Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Помогите спасти жизнь неизвестным цветам!

Изображение Если Вы не знаете, что с растением или как оно называется, то вам сюда

Модератор: Ромашка

Ответить
Сообщений: 12 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
06-04-2016, 23:55
Здравствуйте, уважаемые участники форума! Помогите, пожалуйста, своими мудрыми советами. Ситуация у меня следующая: на работе подарили корзинку с тремя разными растениями, я, как начинающий и еще совсем "зеленый" цветовод, не могу определить даже кого именно мне вручили, но вижу, что растения гибнут и нужно срочно их спасать. Корзинка была выстелена плотным полиэтиленом и, естественно, о никакой вентиляции и речи быть не могло. Когда я выкопала оттуда цветы, у них все корни были в комьях оочень сырой земли. Два растения я оперативно пересадила в универсальный грунт Terra Vita, буду наблюдать за ними, корни выглядели обнадеживающе, а вот когда я взялась за последний цветок, то поняла, что без помощи специалистов не обойтись. У последнего растения здоровых корней практически нет, одни "обрубки". На фотографии это наглядно видно. Подскажите, пожалуйста, можно ли его как-то спасти или помочь бедняге уже невозможно? Буду очень признательна за вашу помощь и готова выслушать любые советы и замечания. :sps:
07-04-2016, 17:10
Здравствуйте, я не спец конечно по "комнатным",,но насколько могу судить по фото то каланхоэ
07-04-2016, 17:36
...и проблема была не в вентИляции,а в дренаже,высаживая растения позаботьтесь о нем (дренаже)
Насколько я знаю каланхоэ легко укореняется,так что смойте гниль и смело в грунт,от стволика пойдут новые корешки

P.S.:Я бы удалила цветочки,и ещё...
Цветочек очень красивый,поэтому я бы подстроховалась,и взяла с каждого растеница по листику,и в отдельном горшочке расположив горизонтально немного вдавив,позаботьтесь чтоб черенок листа тоже был в грунте,
Незнаю как этот сорт каланхоэ, а обычные при таком укоренение ,с одного листа могут дать несколько растениц,
Для укоренение берите самые неприглядные нижние листочки,(кривые, поломаные)

Последний раз редактировалось Oksanka 08-04-2016, 15:41, всего редактировалось 4 раз(а).

08-04-2016, 12:10
Oksanka писал(а):
...и проблема была не в вентИляции,а в дренаже,высаживая растения позаботьтесь о нем (дренаже)

Ерунда все это. Никогда и никуда не кладу дренаж, только питание у растений отнимает. Да и через некоторые время все корни как раз в этом дренаже и плавают. Часто даже дырки в горшках не делаю. Просто полив отрегулировать и все.

Изображение
08-04-2016, 12:56
Наталья ! Это для Вас, отлично разбирающейся в цветах, кому какой полив нужен, очень тонко чувствующей растения, можно легко обходиться бед дренажа и даже дренажного отверстия :Bravo:
тусечк@ писал(а):
Просто полив отрегулировать

Покааааааа новички наработают этот опыт, как регулировать полив :)
Начинающим цветоводам наличие дренажного отверстия и дренажа будет всё таки гарантией от заливов, чем в основном чаще всего и страдают новички в комнатном цветоводстве. имхо ...

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
08-04-2016, 16:30
А вот вы нас и научите...
08-04-2016, 16:40
Поделитесь секретами ,зимой сложно :земля пересыхает вечно,летом заливаем наверное по привычке,что осталась после зимы,а нормальные люди наоборот зимой полив сокращают...
Уф,запуталась совсем...
Вы нам чайникам это в доступной форме....
09-04-2016, 17:57
Оксан, я всю жизнь вожусь с цветами, а поливать правильно так и не могу. Временами всё идёт нормально . Потом - бац - то засушила, то залила ... Стараюсь про растение узнать побольше, откуда родом, влаголюбивое или засухоустойчивое. Матчасть изучу, а на практике потом всё идёт не по плану, а "хотела , как лучше, а получилось, как всегда" и когда в доме 300 горшков было - это было как - то незаметно :mrgreen:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
09-04-2016, 20:27
Эт у кого 300 горшков?
Блин,мандаринку ела,поперхнулась...
Меня бы супруг из дому выгнал...

у кого, у кого, у БУСИ :D
21-11-2016, 23:24
полиэтилен - очень плохо, как правильно заметили - вентиляции никакой. для растений нужно подыскивать подходящий дренаж, потому что без этого растение если и будет жить, то либо недолго, либо увести не будет, либо будет очень хилым. Если ищете хороший дренаж - попробуйте купить цветочный дренаж от Фаско. есть большой и маленький, можете выбрать что больше подойдет. я довольна им, чего и вам желаю)
22-11-2016, 11:34
toriabashi@gmail.com писал(а):
. для растений нужно подыскивать подходящий дренаж, потому что без этого растение если и будет жить, то либо недолго, либо увести не будет, либо будет очень хилым.

то есть, для каждого растения должен быть свой дренаж ? :neutral:
и по второй части - может у Вас они и не растут, и хилые и пр. Только как аксиому это утверждать не нужно. Прекрасно растут и зеленеют без этой ерунды.

Изображение
22-11-2016, 17:49
Ой, толи я что-то не поняла, толи.... Это что и дренаж бывает разный :unknown: А я думала что дренаж и в Африке дренаж. Использую обычный керамзит, и всё!!!

ИзображениеИзображение

Сообщений: 12 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0