Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Колерия

Изображение Алсобии, колерии, колумнеи, нематантусы, петрокосмеи, сенполии, синнингии(глоксинии), смитианты, стрептокарпеллы, стрептокарпусы, хириты, эписции, эсхинантусы

Модератор: Татьяна

Сообщение
Автор
05-10-2008, 07:36
svetael писал(а):
А в агусте, по самым носом осени, она зацвела.


Светланка,шикарный ампель получился :P
И цветочков много на ней :!:
Интересно,она продолжает ещё у тебя цвести?

Добро пожаловать!
05-10-2008, 21:50
До сих пор цветет и бутонов еще полно. В этой плохе два вида сидит. У одной лист полностью зеленый, а другой (если присмотреться) - в два цвета "затуманенно" зеленый и по бокам прожилок листа светло-зеленый, а прожилки сами белые. Вторая пока не цвела. Они у меня с балконе уже как неделю переехали на кухню.
Изображение

ИзображениеИзображение Альбом Мой
06-10-2008, 22:07
svetael писал(а):
До сих пор цветет и бутонов еще полно.

Надо же как долго :!:
А розоватые бутончики у другого вида?

Добро пожаловать!
07-10-2008, 13:09
:lol:, н-а это пеларгоша зацветает

ИзображениеИзображение Альбом Мой
21-10-2008, 00:25
А у меня обыкновенная,но много лет и я её очень люблю.
Изображение

Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!
21-10-2008, 12:37
Какой аккуратненький кустик ! Мне вчера тоже такая перепала, буду пытаться подружиться

ИзображениеИзображение
21-10-2008, 14:01
Тата писал(а):
Какой аккуратненький кустик !

полностью согласна!

ИзображениеИзображение Альбом Мой
21-10-2008, 16:44
Девочки,а я с ней много лет не мудрствую.Вот она цветёт-цветёт,потом начинает терять декоративность,расползается,листочки начинают подсыхать.Я её ставлю подальше с глаз,в уголок подоконника и поливаю реже.Она потихоньку начинает засыпать-подсыхать.Когда совсем уже никакая,обрезаю всё и ставлю,пардон,в туалет за унитаз :mrgreen: на пол.(уже,кстати переселила недели 2 как). Её там не видно и прохладно.Закрыла поддоном и забыла.Поливаю раз в месяц,чтобы не пересохла.А где то в феврале выставляю.Она,в принципе,сама подсказывает-даже при минимальном поливе и под крышкой появляются тонюсенькие побеги,значит-пора. Все эти *сопельки* обрываю,начинаю обильно поливать,через 2 недели Гумисольчику и всё,цветёт месца полтора-два.И ещё заметила- в мелком плоском горшке ей лучше: корневища разростаются и получается компактный,густой куст,а в обычном старается в ампель перейти.

Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!
21-10-2008, 22:16
anais,как в фигурном катании-все 6.0,а когда ты грунт меняешь у колерии?
Татьяна,колерия твоя прелестна,а до этого никто не размножал колерию листом?

Добро пожаловать!
21-10-2008, 22:59
adacvet
Я настолько боялась её повредить,что года 3 вобще не трогала,только подкармливала.А потом корневища расползлись к краю горшка,а средина пустая стала и некрасиво так ..
У меня всех цветов обязательно по 2: маточник и запасной вариант. Вот так и с колерией.Она же очень просто размножается черенками.У меня и сейчас в воде их ворох стоит,там корней уже клубок,надо задарить кому нить. Один раз, в прошлом году,пролила хорошенько,когда стебельки появились ,вытащила корневища и уложила в новую ёмкость.Получилось,конечно,но не так впечатляюще,как из черенков.Из корневища неизвестно,сколько побегов появится,а черенков хоть 20 штук втыкай,получается такой кустище,хватило бы места...
Наверное,корневищем стОит редкие сорта размножать, как у Татьяны,чтобы наверняка,потому как у меня черенки иногда подсыхают: то выпадет из стаканчика,то вода испарится :mrgreen:
Но у меня их всегда полно,да и 2 горшка имеются

Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!
01-11-2008, 14:26
Девушки,ткните,плиз,пальчиком,где можно глянуть ампель-колерию,или их не бывает? :twisted:

Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!
02-11-2008, 09:43
anais,именно ампельные сорта не встретила в инете.Написано,что стандартый вид-это колерии 30-80 см длины с полегающей формой куста (а впрочем чем не ампель?).Помимо обычных колерий выведены компактные и миниатюрные сорта.

Добро пожаловать!
02-11-2008, 18:52
adacvet

Я вобще заметила,что колерия не особо капризная.По опыту: ставишь просто в очень светлое место,куст полегает,но стебли крепкие,листья зелёные и цветки крупные.Если стоит на солнце-куст компактный,листья становятся красноватыми,стебельки цветков короче и крепче и цветков больше.
Я тут не спец,это о моей *девушке*,что на фото.
Мне,кстати, в *объявления* не пришлось идти-вчера собачатница заезжала в гости из Кривого Рога,вот я в хорошие руки 2 пучка черенков с корешками и отдала,заодно и показала,как *маманька* уже зимует на балконе в горшке под крышечкой :mrgreen:

Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!
04-11-2008, 17:57
А моя зимует не сбрасывая листву, т ак и стоит зеленая в более темном месте, чем на балконе летом. За зиму, конечно, вытянется и чуть оголиться. Но, по опыту прошлого года, я не срезала с колерки зимой и весной ничего. Она поздней весной была вынесена на балкон, на место, куда солнце светит при закате. Она великолепно распушилась и во второй половине лета вся в цвету была.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
14-11-2008, 01:39
Мои колерии не хотят пока на зимовку.
Готовится к цветению колерия "Lono "

Изображение

Открылся долгожданный цветок
Изображение

Через два дня вот так выглядим...
Изображение

Фиалки - мое увлечение, которое длится больше 20 лет!!!
Моя коллекция геснериевых http://www.tm-fialka.ru

Сообщений: 53 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 3 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron