Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Помогите спасти Бокарнею, она же Нолина

Изображение Адениум, алоэ, каланхоэ, крассула, молочай, нолина, пахиподиум, рипсалидопсис, сансевиерия, толстянка, хатиора, хойя, церопегия, шлюмбергера, ятрофа и др.
Ответить
Сообщений: 5 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
22-11-2016, 18:36
Помогите спасти Бокарнею, она же Нолина.
Живет у меня уже 19 лет. Раньше была пушистая, но несколько месяцев назад начала сбрасывать листья (засыхают), лысеет, один отросток вообще погиб. Я стараюсь ее сильно не поливать, боюсь залить...
Какие действия надо предпринять, чтобы ее спасти? Помогите пожалуйста... Очень жалко такое дерево.

Заранее Вам благодарна,
Елена
05-12-2016, 21:36
Здравствуйте, жалко конечно такое растение, уже как член семьи наверное. Для начала нужно проверить наличие вредителей, далее удостовериться в достаточном освещении и самое главное это пересадка. Подберите подходящий для Вас грунт, я использую грунт цветочное счастье для декоративно-лиственных от Фаско. Пересадку лучше проводить в весенние периоды.
07-12-2016, 23:17
Добрый вечер! Спасибо большое за совет. А как проверить на ней вредителей? Вроде на листиках ничего нет, всё чисто. Мушка не летает... Может я его пересушила, но я боюсь его залить, т.к. это дерево не любит влагу. Пробовала подкормить, но пока безуспешно. Пересадку в свежую землю весной сделаю, но боюсь, что до весны она может не дотянуть(((. Я даже точно не знаю к какому разделу растений относится нолина....
08-12-2016, 11:25
Уход в домашних условиях
Некоторые виды нолин растут только в открытом грунте или в оранжереях. Но бокарнея отогнутая прекрасно чувствует себя в комнатах. Растение достаточно компактное, оно с успехом используется как участник зеленых композиций или эффектный солифлор.

Для успешного развития бокарнеи необходимо организовать:
правильное размещение;
умеренный полив;
своевременную пересадку;
период зимнего покоя.

Размещение в комнате
Уроженица полупустынь нолина любит яркий рассеянный свет. В тени цветок чахнет, бледнеет и теряет декоративность.
Лучшее место для бокарнеи отогнутой – подоконник окна, выходящего на юго-запад или юго-восток. В особо жаркие часы растение можно притенять полупрозрачной занавеской или жалюзи.
Осенью и зимой, в период коротких световых дней, нолине требуется дополнительная подсветка.
Установите над растением лампу и включайте ее на 2-3 часа в день.
Растение не слишком требовательно к температурному режиму. Особых условия для нолины создавать не требуется. В период роста, весной и летом, идеальный вариант – 20-22 градуса.
Зимой можно организовать период покоя. Температура снижается до 12 градусов, полив сокращается, растение замедляет рост до весны.
Если возможности для зимовки нет, бокарнею можно оставить в комнате при обычном температурном режиме.

Полив и удобрение
«Бокарнея» не любит переувлажнение почвы. Избыток влаги ведет к исчезновению эффектной луковицы у основания, стебель худеет и вытягивается.
К тому же он может подгнивать, в особо тяжелых случаях пострадавшее растение не удается спасти.
Поливать «Нолину» нужно, когда верхний слой почвы немного подсохнет. В теплое время года это делают чаще.
Лучше использовать очень мягкую воду, например, кипяченую, доведенную до комнатной температуры. Бокарнею, отправленную на зимовку, поливают очень экономно, следя, чтобы земляной ком полностью не пересох.
«Нолину» можно подкармливать комплексным жидким удобрением для декоративнолиственных растений не чаще 1 раза в 20-30 дней. Удобрения вносят только в период роста, начиная с сентября подкормки необходимо прекратить до весны.

Информация из интернета.

ИзображениеИзображение
09-12-2016, 13:35
Можно попытаться восстановить корневую систему, применяя стимуляторы корнеобразования, например, Корневин, Циркон и другие.
Пересадите ее в в грунт для кактусов и суккулентов, не держите в воде, так будет только хуже

Сообщений: 5 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0