Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Бегония гр. Элатиор

Изображение Азалия, алламанда, афеляндра, бальзамины, бегония, гибискус, гербера, гардения, иланг-иланг, дипладения, жасмин, кананга, клитория, клеродендрум, мединила, лапагерия, плюмерия, роза, саретея, твидия, непентес, пандорея, пассифлора, фуксия, хризантема и др.

Модератор: Татьянка

Ответить
Сообщений: 105 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 7 След. Страница 1 из 7

Сообщение
Автор
28-12-2007, 15:14
Ну,разве мысль не материальна?
Вчера пошла в цветочный магазин и увидела бегонию... :neutral:
Конечно ,купила :razz:

Добро пожаловать!
29-12-2007, 21:14
Посмотрите на моих красавиц.
Трудно найти более простое в выращивании растение (хотя встречала мнение, что она капризулька), у меня растет как крапива сама по себе. В очень бедный субстрат (мох и торф пополам) втыкаю черенки и накрываю банкой, когда увижу что укоренилась, начинаю в воду для полива добавлять Кемиру 1г на литр и несколько крупинок лимонной кислоты. У меня почти все цветы растут в таких условиях, такая полу-гидропоника. У меня много эпифитов и им это самое то.
Единственное, что за два-три месяца до желаемого цветения надо бегониии устроить короткий день (но об этом хорошо написано в статье, которая есть на ветке Растения из семян). Я в 18 часов ставлю горшки в шкаф, пробовала накрывать пакетом или коробкой, но как бы ни старалась аккуратнее все равно обламывала листья, а утром часов в 7-8 достаю и так неделю. Все - дальше ждете цветения.

Изображение
29-12-2007, 21:26
Что-то я не похвастаться своими бегошками, а фотографии не показываются. Попытка номер два.

URL=http://imgdb.ru/view.php?i=hr9czdmz_378032]Изображение[/URL]

http://s1.imgdb.ru/2007-12/29/IMGP2361- ... k5.tmb.jpg
29-12-2007, 22:17
Olys
Хотела исправить твое второе фото,а вставилась ссылка на него,прости (вот так неудачно начинается знакомство :twisted: ).
Твои бегонии отличные просто...
А я вот только ими загорелась !
Я очень рада,что нашелся человек,кто может подсказать мне про них.
Можно вопросик?
Если нет торфа,то чем можно заменить субстрат?

Добро пожаловать!
29-12-2007, 22:42
Olys
:mad: А какие эпифиты есть у тебя?

Добро пожаловать!
30-12-2007, 19:49
Если торфа нет, можно конечно купить любой кислый грунт (для хвойных, для азалий, для фиалок, для бегоний), а вот мох лучше все-таки добавить даже в готовый грунт, так как корни у элатиоров очень склонны к загниванию при переливе. А если делаете смесь сами, то берите какую-нибудь бедную почву (например из под елки можно) и навоз-перегной я бы под бегонию не стала добавлять. Они лучше на минеральные удобрения реагируют.
Эпифиты у меня в основном из геснериевых - колумнеи, эсхинантусы, нематантусы, кодонанты, ну еще хой с десяток, да парочка папортников (если подумать то и еще что-нибудь вспомнится наверняка).

Изображение
30-12-2007, 21:54
Olys
Спасибо за посказки...
Пересадкой теперь после праздников займусь...
У бегоний обычно небольшая корневая система...
Горшок небольшой брать при пересадке?

Добро пожаловать!
03-01-2008, 18:21
У меня бегошки сидят в литровых горшках, причем черенки сразу сажаю в такой горшок и потом больше не тревожу. Маточники уже три года без пересадки. В феврале наверно рискну первый раз пересадить, сейчас специально нарезала черенков, чтобы к тому времени страховка была, так как корневая у элатиоров самое слабое место.
В вашем случае наверно есть смысл пресадить, так как судя по фото у вас в одном горшке целая плантация, а я сажаю по одному черенку.

Изображение
03-01-2008, 18:27
Сейчас посмотрела.
Корень один,но у основания раздваивается,а потом еще пушится (наверное,так формировали).
Трогать,конечно,боязно.
А Вы из черенков уже выращивали их?
Хочется на всякий случай срезать,чтоб подстраховаться...
А потом уж пересаживать.

Добро пожаловать!
03-01-2008, 19:34
Постоянно черенкую, довожу до цветения, а потом кто-нибудь выпрашивает кустик в подарок. Так что обязательно нарежьте черенков (укореняются легко в любое время года хоть в воде, хоть в сфагнуме).

Изображение
03-01-2008, 20:27
Спасибо за дельные советы.
Надо поставить один в воду и один в сфагнум(в тепличку надо ставить?).

Добро пожаловать!
03-01-2008, 20:59
Нет, я в тепличку раз поставила и они сгнили. Но я вообще свои растения никогда не опрыскиваю, только если обработка от клещика, так что они привыкли к сухости воздуха.

Изображение
03-01-2008, 21:10
Olys
Может в комнате прохладно?
Тогда легче обойтись без опрыскивания...

Добро пожаловать!
12-01-2008, 19:13
Olys
Поделись как у тебя маточники до трех лет растут.?..
Моя сейчас начала разваливаться...Подгнивать,там где удаляла листочек.Пришлось весь побег удалить,а верхушечный черенок поставила в воду.

Добро пожаловать!
12-01-2008, 22:17
У меня с ними вообще проблем не было. Я купила укорененные череночки, воткнула их в субстрат из торфа и мха и поливаю. После первого цветения начала стричь черенки. Вот и все. Вот еще одно фото розовой:
Изображение

Изображение

Сообщений: 105 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 7 След. Страница 1 из 7
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0