Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Кактусы для живой изгороди

Изображение Адениум, алоэ, каланхоэ, крассула, молочай, нолина, пахиподиум, рипсалидопсис, сансевиерия, толстянка, хатиора, хойя, церопегия, шлюмбергера, ятрофа и др.
Ответить
Сообщений: 13 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
02-01-2008, 05:25
Располагаю инфой, что есть в суровых условиях предкордильерских пустынь США кактусы (вроде как опунции), легко выдерживающие при бесснежье -40. Мог бы кто уточнить?
Встречаются ли они в России? И насколько редки и дороги? Ненавижу собак!!! Вот и хотел бы грохнуть сразу нескольких зайцев... (Надеюсь, область применения ясна из заглавия темы?)

Не гони - и Великая Степь раскроет пред тобой свои тайны...
10-01-2008, 13:33
Виталий из Мгн
Попалась статья про них 3-летней давности (автор Дь.Семенов,журнал Цв.Клуб)...Может уже и есть сорта ,которые стока выдерживают,но в статье указано,что кактусам приходится переносить периодические понижения температуры до -20.Они вполне могут перенести среднеевропейскую зиму в открытом грунте.Выведением зимостойких видов и сортов занимаются питомники Германии.

Последний раз редактировалось adacvet 10-01-2008, 13:43, всего редактировалось 1 раз.

10-01-2008, 13:37
Изображение
Изображение

Добро пожаловать!
10-01-2008, 13:38
Изображение

Добро пожаловать!
10-01-2008, 13:39
Изображение

Добро пожаловать!
10-01-2008, 13:42
Если их так укрывать,то двух зайцев убить не получится :wink:
Изображение

Добро пожаловать!
10-01-2008, 19:26
Виталий из Мгн
Я читала об опунции, произрастающей на севере в Канаде и при том о зимостойких видах. Это с плоскими округлыми стеблями, сильно разветвленные кусты получаются. И в правду,у них на родине, они применяются как живая изгородь. Но ни разу я не видела в Москве в продаже или в питомнике, в котором училась. Только декоративные опунции( для домашних коллеций). Индийская фига, вроде так называется быстрорастущая опунция? Но, к сожалению, я ни чем не помогла, только могу сказать, что жаль. Может вам найти какой нибудь другой способ?
11-01-2008, 04:00
Спасибо. Попробую дать объяву на Websad.ru, может чё и выйдет путного... Чё узнаю - запощу тут.

Не гони - и Великая Степь раскроет пред тобой свои тайны...
11-01-2008, 10:30
Мне даже самой интересно стало :razz:
Виталий из Мгн
Напиши,конечно,что узнаешь...

Добро пожаловать!
11-01-2008, 19:10
Виталий из Мгн мне тож жутко интересно..Но на другую живую изгородь -из там колючих кустов каких нибудь- вы не согласны? Боюсь, что на кактусовую очень большие финансовые затраты будут, если найдете, а риск большой..Но все равно, удачи вашим идеям!!
28-01-2008, 15:57
Думаю из барбариса пока... Это самый доступный вариант! И саженцев можно взять на халяву... В одолжении не откажут!

Не гони - и Великая Степь раскроет пред тобой свои тайны...
09-06-2008, 11:25
А поче му бы просто не сделать забор или заборчик ?

ИзображениеИзображение
30-01-2009, 23:05
Виталий из Мгн, очень хорошо для таких целей подходит Боярышник! У него и колючесть превосходная и длина самих колючек приличная. :zzz 025.gif: У нас в конце улицы в проулке высажена целая стена из Боярышника, его подстигают каждый сезон чуть выше человеческого роста. И он растёт не ввысь, а вширь! И, бьюсь об заклад, через такое препятствие даже кошка не прошмыгнёт!!! :neutral: В ветвях селятся и ночуют только птицы, потому что их никто там достать не могёт! ;)

А про Опунцию я слышала, что она при приближении к ним, своими колючками бросаются... если это так, то делать из них живую изгородь небезопасно для самих же владельцев этой живой изгороди. :neutral:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!

Сообщений: 13 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0