Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Бегония гр. Элатиор

Изображение Азалия, алламанда, афеляндра, бальзамины, бегония, гибискус, гербера, гардения, иланг-иланг, дипладения, жасмин, кананга, клитория, клеродендрум, мединила, лапагерия, плюмерия, роза, саретея, твидия, непентес, пандорея, пассифлора, фуксия, хризантема и др.

Модератор: Татьянка

Ответить
Сообщений: 105 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 7 из 7

Сообщение
Автор
03-10-2011, 23:33
никак я не определюсь, какая ж у меня бегошка, то ли вечноцветущая, то ли элатиор...
в общем, вот! тьфу-тьфу, чувствует себя дома отлично! дала новый росточек, цветы новые появляются на смену завядшим

Изображение

Изображение
04-10-2011, 21:43
Mrs Bentley
Не главное, какой сорт. Главное, красавица!
11-10-2011, 22:31
Mrs Bentley! Я согласна с Саней! Что КРАСАВИЦА, то КРАСАВИЦА!!!
12-10-2011, 12:07
Mrs Bentley
красава!!!! :ten:

ИзображениеИзображение
12-10-2011, 17:34
девочки, а когда обрезаешь бегонию, срезы вы чем обрабатываете? моя что-то высокая стала, думаю обрезать, хотя жаль, на верхушке листочки новые
А еще какая критичная температура для них? за окном если 5 градусов, у меня застекленный балкон, без подогрева, сколько внутри не знаю, но видимо более чем 5 градусов. Когда ее уже необходимо убрать? просто в квартире у меня очень темно и сухо и жарко, но скоро уже 5-7 градусов, не знаю выдержит ли на балконе?

Мы в ответе за тех, кого приручили.
01-02-2012, 12:20
Здравствуйте. У меня есть 2 бегонии: Элатиора и Элатиора Бориас. Живут у меня с весны 2011 года. Пару месяцев назад столкнулась с проблемой - начали выдавать мелкие листики, раза в 2, а то и в 3 меньше тех, с которыми покупала. Цвели после покупки очень долго, не так давно закончили. Сейчас наращивают листву. Еще они у меня обе какие-то кривые, хотя периодически поворачиваю их на окне, чтобы со всех сторон солнышко поступало. Хотелось бы придать более декоративный вид.
Наверно поздно уже, но я озадачилась вопросом - когда же делать обрезку, прищипку (буду благодарна если подробно объясните что именно из себя представляет прищипка ) :Rose: .
Вот фото:
Элатиора
Изображение
Изображение
Изображение

Элатиора Бориас
Изображение
Изображение
Изображение

Благодарю за помощь! :Rose:
01-04-2012, 22:06
Мои Элатиорки скончались, началось так- вытянулись и я отрезала вершки, так как они стали как то вять, лезвие спиртом обработала, но обе начали гнить как бы сверху. далее и нижние листы стали как тряпки и я поливала по мере просыхания почвы, но обе сгнили и именно сверху процесс пошел...но срезать верхушки не могла так как уже ну очень вытянулись и верхушки стали как то вять. Что нее так...не поняла, очень обидно, я и пересаживала много их раз в почву для бегоний и время потратила на них много, а все-равно погибли. и как после этого новые покупать?

Мы в ответе за тех, кого приручили.
13-02-2013, 15:08
Что-то тема заглохла.У меня своя желтая Элатиорка(фото не умею вставлять)живет много лет,периодически ее обновляю.А несколько раз покупала голландские-все благополучно загнулись.В последний раз купила осенью небольшой кустик за 150 руб с целью порезать на черенки.Поставила в т/таблетку,в воду,в грунт и один оставила в горшке-ни один не укоренился!!!Может осень уже была.Буду пробовать еще!
20-02-2013, 10:28
Девочки,клубневые бегонии убить довольно сложно,если,конечно,не залить.
А вот голландок желательно вовремя перечеренковывать-тогда постоянно будете иметь пушистные кустики.
Ждать такого же буйного цветения,с каким покупали,ес-но,не стОит: в промышленных масштабах они живут в идеальных условия по температуре и свету и на гормонах.
За границей никто не заморачивается с сохранением цветка после цветения.Пошёл и купил новый-цены то у них не такие бешеные,как у нас.
У меня черенки укоренялись только в воде с активированным углём,а так-загнивали.

Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!
18-10-2013, 09:39
Родственница принесла черенок бегонии
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/still-lock/view/1092498/
вот так она у меня зацвела, сейчас стоит маленькая, но вся в бутонах.

Мой любимый город!
В любом доме у женщины всегда есть своя отдельная комната, и там она веселится вовсю: хочет- борщ варит, хочет- посуду моет....
18-10-2013, 20:15
Красотаааааа :good: :ten:
19-10-2013, 04:20
Светчик, спасибо.

Мой любимый город!
В любом доме у женщины всегда есть своя отдельная комната, и там она веселится вовсю: хочет- борщ варит, хочет- посуду моет....
26-01-2014, 09:43
Девочки, обхавелась клубнем бегонии, хранить сказали в секции для овощей в холодильнике, высаживать в феврале в горшок. На клубне был отросточек, вчера муж залез в холодильник, не понял, что за сверточек лежит, начал раскрывать и сломал отросточек, что мне делать? Ждать февраля или посадить в горшок сейчас?
26-01-2014, 19:52
nfden
Мне кажется, спешить уже некуда. Большой клубень? Возможно, даст еще отростки.
26-01-2014, 21:41
Я тоже думаю, что новые отросточки ещё появятся.

Сообщений: 105 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 7 из 7
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron