумба и зимой будет радовать.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом

Сообщений: 20 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron