Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Лайфхаки.

Изображение Раздел для пользователей форума, желающих показать свои цветочные достижения

Модератор: Цветоводы

Ответить
Сообщений: 9 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
30-05-2016, 13:24
При массовом разведении растений из семян (кстати, это нормально?:)), я столкнулся с проблемой нехватки места куда сажать эти семена. Сами знаете, что в пакетике семян может быть одно-два, а может быть и 20-30 и всех их в маленькие горшки сажать несколько неудобно. Не знаю, думаю, что я не первый додумался до следующего: покупаю просто одноразовые пластиковые стаканчики, потом беру отвертку, кончик которой нагреваю на плите, и протыкаю 5-6 дырок в днище стаканчика. Потом беру черный маркер, пишу на стаканчике что там посажено и дата посадки.
Таким образом, экономлю достаточно времени при покупке горшков для проращивания. Что касается денег, то тоже есть некоторая экономия: в ближайшем цветочном магазине с самыми маленькими горшками для этих целей у нас стОит около 70 руб. за 10 штук, но мне до него ехать в другой конец города (так что плюсую сюда еще 34 руб. на проезд туда-сюда). А в ближайшем "Магните", который находится в соседнем доме, 12 пластиковых стаканчиков стоят около 9 руб.
02-06-2016, 02:36
а можно еще бюджетнее, использовать так называемый Московский метод - посадка в пленку, которая заворачивается рулончиком, вмещается до 100-150 семян, главное взять пленку нужной длины и ставится в стакан от сметаны, а пленку я беру б\у или вообще остатки утеплителя :D

ИзображениеИзображение
02-06-2016, 10:21
Рулетик-то этот потом разворачиваться надо:) А я, к сожалению, не имею дачи/сада/огорода, чтоб там енто дело делать - только дома.
02-06-2016, 18:58
я его спокойно дома разворачиваю над миской на работе и дома

ИзображениеИзображение
02-06-2016, 20:03
Тата писал(а):
Московский метод - посадка в пленку, которая заворачивается рулончиком

Я тоже так делаю. Мне нравиться. :)
02-06-2016, 21:04
ну я еще до такого не дошел:)
03-06-2016, 04:37
Посмотрите https://www.youtube.com/watch?v=n2uGCFTPnpU, только я вместо туалетной бумаги кладу кокос размоченный

ИзображениеИзображение
21-11-2016, 22:52
Интересные методы, я ни об одном из них не слышала. Надо обязательно так сделать, с пленкой и у себя дома. А пленку плотную брать?

"Цветы, как люди, на добро щедры и, людям нежность отдавая, они цветут, сердца обогревая, как маленькие, тёплые костры."
08-12-2016, 20:28
Спасибо!

Сообщений: 9 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron