Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Бегония гр. Элатиор

Изображение Азалия, алламанда, афеляндра, бальзамины, бегония, гибискус, гербера, гардения, иланг-иланг, дипладения, жасмин, кананга, клитория, клеродендрум, мединила, лапагерия, плюмерия, роза, саретея, твидия, непентес, пандорея, пассифлора, фуксия, хризантема и др.

Модератор: Татьянка

Сообщение
Автор
12-12-2009, 18:52
Фиона
У меня нет бегоний из магазина, все от коллекционера, т.е. не тепличные растения, а акклиматизированные к комнатным условиям уже в нескольких поколениях, никакими стимуляторами и гормонами их никто не кормил и проблем с укоренением черенков у меня не было (только когда срезала черенки с уже заведомо больного или ослабленного обильным цветением куста, они загнивали). А обычно режу черенки перед тем как начать устраивать короткий день (в конце августа, в этом году закрутилась и до сих пор не нарезала) и просто ставлю в воду, куда бросаю таблетку активированного угля, ничем не накрываю, просто ставлю под лампу.

Изображение
14-12-2009, 18:12
Вот то то и оно. Коллекционеров у нас, вроде, нет. А продают всякое.

Изображение
01-04-2010, 23:01
Оказывается у бегонии элатиор уже ампельный сорт вывели - Афродита.
Увидела сегодня в инете и теперь хочунемагу :neutral:
Изображение

Изображение
02-04-2010, 21:46
Olys писал(а):
Оказывается у бегонии элатиор уже ампельный сорт вывели - Афродита.
Увидела сегодня в инете и теперь хочунемагу :neutral:
Изображение


Вау, как красиво :neutral: , тоже хочуууу :cry: .

Оксана
03-04-2010, 21:54
Похвастаюсь своими новинками. Это первое цветение.
Так называемая вулканическая серия. Эту серию отличают волнистые лепестки.
Bromo - яблоневый цвет, внешние лепестки ярко-розовые, а серединка белая.
Изображение
И Etna - желто-красный вариант:
Изображение

Изображение
06-04-2010, 17:14
Olys! Класс :live_: :Rose:

Изображение
06-04-2010, 18:42
Сама вокруг них кругами который день хожу.
Еще бы ампельных найти... :ten:
Но пока в России ни у кого не встречала.

Изображение
14-05-2010, 16:54
Olys! Это у меня Элатиор? Черенок укорененный дали, правда, от покупного из магазина.

Изображение

Изображение
15-05-2010, 05:44
Да, кажется, элатиор, но могу и ошибаться, т.к. на фото плохо видно.

Изображение
25-05-2010, 18:23
Olys! Еще одну купила в воскресенье. Уже думаю, как их сохранить( красную и желтую) и размножить :) Красная, правда, пошла в рост.

Изображение

Изображение
25-05-2010, 18:53
Я бы оборвала все цветы (конечно жалко, но цветение очень ослабляет растение и потом черенки будет трудно укоренить) и нарезала черенков. И растила бы уже новые растения из своих черенков в своем грунте.

Изображение
25-05-2010, 21:12
С желтой так и сделаю, а красная была черенкована с большого куста подругой и , когда принялась, пересажена мною в горшок с новой землей.

Изображение
25-05-2010, 21:48
Фиона
Ты перед цветением все равно срежь с нее череночек и сделай дубль, а то после обильного цветения велик риск потерять растение. Лучше перестраховаться и в случае если с маточником все будет хорошо, дубль подаришь кому-нибудь (тем более, что по моему опыту желающих на элатиорки всегда достаточно).

Изображение
25-05-2010, 21:58
Olys! Спасибочки за умные советы! Обязательно сделаю дубль, оставлю по две себе(я и в грунт хочу попробовать, если можно), потом подруг наделю по мере разведения, если, конечно, все получится :D Еще, может, какого другого цвета будут в магазинчиках - на рынке у бабушек не видела.
Буду надеяться, что разрастутся :)

Изображение
25-05-2010, 22:37
Вот в грунт элатиорки скорее всего не стоит. Сама не пробовала, т.к. нет фазенды, но все достойные доверия источники в один голос утверждают, что элатиорки в гунт не сажают, т.к. на дождь, ветер и другие прелести нашего климата (типа росы) она нервно реагирует (и корни и цветы) :no:

Изображение

Сообщений: 105 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 5 из 7
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0