Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

компанейский бальзамин для уюта

Изображение ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ для цветоводов: o болезнях и вредителях растений, об уходе за растениями и т.д. Без комментариев только для чтения!!!!
Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
28-12-2007, 20:45
Бальзамин (недотрога)
Влияние на атмосферу дома:
Семья бальзаминов очень большая, есть в ней представители и с белыми цветами, и с розовыми, и с красными, но все члены этого семейства очень похожи между собой. У каждого из них сочный стебель, одинаковой формы цветы, и цвести бальзамины могут круглый год. Из-за круглогодичного цветения англичане называют бальзамин «хлопотунья Лиззи». Члены большой семьи бальзаминов могут отличаться друг от друга размером, иметь листья разных форм и раскрасок, но длинный период цветения характерен для всех. Цветами всех растений управляет Солнце, и любое растение из семейства бальзаминов в нашем доме — труженик, заряжающий атмосферу солнечной энергией. Бальзамины создают теплую атмосферу. Очень выгодно иметь это растение в общественных местах или в доме, если к вам часто приходят очень разные люди. Благодаря бальзамину сама атмосфера внушает людям благожелательность, доброе отношение друг к другу. Но вспомним еще об одном общем для всех бальзаминов свойстве. Оно — в сочных стеблях. Стебель — это Сатурн, опора, сила характера, но в сочных стеблях земной Сатурн соединен с влажной Луной. Сатурн и Луна — две противоположности, удачно ужившиеся в стеблях бальзамина. Это растение хорошо иметь в домах, где между домочадцами существуют сильные разногласия, приводящие к конфликтам, где часто возникают ссоры из-за неприятия чужого мнения. Бальзамин нейтрализует энергию конфликта, освобождает атмосферу от резкой энергии неприятия. Бальзамин сглаживает напряжение в атмосфере дома. В результате под влиянием бальзамина энергетика атмосферы дома становится более мягкой, вдохновляющей людей смотреть на проблемы с юмором.
Влияние на эмоциональное состояние.
Не знающее покоя солнышко, вдохновляющее бальзамин цвести круглый год, подарило растению много необычных свойств. Солнце — планета творчества, и бальзамин вдохновляет людей на творческую, оригинальную деятельность. Бальзамин хорошо иметь тем, кому все надоело, кого трудно чем-то обрадовать. Под незримыми токами этого растения в человеке пробуждается интерес к жизни и деятельности, просыпается желание украшать окружающую действительность, делать что-то приятное для всех. Полезно иметь бальзамин в творческих мастерских. Растение это развивает в человеке способность видеть вокруг свет, видеть хорошее. Под влиянием бальзамина могут рождаться интересные идеи на любые темы, например, по самоизменению, перемене своего имиджа, могут приходить и научные открытия. Бальзамин пригодится всегда, когда человек чувствует себя отставшим от жизни, когда другие называют его консерватором. Сатурн и Луна, соединенные в стебле растения, наделили бальзамин способностью помогать человеку в конфликте между «надо» и «хочу» . Если вы не уверены в выборе между своими желаниями и подчинением каким-то обстоятельствам, заведите бальзамин. Под влиянием этого растения вы научитесь соединять свои личные интересы с вынуждающими обстоятельствами, то есть подчинение станет выгодным для вас. Такое свойство бальзамина пригодится тем, кто часто заключает деловые сделки, работает с партнерами. Благодаря бальзамину человек понимает, как сделать соглашение выгодным для обеих сторон.
Влияние на здоровье:
Знаком Лев, к которому принадлежит бальзамин, управляет Солнце, а Солнце бальзамина, сияющее в его цветах, светит круглый год. Лев во главе с Солнцем управляет сердцем, и неустанно цветущий бальзамин защищает этот орган от любых заболеваний. Но в стеблях бальзамина ярко выражено соединение Сатурна и Луны, а такое сочетание планет может быть связано с ревматизмом, с чувствительностью суставов к перемене погоды. Бальзамин одним присутствием в доме бережет домочадцев от сердечных недугов и от любых форм ревматизма.
28-12-2007, 20:53
Подходит... :zzz 025.gif:

Добро пожаловать!
29-12-2007, 12:23
ха! Профессорша! А у меня еще не было его. Видела давно в Москве в садоводческих центрах очень большой, ампельный что ли. Мне такой не нравится. А осенью купила семена очень компактного сорта, ращу. Посмотрим какой он.
30-12-2007, 14:10
Валерка писал(а):
ха! Профессорша! А у меня еще не было его. Видела давно в Москве в садоводческих центрах очень большой, ампельный что ли. Мне такой не нравится. А осенью купила семена очень компактного сорта, ращу. Посмотрим какой он.


Я не знаю,что имела ввиду,обращаясь ко мне профессорша... :-)
А бальзамин сейчас оказался как нельзя кстати 8)

Добро пожаловать!
30-12-2007, 15:28
подметила твое чувство юмора :razz: . Видела в инете бальзамин с желтыми цветочками в виде чего-то вроде башмачка, выглядит очень оригинально.
30-12-2007, 16:21
Валерка
Бальзамин в форме башмачка есть и на нашем форуме,а у меня он ещё маленький...

Добро пожаловать!
01-01-2008, 17:41
я еще семенами у ТатьныНик видела. Это тот же что и у тебя?
01-01-2008, 17:46
Валерка
Я брала у Елены...Фото есть в её галерее в теме Бальзамины..
http://adacvet.flyfolder.ru/topic262.html
:mad:
Там у нее есть фото бальзамина очень необычной формы...

Добро пожаловать!

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1