Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Сережка засыхает(какой то цитурс)

Изображение Ананас, гранат, гуйава, дуриан, карамбола, кивано, киви, кокос, кофе, кумкват, лайм, лимон, личи, манго, мангостин, мушмула, папайя, пепино, патохая, помелло, рамбутан, тамарилло, фейхоа, финики, хурма и др.

Модераторы: Татьянка, *Глазурь*

Ответить
Сообщений: 11 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
18-04-2016, 11:58
Давно закопала не помню какие косточки(мандарин,лимон,помело,апельсин). Они проросли. Но прижился один. Я купила ему однокомнатный горшок и поселила туда. Когда пересаживала, позвонила мама и сказала что погиб мой брат,его звали Сергей, хотела тогда выбросить все эти росточки,но передумала, поэтому с тех пор мое дерево зовут Сережка. Ему 2 года. Обнаружила вчера что с одной стороны(по всей высоте стебля)засохли на половину листья. Только отросла новенькая макушка сантиметров на 10-15,и тут на тебе эти сухари. Поливаю 2 раза в неделю в поддон. Как его спасти, не хочу что бы он погиб.
Я на ругала его неделю назад, может поэтому...
18-04-2016, 12:27
В горшке какого объема он у Вас сидит? Такая картина на листьях бывает после залива, то есть когда почва не просыхает. При Вашем методе полива это вполне возможно. Поливать надо сверху, а не в поддон. Поливают обильно, чтобы вода вышла на поддон, и по прошествии 15-20 минут, если вода осталась в поддоне, ее сливают. Следующий полив проводят тогда, когда земля сверху просохнет на 2 фаланги пальца. Поливая с поддона, Вы внизу горшка устраиваете болото, а сверху почва остается сухой. От этого корни могут загнить, что возможно уже и происходит. Еще, возможно, не правильно подобран горшок и он слишком большой для корневой системы. Не освоенная корнями земля закисает и засаливается, что так же приводит к перекосам в питании растения и отмиранию корней.

ИзображениеИзображениеИзображение
18-04-2016, 12:34
высот горшка 19см а диаметр 20см. У меня есть горшок выс 14см,а диаметр 16см-подойдет такой. А я курица думала что ему место мало и пересадила в горшок большего размера. А еще,скажите им света много надо или нет,у меня солнечная сторона и он весь день на солнце
18-04-2016, 12:42
возможно ли Сережку пересадить в горшок меньше размером,и что делать со старой землей,поменять,оставить. ААААА помогите
18-04-2016, 17:35
пересадила в горшок поменьше,еле влез,ну или почти влез. Может зря я это сделала,не станет ли хуже? Корни не гнилые,мне даже показалось как сухие, болота не было.
18-04-2016, 22:16
"Как сухие" тоже не хорошо, но будем надеяться на лучшее. Сеянцевые цитрусы более покладистые и живучие, чем сортовые.
Маленький горшок очень даже не плохо. Хотя особо серьезного с Вашим цитрусом не происходит, но лучше подстраховаться. Их лучше почаще переваливать, чем сажать в емкости "на вырост". Новый горшок должен быть суть больше предыдущего, чтобы от кома корней до стенок горшка было не более 2-3 см.
Вы его просто перевалили в другой горшок или счищали старую землю?

ИзображениеИзображениеИзображение
19-04-2016, 07:23
Здравствуйте.Мне пришлось убрать часть земли,т.к засунула его в горшок поменьше. Спасибо что находите время для меня )))
19-04-2016, 11:17
убрать чуть земли не страшно, кони ведь нормально поместились?

ИзображениеИзображение
19-04-2016, 11:57
корни поместились,но их так много,они занимают почти весь горшок.
21-04-2016, 02:05
это нормально

ИзображениеИзображение
21-04-2016, 12:00
спасибо вам

Сообщений: 11 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0