Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Нужно ли обрезать драцену

Изображение Изображение Аукуба, бересклет, бегония, дизиготека, кротон, колеус, клузия, радермахера, самшит, циперус, цикас, пальма, папоротники, роициссус и другие растения.
Ответить
Сообщений: 5 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
04-05-2016, 18:19
Здравствуйте.Под тяжестью листьев ветки драцены начали нагибаться, я ее подвязала что б не сломалась, стоит ли обрезать все 4 и укоренить, или оставить подвязанной, и если обрезать и укоренять то как лучше это сделать?
10-05-2016, 11:02
Вариантов несколько
– дать драцене расти со стволом без листьев, выгибая его при помощи проволоки или других приспособлений, и делая из вытянувшегося ствола различные элементы, что сохранит декоративный вид драцены.

– обрезать ствол на необходимом вам уровне – тогда драцена выпустит новые побеги (до четырех штук сразу), которые не только уменьшат рост этого растения, но и создадут прекрасный декоративный вид.

– дать драцене вырасти до максимального уровня, поддерживая ее в ровном состоянии, а уже потом размножить при помощи нескольких черенков.

ИзображениеИзображение
12-05-2016, 21:51
Спасибо за подробный ответ
20-05-2016, 15:20
Похоже, у вас тоже маргината? У родителей она разрослась так, что стала заваливаться, они обрезали несколько ответвлений, одно рядом просто в землю воткнули, другие отдали мне. Что удивительно, пустила корешки без нахождения в воде до посадки, только листья нижние убрала, чтобы было больше питания. Кстати, я садила в кашпо с автополивом, купила на сайте РЕКЛАМА, в таких заметно лучше растут цветочки!
18-03-2017, 18:26
Конечно можно обрезать

Сообщений: 5 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0