Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Помогите спасти фикус робуста!!!

Изображение Изображение Аукуба, бересклет, бегония, дизиготека, кротон, колеус, клузия, радермахера, самшит, циперус, цикас, пальма, папоротники, роициссус и другие растения.
Ответить
Сообщений: 5 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
25-01-2017, 19:22
Добрый день! Помогите, пожалуйста, спасти фикус! После Нового года обнаружила на своем фикусе светлые пятнышки на одном листике и забеспокоилась. Поливаю не чаще 1 раза в неделю, также опрыскиваю листики. Зимой он остановился в росте (но как меня заверили - фикус засыпает на зиму и это нормально). Держу фикус не у окна (дует из-за балконной двери), на полке письменного стола, иногда ставлю под светильник погреться.Кто-то говорил, что болезнь фикуса из-за перелива, кто-то говорил, что его кто-то ест, кто-то сказал, что фикусу не нравится почва, кто-то сказал, что он очень загублен..В общем, я уже в полной панике! Я читала, что робуста практически не подвержен поеданию из-за ядовитого сока, по поводу почвы могу сказать, что полгода рос хорошо, без всяких следов болезни, все было хорошо..Однако очень требуется мнение специалистов. Проконсультируйте, пожалуйста, по его общему состоянию (листики сфотографировала с двух сторон), и как можно спасти растение!! Заранее огромное всем спасибо и всех благ!
25-01-2017, 20:10
Я совсем не спец по фикусам, особенно каучуконосным , к которым относится Ваш. Но по моему мнению у Вас тут несколько проблем сразу одновременно. А именно
Alin4ik писал(а):
болезнь фикуса из-за перелива, кто-то говорил, что его кто-то ест, кто-то сказал, что фикусу не нравится почва, кто-то сказал, что он очень загублен..В

1. Паутинный клещ скорее всего есть, хоть Вы можете его не рассмотреть, но присмотритесь, возможно увидите тончайшую паутину.
2. Вполне вероятен залив. Поэтому клещ и одолевает ослабленное растение. Такой грунт долго держит влагу. А каучуконосным влаги много и часто не нужно. Такие листья и стебли долго держат влагу и грунт требует хорошей просушки. Вряд ди он просыхает у Вас за неделю. К тому же он действительно очень заглублён так, что даже нижний лист в грунте. Надо снять весь лишний грунт до корней.
Вообщем - уберите лишний грунт. Не заливайте. А от паутинного клеща обязательно обработайте.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
25-01-2017, 20:19
[quote="Буся"А от паутинного клеща обязательно обработайте.[/quote]

Чем можно обработать от паутинного клеща? Посоветуйте средство, если можете)
Подскажите, этот паутинный клещ у фикуса - выводится, лечится? Опасен ли он для других комнатных растений?
26-01-2017, 01:50
Хорошее ср-во фитоверм. Если не найдёте, то фуфанон. Опрысните, а через неделю ещё раз. В принципе в небольших количествах паутинный клещ наверно на многих растениях есть. Особенно зимой, когда топят и воздух зачастую сухой, что и любит паутинный клещ, да и многие другие вредители. Но если растение ухоженное, здоровое, то их и не заметно. Но если растение ослабленное по каким то причинам, то вредители тут как тут. Если рядом стоят другие растения, то желательно и их обработать за компанию. Вообще то он у Вас хорошо выглядит. Для паники не вижу причины. Обработаете и всё будет хорошо. Удачи !

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
09-02-2017, 15:06
Помогите определится, в последнее время листья фикуса стали желтеть( Как будто сговорились. Что не делал, не помогло. В интернете почитал, многие советую использовать Зеленое мыло Инта-вир . Вроде средство получено из натуральных жиров и растительных масел. Кто нибудь использовал данное средство? Помогло или нет?

Сообщений: 5 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0