Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Паслён страдает! Эксперты помогите оживить!

Общие вопросы выращивания цветов, опознавалки, о цветочных магазинах, полезные ссылки, вопросы о пересылке цветов по почте и т.д.

Модератор: модераторы

Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
13-09-2016, 10:00
Добрый день, уважаемые! Я тут совсем новенькая, куда писать не знаю, ибо я в панике, хочу спасти свое дитятко.
В общем опишу ситуацию. На 8 марта мне в школе подарили детки паслён, жил не тужил пока на утро я не встала и не обнаружила его всего обсыпанным в тле. Белые, мелкие, противные, живущие даже в земле. Я очень долго с ней боролась, опрыскивала, хозяйственным мылом (пеной смывала их), но те выживали т.к. пряталась какая-то часть в земле. В общем ждала мая месяца для пересадки. Избавилась от недуга только тогда когда я полностью вытащила с магазинного горшка корневище и вымыла всю землю водой. Корней было много, часа два промывала под краном. Затем я его посадила в землю привезенную с дачи. Живу я в Сочи, земля тут своеобразная, плотная. Пожалела что в нее посадила. От тли наконец-то избавились, но настал другой недуг. Где-то в июне он начал обильно давать новые побеги с цветочками. Но они все осыпались!!! Находила информацию, вроде не заливала и не пересушивала, да, солнце в этом году палящее, но на окна я приклеила кальку чтоб был свет но не сильный. Давала жидкое удобрение. В общем беда! Смогла завязаться одна ягодка и то с помощью ручного опыления. Но и это не забота! Куст был формован, на фото видны веточки изначально дающие форму, молодые побеги на старых же очень быстро растут, цветы так же осыпаются и вся старая листва ОСЫПАЛАСЬ, а некоторые ветки умерли. Теперь стоит вот такой заморыш и что с ним теперь делать не знаю.
Вкратце:
Удалив сухие ветки на весну вырастут новые?
Обрезав полностью молодые побеги по весне вырастут новые на старом месте?
Как заставить цветочки не опадать?
Можно ли в период с сентября по ноябрь пересалить паслён в магазинную землю?
Вообще, как мне спасти красоту куста?! :sorry:

P.S. не обращайте внимание на волосатые веточки, это шерсть кошки, она любит посидеть на подоконнике. :D


14-09-2016, 13:59
Я к сожалению Вам помочь не смогу, у меня с пасленом не сложилось :unknown: Подождите, у девочек есть эти цветочки, может кто подскажет :scratch: :g_s:

ИзображениеИзображение

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0