Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Трициртис

Изображение На балконе и на участке : бархатцы, виола, гацания, календула, петуния, цинния и др.

Сообщение
Автор
03-01-2008, 17:38
Вам встречалась эта природная "орхидея"?

Изображение

Добро пожаловать!
03-01-2008, 17:39
Изображение

Добро пожаловать!
16-01-2008, 16:59
Ух ты, какая забавная.
Сколько читала о природных орхидеях, о такой заметки даже не было! Везет тем, кто каждый день любуется такими красотами! Хотя все зависит где она растет: у дома или в тропическом лесу, куда не каждый отважиться прогуляться, не зная местности и его характера.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
20-09-2009, 11:59
Девочки! У меня трициртис звцвел. Не такой как на предыдущей картинке, а бело-фиолетовый. Я его ранней весной высадила в открытый грунт. Он в горшках у продавца всю зиму на улице стоял. Много мощных побегов было сразу. Посадила его под древовидную гортензию в полутень (она у меня сформирована так, что все цветки наверху), все лето гнал ботву, думала, что цвести не будет. Но зацвел. Высота примерно см 30-40, хороший кустик, а цветочки мелкие.... Но радует.
И еще: у меня зацвел настоящий амариллис (не гип). В первый раз за 3 года.

ИзображениеИзображение
18-02-2010, 23:11
adacvet писал(а):
Вам встречалась эта природная орхидея?


Трициртис к орхидеям не относится.
http://www.vestnik-cvetovoda.ru/plant_g ... s10522.php
http://flower.onego.ru/other/tricyrti.html

Изображение
18-02-2010, 23:56
Влада, абсолютно согласна.
Мне надо было бы словосочетание природная орхидея написать в кавычках, чтобы пользователи понимали, что цветочек-то вовсе не относится к орхидеям. Два года назад сама повелась на это... цветок трициртиса так напоминает орхидею :oops:

Добро пожаловать!
19-02-2010, 12:35
Мой трициртис (наконец- то нашла фотки и немного времени)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как я раньше писала, он у меня под древовидной гортензией сидит, я еецветики срезаю только в октябре-ноябре, когда уже полный порядок к зиме навожу....

А по поводу того, что это не орхидея - не разочаровывайте меня, я думала, что орхидеи в открытом грунте выращиваю. Зауважала себя.... :dance:

ИзображениеИзображение
19-02-2010, 12:43
Marina Viktorovna писал(а):
А по поводу того, что это не орхидея - не разочаровывайте меня, я думала, что орхидеи в открытом грунте выращиваю. Зауважала себя....:dance:


Но он же не стал от этого хуже и менее любимым, правда?
Так какая разница :unknown:

Растение у нас пока не сильно распространенное, мало кто его выращивает. Вот у Вас растет и прекрасно выглядит. Есть, чем гордиться ;)

Изображение
19-02-2010, 14:55
Да я шучу :g-l:
А то, что он действительно душу греет - однозначно. Посмотрим, как перезимует. Я его старыми срезанными ветками прикрыла.

ИзображениеИзображение
19-02-2010, 15:30
Ну вам ли волноваться насчет зимовки. Перезимует, куда денется.
Трициртисы и у нас растут, а уж у вас и подавно.

Изображение
20-03-2010, 21:55
Вылез! Причем такие классные росты! Я от него слизняков собирала! Вкусный, видимо. Росты уже 5 см в высоту. И очень хорошо размножается дележкой....

ИзображениеИзображение
29-10-2010, 15:34
Знакомьтесь - трициртис

Изображение

Трициртис - необычное для нашей флоры растение. Скорее оно напоминает изысканные тропические орхидеи. В природе произрастает в Японии и Китае. Все виды рода - декоративные травянистые многолетники с коротким подземным корневищем. Стебель - прямостоячий, иногда ветвистый, облиствлённый. Листья продолговатые или яйцевидные, бывают пятнистые.

Цветки разных видов и сортов трициртиса весьма отличаются друг от друга, хотя некоторое сходство с орхидеями просматривается у всех. Цветение большинства видов приходится на осень и продолжается до 4 недель. Окраска цветов может быть жёлтой, сиреневой, лиловой, белой. Ланцевидные лепестки, как правило, имеют пятнистый или волнообразный рисунок, но встречаются и однотонные формы.

Все трициртисы - растения теплолюбивые. В комнатных условиях их можно выращивать в горшках в отдалении от батарей центрального отопления. В открытом грунте любители садовых диковинок могут выращивать трициртис Хирта (hirta). Цветы предпочитают лёгкие, плодородные почвы с добавлением торфа. Хорошо себя чувствуют в полутени. Большинство видов малозимостойкие. На зиму им требуется сухое укрытие. В качестве укрывного материала используют листья, лапник, а сверху - рубероид для защиты от осадков. Весной растения довольно рано трогаются в рост и могут подмерзать при весенних заморозках. Молодые зелёные ростки накрывают спанбондом и не снимают его, пока не минует угроза заморозков. При соблюдении этих правил трициртисы хорошо разрастаются и цветут. В саду они прекрасно гармонируют с орхидеями, папоротниками, хостами и другими декоративно-лиственными растениями.

Размножение - вегетативное и семенное. Семена лучше всего посеять в открытый грунт немедленно после сбора.

Трициртисы пока ещё мало известны садоводам, но если вам удастся найти посадочный материал, то необычная, утончённая красота этих растений не оставит вас равнодушным.


Источник: http://myfleur.ru/138



Девочки, вчера купила Трициртис Хирта.

Изображение

Изображение

[b]Кто может рассказать о выращивании его из личного опыта? :oops:

_____________________________________________________________

Вобщем почитала я, поискала... И поняла, что зимовать в открытом грунте ему будет губительно, поэтому посадила его в пластиковый горшок, а осенью с горшком - в холодильник или в место с низкими положительными температурами.

Почвосмесь: конский навоз, зола, торф, песок, кокосовый субстрат.
_____________________________________________________________

grizli писал(а):
Натуська
Красивый цветочек :good: Потом показывай какой будет.


_____________________________________________________________

grizli, само-собой! :friends:

Вот, посадила:

Изображение

_____________________________________________________________

adacvet писал(а):
:swoon: Наталья, не попадалась инфа... насколько он зимостоек?


_____________________________________________________________

adacvet, так вот вся загвоздка в том, что они малозимостойкие, так что рисковать - нет смысла. Поэтому их сажать надо в горшки, а осенью либо в погреб либо в холодильник, либо на лоджию с положительными низкими температурами. Вот тока как их в это время поливать?! :scratch:

_____________________________________________________________

Marina Viktorovna писал(а):
Я в этом году еще один купила. Желтый (насколько он желтый скажу, если зацветет).
А прошлогодний чудненько перезимовал, уже 30 см в высоту. Но он у меня высокий. А купила я низкорослый.


_____________________________________________________________


:o :sc: :shock: Девчёнки!!! С ужасом вспомнила про свой трициртис!!! :cry: Позор мне!!! Как я могла забыть его забрать??? :fool: :fool: :fool:

Как думаете? Уже замёрз??? :sorry:

Последний раз редактировалось Натуська 22-11-2010, 18:22, всего редактировалось 1 раз.


Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
29-10-2010, 20:47
У меня только зацвел.... Думаю, что у вас еще нет таких морозов, чтобы замерзнуть...

ИзображениеИзображение
29-10-2010, 20:49
Marina Viktorovna, он так и сидит в горшке и в земле закопаный... :sorry: Ну ночью у нас наверное максимум -2 было.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
30-10-2010, 08:08
Ну -2 у нас зимой точно біло пару-тройку раз, он не замерз.... А на віходніе можно вікопать, наверное?

ИзображениеИзображение

Сообщений: 29 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron