Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

проблема с розой

Изображение Азалия, алламанда, афеляндра, бальзамины, бегония, гибискус, гербера, гардения, иланг-иланг, дипладения, жасмин, кананга, клитория, клеродендрум, мединила, лапагерия, плюмерия, роза, саретея, твидия, непентес, пандорея, пассифлора, фуксия, хризантема и др.

Модератор: Татьянка

Ответить
Сообщений: 10 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
11-10-2016, 20:53


День добрый!
Такая вот проблема: купил розу погибающую, отходил ее, в итоге с марта месяца она цвела три раза (два раза по одному бутону, третий раз сразу два распустились). Сейчас у нее завяли все ветки. Завяли и опали, стоило к ним только прикоснуться. Теперь такой вопрос - это нормально такое поведение для роз в квартире?И я подозреваю, что роза подхватила паутинного клеща (именно от него погиб мой бальзамин). Сейчас я обработал и розу и все остальные свои цветы раствором хозяйственного мыла. Как думаете, роза живая? Не хотелось бы ее выкинуть...
11-10-2016, 22:53
в теме у Али я уже написала
Буся писал(а):
Сергей ! Если не было погрешностей в поливе т.е.не пересушили случайно или вдруг залили, то возможно паутинный клещ постарался. Тогда срочно обработать от вредителей ! Вообще розы в комнатных условиях очень проблемны. Света им мало, жарко и сухо. А всё надо с точностью до наоборот, поэтому они ослабевают и поражаются вредителями как правило


Раз уже обработана, то надо подождать, если жива, то листиками начнёт обрастать. Полив умеренный - листьев нет, испарять влагу из грунта нечем, просыхать будет дольше, чем обычно.
Только боюсь обработки хоз. мылом будет мало. Надо всё же чем - то посерьёзнее. И не 1 раз, а раза 3 с интервалом 5-7 дней, желательно чередовать инсектициды (н-р фитовермом , потом актарой )

Последний раз редактировалось Буся 11-10-2016, 22:58, всего редактировалось 1 раз.


Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
11-10-2016, 22:57
я сейчас всем цветам сократил полив, т.к. зима не за горами. Вообщем, будем следить за цветком.
12-10-2016, 11:25
присмотрелся сегодня к розе, заметил у нее молодые зеленые побеги на стволе. Значит, живая:)
12-10-2016, 12:21
Ещё пару раз обработайте от клеща и возможно др. гадости. Для зимовки розе необхидимо самое светлое и самое прохладное место в доме (квартире). Почаще устраивайте ей водные процедуры - чередовать опрыскивания и обмывание кроны душем, в обоих случаях защитить грунт от попадания стекающей воды т.е. лишней влаги между поливами. Ну и периодически осматривать на предмет вредителей.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
15-01-2017, 03:37
Сергей-юрист писал(а):


День добрый!
Такая вот проблема: купил розу погибающую, отходил ее, в итоге с марта месяца она цвела три раза (два раза по одному бутону, третий раз сразу два распустились). Сейчас у нее завяли все ветки. Завяли и опали, стоило к ним только прикоснуться. Теперь такой вопрос - это нормально такое поведение для роз в квартире?И я подозреваю, что роза подхватила паутинного клеща (именно от него погиб мой бальзамин). Сейчас я обработал и розу и все остальные свои цветы раствором хозяйственного мыла. Как думаете, роза живая? Не хотелось бы ее выкинуть...

Здравствуйте , а вы удобряли розу? Я свою розу удобряю удобрением - Фаско "Цветочное счастье" Фаско стимулирует рост корневой системы ,укрепляет иммунную систему растения.Попробуйте! И ничего выкидывать не вздумайте. Мне кажется это поможет вашей розе оживиться) Удачи!!)
15-01-2017, 22:12
sofia23536 писал(а):
Сергей-юрист писал(а):


День добрый!
Такая вот проблема: купил розу погибающую, отходил ее, в итоге с марта месяца она цвела три раза (два раза по одному бутону, третий раз сразу два распустились). Сейчас у нее завяли все ветки. Завяли и опали, стоило к ним только прикоснуться. Теперь такой вопрос - это нормально такое поведение для роз в квартире?И я подозреваю, что роза подхватила паутинного клеща (именно от него погиб мой бальзамин). Сейчас я обработал и розу и все остальные свои цветы раствором хозяйственного мыла. Как думаете, роза живая? Не хотелось бы ее выкинуть...

Здравствуйте , а вы удобряли розу? Я свою розу удобряю удобрением - Фаско "Цветочное счастье" Фаско стимулирует рост корневой системы ,укрепляет иммунную систему растения.Попробуйте! И ничего выкидывать не вздумайте. Мне кажется это поможет вашей розе оживиться) Удачи!!)

У меня так же было, сначала листья высыхали, потом как-будто паутинка появилась, пересадила в другую землю, полила от клещей раствором, не помогло.

Я не могу управлять направлением ветра, но всегда могу так поставить паруса, чтобы достичь своей цели.

Оскар Уайльд
16-01-2017, 22:31
anis_home, за один раз от клеща не избавишься :evil:

ИзображениеИзображение
12-02-2017, 13:44
Вроде все в проядке
13-06-2017, 20:04
Подарили розу, тоже погибает дома. Думаю, может надо в грунт высадить...

Цветок в тепле и зимой цветет.

Сообщений: 10 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0