Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Растение, похожее на Голдфингер и на Драцену гибнет

Изображение Если Вы не знаете, что с растением или как оно называется, то вам сюда

Модератор: Ромашка

Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
16-11-2016, 00:14
Здравствуйте! Гибнет мое любимое растение, точное название которого я так и не определила. По строению напоминает драцену, а по окраске листьев голдфингер. Скорее это какая-то разновидность последнего и с драценами ничего общего не имеет. Но ближе к делу: я его покупала таким же маленьким около 3-4 месяцев назад. Почти сразу пересадила в горшок, к сожалению и пластмассовый, и слишком большой. Но, тем не менее, росло растение хорошо. Поливала раз в 3-4 дня, земля никогда не была переувлажненной, дожидалась полного высыхания перед поливом. Освещение на тот момент было половину дня ярким, половину сдержанным, полутеневым. Никуда не переставляла. И все было отлично. Но потом мне пришлось переехать из Москвы в Петербург и тут с ним начались проблемы: мы его поставили между окнами ( в старом доме такое возможно) пока было тепло. Он чуть-чуть опустил листья, я подумала, что это от смены места и переезда. Поливала с той же периодичностью. Пил он всегда хорошо, но листья все равно оставались чуть-чуть опущенными. Это был конце августа-начало сентября. В конце октября начало холодать, и я его решила переставить просто на подоконник над батареей. И тут он начал совсем желтеть и листья опустил. На тот момент я, кажется, его и залила, т.к. почва была всегда увлажненная. При первой же возможности вскоре решила его пересадить в горшок поменьше и глиняный, в специальную почву для пальм. Решила переставить обратно между окнами, проверив, что там вроде нет сквозняка и не сильно холодно. Но ему становилось все хуже. Переставила его на единственное освещенное место с оптимальной температурой, продолжая опрыскивать каждый день. Никакого результата. Почва сухая. решила полить, т.к. уже дня 4-5 не поливала. Но он пить отказался. Сегодня я хотела принять решительные меры и отрезать верхушечки и попробовать в воду поставить, чтобы они дали корни, но потом решила посмотреть, что же с корнями и, на мой взгляд, они не гнилые, как я думала. Очистила максимально корни и посадила обратно, поставив на то же место. Я не специалист, может быть и вправду корни сгнили...прилагаю фотографии, может вы подскажете, что это за растение вообще и как его спасти, оно мне очень дорого :(

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
20-11-2016, 13:01
На мой взгляд проблема с корнями точное есть, плюс большой горшок, легче залить растение.
Растение отреагировало на перемену климатического пояса и длину светового дня. Вы не написали, на окнах какого направления стояло растение в Москве и в Питере?

ИзображениеИзображение

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron