Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Эсхинантус

Изображение Алсобии, колерии, колумнеи, нематантусы, петрокосмеи, сенполии, синнингии(глоксинии), смитианты, стрептокарпеллы, стрептокарпусы, хириты, эписции, эсхинантусы

Модератор: Татьяна

Сообщение
Автор
05-01-2008, 13:46
От пересушки страдают или легко справляются?

Добро пожаловать!
05-01-2008, 14:02
Читала, что очень страдают от сухости воздуха, а сухость грунта переносят относительно легко. Но у меня воздух сухой (маранты все пропали даже самые неприхотливые), никогда не опрыскиваю и тем не менее эсхинантусы растут, цветут и, кажется, хорошо себя чуствуют.

Изображение
05-01-2008, 17:09
А укореняешь как?

Добро пожаловать!
05-01-2008, 19:00
Укореняются просто в воде.

Изображение
12-01-2008, 18:39
Olys писал(а):
Укореняются просто в воде.


Но долго. Начну с начала

В августе купила эсхинантус... хотела фото вставить - найти не могу.
Был в отличном состоянии.
Но смена места обитания повлияла очень сильно и скачками: сначала начал скидывать листья один за другим - сменила место, повысила влажность - стали расти молоденькие отростки, но потом в один миг резко начало все сохнуть. Вредители обнаружены не были. вот таким образом я его потеряла.

Но!!!! :lol: При перевозки после приобретения сломалась веточка. Я ее поставила в в оду. Сбросила все листья кроме одной пары, но не засохла, что очень обнадеживало. Постоянно подливала воду. И вот в подарок под новый год получила сначала корни (благополучно стал укореняться спустя почти 5 месяцев простоя в воде) и даже собирается цвести. Вот

Изображение

ИзображениеИзображение Альбом Мой
12-01-2008, 18:56
Как здорово,что все так закончилось....
Еще как-нибудь месяц,а там все растеньки в рост пойдут :roll:

Добро пожаловать!
12-01-2008, 23:03
Пять месяцев это что-то! У меня все эсхинантусы обычно в течении недели укореняются, ну самое долгое дней десять.
Я выписывала по почте неукорененные черенки, посылка шла шесть дней, так некоторые черенки пришли с наклюнувшимися корешочками, я специально спрашивала, высылали мне свежесрезанные черенки, просто упакованы были в целофановый пакет и влажности хватило для образования зачатков корней.
Еще, заметила, что чем ближе стоят черенки к люмке, тем быстрее образуются корни (круглый год), ставлю впритык, чтобы до листиков пара сантиметров оставалось всего.

Изображение
12-01-2008, 23:32
Olys писал(а):
что чем ближе стоят черенки к люмке, тем быстрее образуются корни (круглый год),


А мой стои на подоконнике у самого окна - может это и затянуло корнеобразование, зато ускоряет максимально цветение. Как у нас говорят: "одно лечишь, другое колечишь", и не знаешь что лучше.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
31-08-2009, 17:31
У меня зацветает Изображение
:zzz 019.gif:

ИзображениеИзображение Не бывает много цветов, бывает мало места!
31-08-2009, 21:17
Замечательное фото :Rose:
Интересно какой он будет когда распуститься. Сейчас пора цветения?

Добро пожаловать!
17-09-2009, 12:23
adacvet писал(а):
От пересушки страдают или легко справляются?
Я их поливаю, когда немного просохнет земля. Когда засушу начнет сбрасывать бутоны, а так на самочувствии растений не сказывается. Я думаю , пересушка не так страшна, как перелив.

Всегда рады Вас видеть
http://vkontakte.ru/club12839043
07-10-2009, 12:47
columneya
:friends: У меня мраморный цвести начинает :D ! Только укоренился выпустил цеток. Все остальные черенки укоренились и тоже разрастаются по маленьку!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
07-10-2009, 18:08
Аленка цветочек лучше оторвать, заберет все силы.

ИзображениеИзображение
07-10-2009, 20:15
Ириshка
:) Да пусть поцветёт, сам сбросит если что! Да и я посмотрю! У меня лимоны отцвели и сбросили цветки! Я в живую ещё не видела :unknown: !

Изображение
Изображение
07-10-2009, 20:17
лён
Красивые листики! :? Да уж... Иришка права, на счёт цветочка. А жалко, правда? :sorry:

ИзображениеИзображение Не так страшен чёрт, как его малютка...
Изображение

Сообщений: 63 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 2 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron