Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

У комнатного дерева отрезали все ветви, хочу спасти

Изображение Если Вы не знаете, что с растением или как оно называется, то вам сюда

Модератор: Ромашка

Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
09-04-2016, 11:35
Доброго дня цветоводам!
Родственники собирались выбросить ненужное комнатное дерево (отдали переезжавшие соседи несколько месяцев назад). Что именно это за растение - не определяли. Часть листьев опадала, частично вырастали новые листья, бабушке надоело собирать и выбрасывать опадающие. Родственники решили, что для дерева маловат горшок, но заморачиваться с пересадкой никто не будет.Растение решили выбросить как больное и нежизнеспособное, мне ничего не сказали, решили, что мне с работой тем более не до растения. Я увидела дерево уже с отрезанными ветками, мне стало неприятно от мысли, что явно ещё живой организм сейчас отнесут на помойку. Забрала его к себе, пересадила в емкость побольше.
Прошло несколько дней, в нескольких местах начали расти новые ветки. (Т.е. оно живое и хочет жить). Сейчас читаю, что сломанные ветви и вообще повреждения на деревьях, следует обрабатывать средствами наподобие садового вара.
Вопросы:
Можно ли замазывать повреждения сейчас, во время роста новых ветвей?
Надо ли сейчас чем-то подкармливать?

Я пока ни разу не растениевод, раньше опыта с растениями не было. К обучению готова, критику и упреки принимаю.

09-04-2016, 18:17
Может кто - то и угадает, но мне по стволику не определить, что за оно. Похоже и на гибискус, и на фикус. Сок из ранок не белый был ? Млечный сок у фикусов, кротонов. Хоть бы один листик увидеть в развёрнутом виде. Думаю уже ничего замазывть не надо. Вроде все срезы подсохшие. А деревце правда полно желания жить - много листиков наклюнулось. Поскольку Вы его пересадили, грунт свежий и не требуется пока удобрять. Без листьев грунт дольше будет держать влагу. Поливайте умеренно, не залейте т.к. листьев то нет, а именно они испаряют влагу, которую им поставляют корни из грунта. Удачи !

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
09-04-2016, 20:32
Я очень надеюсь, что через несколько дней будут новые листья для определения. Это я фоткала дня 3-4 назад, сейчас уже начинают разворачиваться крошечные листики. Надеюсь, скоро подрастут и по ним можно будет определить, кто это, свето- или тенелюбивое, и так далее. По онлайн определителям пока похожего не нашла, но я и не помню навскидку нюансов, какое было жилкование, расположение листьев на ветке и т.д.
Сока никакого в глаза не бросалось - срезы и срезы, а сам момент срезания не видела.
Спасибо!
09-04-2016, 22:07
По торчащей пипке фикус напоминает, но конечно нужно листьев дождаться. И если ветки срезали взрослые-то у них нет млечного сока, он только у молодых есть. У моих фикусов по крайней мере так.

Изображение
10-04-2016, 00:13
Да да да, поискала-посмотрела фотографии, до травмы оно было очень похоже на фикусы Бенджамина.
Спасибо! пошла читать про них подробнее
19-04-2016, 01:30
ранки имеет смысл замазывать сразу, в квартире нет такого количества патогенной микрофлоры, как на улице, если очень хочется, то можете замазывать зеленкой или присыпать корицей

ИзображениеИзображение
10-06-2016, 23:36


Надо отчитаться, как мы выглядим сейчас) и спасибо всем!)
11-06-2016, 13:56
Поздравляю!
Все-таки фикус Бенджамина очень пластичное растение :good:

ИзображениеИзображение

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0