Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Мединила Яваника

Изображение Азалия, алламанда, афеляндра, бальзамины, бегония, гибискус, гербера, гардения, иланг-иланг, дипладения, жасмин, кананга, клитория, клеродендрум, мединила, лапагерия, плюмерия, роза, саретея, твидия, непентес, пандорея, пассифлора, фуксия, хризантема и др.

Модератор: Татьянка

Сообщение
Автор
27-12-2007, 18:24
Наконец то я дождалась и купила Мединилу Яваника.
Их оказывается не 2 вида.а большеее. :razz:
Заказала Медуниллу Магнифика
Изображение
27-12-2007, 18:41
Ирин,а это из каковских?

Добро пожаловать!
27-12-2007, 20:22
Меденила
Это вечнозеленый кустарник - эпифит, сильный с вьющимися стеблями родом с Филиппин. В природе насчитывают около 150 видов, но только Medinilla magnifica выращивают как комнатное растение. Может достигать размеров до 1 метра, как ширину, так и в высоту.
Листья и цветы: листья длиной 20-30 см., попарно расположены, овальные, кожистые, немного шершавые, темно-зеленые, блестящие, с заметными жилками. Цветет с апреля по июнь очень красивыми поникающими гроздьями - соцветиями длиной до 40 см из небольших бледно-розовых восковых цветков, покрытых крупными прицветниками, расположенными ярусами. После цветения стебли обрезают и сокращают полив
Местоположение: только оранжерея или большое южное окно могут дать мединилле необходимых 4-5 часов прямых солнечных лучей.
Влажность воздуха не менее 70 %. Недостаточная влажность и плохое освещение могут сказаться на цветении.
Температура от 15 градусов-зимой, до 25 град.-летом. Мединилла не выносит резкого падения температуры и боится сквозняков. Зато оценит хорошо проветриваемую комнату и ночную свежесть.
Земляная смесь: 1\2 часть вересковой земли, 1\4 часть песка, 1\4 коры мелкой фракции.
Полив: летом каждые 3-4 дня, после цветения и зимой не чаще 1 раза в неделю. Не переносит полной просушки земляного кома. Субстрат должен быть всегда влажным.
Подкормка: с апреля по сентябрь, комплексное удобрение для комнатных растений каждые 15 дней.
Пересадка: каждые 2 года в феврале в горшок чуть больше предыдущего.
Размножение: сложно - верхушечными черенками при 30 град и с использованием фитогормонов, при высокой влажности воздуха. Но можно попробовать воздушными отводками.
Вредители и болезни: красный паутинный клещик.
27-12-2007, 20:24
Изображение
27-12-2007, 20:34
Ирин,а ты тут не читала
http://adacvet.flyfolder.ru/topic260.html

Добро пожаловать!
29-12-2007, 20:47
Я так понимаю, что все написаное про мединиллу магнифика, а про яванику кто нибудь что-нибудь знает?
Мне рекомендовали ее как достаточно беспроблемное растение.
Как раз на днях должны привезти.

Изображение
29-12-2007, 22:20
Olys
Мединила величественная - это магнифика?
Я ведь в них не разбираюсь :twisted:

Добро пожаловать!
30-12-2007, 14:18
Нет,это все разные сорта,Магннифика с поникшими большими листьями,у Величественной они потемнее и не висят.
30-12-2007, 22:04
Вот что я нашла по поводу яваники:
есть другой сорт мединилы- магнифика подтип яваника. она и семена дает, растет быстро, кустится и черенкуется.
у нее листья поменьше и прицветники маленькие, зацветает на 2 год.
и спокойно растет в комнате- без повышенной влажности.

Изображение
30-12-2007, 22:12
А я прочитала,что они такие здоровые вырастают :!: :neutral:
За два года,если растеньку все устраивает,прям под потолок будет...

Добро пожаловать!
31-12-2007, 01:01
adacvet
нее,у знакомой она не выше метра,цветет,красавица
31-12-2007, 12:08
А ты свою знакомую спрашивала как она с мединилой справляется?
Она у нее в комнате стоит?

Добро пожаловать!
17-05-2008, 18:51
Иванова Ирина
Вы, я так понимаю, свою Яванику уже черенковали. Как долго укореняется и в каких условиях? А то я как раз свою собираюсь порезать.

Изображение
25-03-2009, 23:58
Привет всем.Нашла интересную статейку про меденнилку.
Род Мединилла (Medinilla) относится к семейству Меластомовых. Свое название он получил в честь Хосе де Мединилла и Пинеда – в свое время бывшего губернатором Марианских островов. Этот род включает в себя около 200 видов растений – вечнозеленых кустарников и невысоких (2-2,5 метра) деревьев. В естественных условиях они живут в тропических районах Старого Света: на островах Индийского океана и в прибрежных зонах Африки и Индии. Эти края отличаются ровным мягким климатом с постоянными температурами, высокой влажностью воздуха и регулярными осадками.

В коллекциях обычно (хотя и очень редко) встречается Мединилла прекрасная (Medinilla magnifica). Впервые я увидел это растение в 1990 году. В то время я практически ничего не знал о нем, но увиденным был потрясен. Это было взрослое растение высотой более двух метров, росшее не в посуде, а высаженное в грунт оранжереи. Была середина лета и мединилла цвела. Отдельные цветки у мединилл некрупные – около 2,5 см в диаметре. Но они собраны в свисающие конусовидные соцветия по 100-150 цветков в каждом. Длина соцветия около 35 см, а диаметр верхней части достигает 25-30 см. И раскрытые цветки, и бутоны окрашены в насыщенный красновато-розовый цвет.

А теперь представьте себе, что на увиденном мною растении было больше 30 (!) одновременно раскрытых соцветий. И все это на фоне крупных блестящих темно-зеленых листьев. Отойти от этой красоты было просто невозможно.

Самое приятное, что мой искренний восторг был вознагражден и в Витебск я вернулся с подарком – уже укорененным черенком мединиллы с одной парой листьев. Росла она у нас в оранжерее довольно быстро: уже к весне следующего года появилась третья пара листьев. После прищипки верхушки началось ветвление, и к осени у нас было очень симпатичное растение, готовое после зимовки порадовать нас цветением.

Но случилось непредвиденное: в начале зимы произошел сбой в системе отопления и температура в оранжерее на несколько часов опустилась примерно до +8 град. Конечно, за это время грунт в горшках охладиться не успел, и корни растений повредиться не могли.

В оранжерее кроме мединиллы находилась коллекция, состоящая примерно из 1000 видов растений, в том числе и весьма чувствительных (непентес, например). В результате этой аварии не пострадало ни одно из них. А мединиллы не стало через несколько дней. Ее листья чернели и опадали один за другим. Потом дошел черед и до ветвей.

Вторая мединилла появилась у нас через несколько лет. Это было импортное растение, приобретенное в магазине. Оно уже имело ветви и после первой же зимовки благополучно зацвело. Кстати, цветение у мединилл удивительно долгое – от появления соцветия до его увядания проходит больше двух месяцев.

Радовала нас своим ростом и цветением эта мединилла в течение трех последующих лет. А затем обстоятельства сложились так, что наша оранжерея была полностью отключена от электроснабжения, и мы не имели возможности досвечивать растения в зимнее время. Конечно, это не могло не сказаться на их состоянии. У многих значительно замедлился рост, у некоторых сместились сроки цветения. Но, опять же, они не погибли.

А вот мединилла начала чахнуть уже в конце ноября и в середине зимы ее не стало.

Все вышесказанное позволяет мне сказать, что мединиллу нельзя отнести к числу простых в культуре растений. И если уж браться за ее выращивание, то необходимо обеспечить все необходимое.

В первую очередь это стабильная температура около +23 град. круглый год и отсутствие сквозняков. Некоторые авторы советуют в зимнее время стимулировать закладку цветочных почек снижением температуры до +15-18. Мы не пользовались этим приемом, но цветение было ежегодным.

Разумеется, что мединилла нуждается в регулярном опрыскивании листьев. Делать это следует очень теплой и обязательно кипяченой водой. Но все равно на листьях будут появляться пятна от высохших капель. Их надо осторожно удалять сухой мягкой тканью.

Летом потребуется защита от прямых солнечных лучей. Зимой мединилле нужно будет искусственно создавать световой день около 12 часов. Лучше всего это делать с помощью двух люминесцентных ламп мощностью по 40 ватт каждая, расположив их на расстоянии 20-25 см от верхушки растения. Очень желательно снабдить лампы отражателями, что процентов на 30 повысит их эффективность.

Почву для выращивания мединиллы следует использовать легкую и достаточно питательную. Мы пользовались смесью хорошего компоста с торфом и крупным речным песком в соотношении 2:1:1.

Мединилла отзывчива на подкормки, но не стоит пользоваться готовыми минеральными смесями. Гораздо лучше использовать слабый (1:15) раствор коровяка. И, конечно же, подкармливать только весной и в начале лета, и только после поливки чистой водой.

В заключение хотелось бы еще раз сказать, что мединилла ошибок не прощает.
26-03-2009, 00:00
У меня в хозяцстве их две.Но листики у них разные(хто есть хто-не знаю).Обе зацветают.

Сообщений: 16 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron