Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Мои выжившие герои и другие любимки.

Изображение Раздел для пользователей форума, желающих показать свои цветочные достижения

Модератор: Цветоводы

Сообщение
Автор
26-01-2017, 11:06
Здравствуйте, меня зовут Анна и я хотела бы познакомить вас со своими домашними питомцами в плошках. Их у меня пока не много, всю жизнь переезжала и оседлый образ жизни начала не так давно. Можно сказать, что к цветоводству пристрастилась совсем недавно и ещё очень многого не знаю. Как ни странно, оказалось, что рука у меня "лёгкая". Впервые это доказал мой самый первый растюн, который переехал со мной из другого города. Речь пойдёт о Фикусе. Семь лет назад мне подарили красивый магазинный куст из Голландии. Пышность его и декоративность удивляла и радовала глаз. Как восковой исполин, он занял самое видное место в моей очередной съёмной квартире. Красота держалась около полугода, а потом начались серые дни пожелтения и листопада. В итоге, осталось в плошке 3 лысых стволика. Я погоревала, уже хотела нести на помойку, но даже без листвы остатки растения были слишком крупные и я решила всю конструкцию разобрать на запчасти. Плошка отдельно, грунт отдельно, палки отдельно. Вывалила всё из горшка, не особо заботясь стала дербанить земляной ком, сначала один ствол с гнилыми корнями выдрала, потом другой и.... Тут произошло первое- ком развалился и я увидила семью червей. Это было настолько мерзко, что захотелось запрыгнуть на люстру. Я ненавижу червей и поголовно всех насекомых, включая бабочек. Фобия фобией, но помочь было некому, пришлось как-то это всё убирать, стиснув зубы и чуть не плача. Во время уборки отделился третий ствол и я увидела, что корни живые, без червей. Какая-то сила заставила меня всё это дело промыть, сгонять в ближайший магаз, купить грунт, какой у них был, не специальный, обычный и высадить лысую палку в старую плошку. Всё страшное и червивое вынесла на помойку. Так как лысая палка дизайна квартирке не добавляла, я её оставила на балконе и поливала по мере... Ну, как вспомню про неё, так и поливала. Прошло пару месяцев и на палке появились почки и нежные первые листочки. Вот тут то я и поняла, что в первый раз в жизни, спасла растение, а не убила, как обычно, что эти нежные молодые листики- только моя заслуга и произошло какое-то чудо. Этот момент сильно подействовал на меня, так из человека который просто любит цветы и растения но ни фига о них не знает и поэтому они в итоге погибают, я превратилась в начинающего цветовода- чайника. Спасибо Фикусинушке. Он- моё боевое крещение и гордость, поэтому именно с него я начинаю свои хвастушки и презентацию. Знакомьтесь, Фикусинушка, истинную породу не знаю, но породистый, так как сильно отличается от Фикуса моей бабули. Почти 7 лет назад это была лысая палка, около 70 см. Теперь он такой, дикий, непредсказуемый и уже без всяких там гормонов. В правильном грунте без червей. :)

Последний раз редактировалось Seagull 27-01-2017, 14:10, всего редактировалось 2 раз(а).


"Растение, а боится сквозняков... очень странно, - подумал Маленький принц о розе. Какой трудный характер у этого цветка".Изображение
Мои выжившие герои и другие любимки.
26-01-2017, 11:44
Красавчик растёт практически как хочет, прищипываю иногда, так как с плошкой он вымахал за 1м, 80см.
На этом фото рядом с Красавчиком, справа, стоит облезлый не сформированный беспородный фикус, который мне отдали на перевоспитание. Пока в процессе. Пришлось несколько раз прищипывать, чтобы получить новые побеги, сейчас практически всё пошло на черенки. Буду придавать декоративность и красоту. А ствол пойдёт на декоративную подпорку для него же. Сейчас высушиваю. Слева Драцена, выращенная из 20 сантиметрового отростка, полученного в странном магазине вместо сдачи. :D Сейчас она в другой плошке и намного больше.

Последний раз редактировалось Seagull 27-01-2017, 14:13, всего редактировалось 6 раз(а).


"Растение, а боится сквозняков... очень странно, - подумал Маленький принц о розе. Какой трудный характер у этого цветка".Изображение
Мои выжившие герои и другие любимки.
26-01-2017, 11:53
Драцена, выживший герой и растение с историей. К сожалению, у меня нет первого фото, когда она была маленьким отросточком. Если честно, я не верила, что она жилец. Сейчас девушке около 5ти лет.
Фото 2015г и 2017г.



На втором фото, слева от Драцены, мой любимый Эухарис, о нём в следующей главе.

Последний раз редактировалось Seagull 27-01-2017, 14:14, всего редактировалось 1 раз.


"Растение, а боится сквозняков... очень странно, - подумал Маленький принц о розе. Какой трудный характер у этого цветка".Изображение
Мои выжившие герои и другие любимки.
26-01-2017, 12:01
Эухарис. Он, хотя я думаю, что это всё-таки девочка, по праву может занять первое место в хвалюшках, как выживший герой и растение с историей.



Когда-то этот куст был просто пятью полумёртвыми луковицами, две вообще никогда не давали листьев, у трёх остальных периодически было по 2 максимум хиленьких листа по 25 см в высоту, про цветение я уж и не говорю. В общем, достался он мне в плачевном состоянии. С этим растением было всё, гнила луковица, балда мама спалила на солнце. Но жизнь продолжается и луковиц в плошке уже вдвое больше. Несмотря на тесное соседство, что очень важно для Эухариса, у каждой луковицы свой характер и периоды вегетации и покоя.
На фото цветонос луковицы, которая любит цвести в гордом одиночестве и три луковицы-подружки, которые всё делают синхронно.


"Растение, а боится сквозняков... очень странно, - подумал Маленький принц о розе. Какой трудный характер у этого цветка".Изображение
Мои выжившие герои и другие любимки.
26-01-2017, 12:55
Диффенбахия.
Дифа досталась мне также в виде лысой палки под два метра и с тремя мелкими листиками на макушке. Люди хотели выкинуть, но я забрала.



Сейчас она такая, хотя был момент, что ей было так комфортно, что она у меня решила зацвести. Вот тут кроется загвоздка, в отличии от других растений цветение для Диффенбахии в домашних условиях, а может и в природе, губительно. Если заметили цветонос, сразу удаляйте! Красоты мало, а растение начинает загибаться. Я сразу не удалила, пришлось мою Дифу долго откачивать.
На фото цветение Диффенбахии.


"Растение, а боится сквозняков... очень странно, - подумал Маленький принц о розе. Какой трудный характер у этого цветка".Изображение
Мои выжившие герои и другие любимки.
26-01-2017, 14:18
На сегодня хочу подытожить хвалюшки Глоксинией. Когда она ко мне попала, года три назад, это была просто страшная пластиковая плошка с окаменевшим комом старой земли с улицы. После размачивания, в тазу с грязью обнаружились непонятные клубни. Где у них находился верх, а где низ, было непонятно, корни также отсутствовали. Выхаживалось всё в самодельной теплице методом тыка. Очень долго не могла понять, где у клубней верх, низ или боковые части. Но всё получилось. Радует меня это растение цветением уже в который раз, пару раз в год точно. Сейчас у неё период покоя, правда пара "картошек", как я их называю, не хотят спать и выпустили ростки. Клубни реально похожи на картошку неправильной формы и по размерам такие же крупные, им уже очень много лет, сколько, точно сказать сложно. Такое милое "советское" растение из детства. :)


"Растение, а боится сквозняков... очень странно, - подумал Маленький принц о розе. Какой трудный характер у этого цветка".Изображение
Мои выжившие герои и другие любимки.
27-01-2017, 01:13
Аня, Вы в квартире живёте? Поражаюсь, где Вы размещаете такие дылды (в смысле большие)фикусы и диффенбахию? Они ж столько места занимают :neutral:
Да, цветочки хороши :good: Правда один фикус лысоват, вытянулся наверное от недостатка света? Вы для своих растюшек доктор реаниматор :Bravo: Честь и хвала. Не у каждого хватит сил и терпения вот так вот с ними возиться. Очень люблю глоксинию. Ваша супер :good: Видимо, благодарна за спасение :) А у меня с глосями не сложилось :( Но хочу ещё попробовать.
Если есть ещё что показать, показывайте. Мы с радостью полюбуемся :ten:
И спасибо, что поделились с нами этой красотой. А то в последнее время форум вообще зачах.
27-01-2017, 10:52
Светчик писал(а):
Аня, Вы в квартире живёте? Поражаюсь, где Вы размещаете такие дылды (в смысле большие)фикусы и диффенбахию? Они ж столько места занимают :neutral:
Да, цветочки хороши :good: Правда один фикус лысоват, вытянулся наверное от недостатка света? Вы для своих растюшек доктор реаниматор :Bravo: Честь и хвала. Не у каждого хватит сил и терпения вот так вот с ними возиться. Очень люблю глоксинию. Ваша супер :good: Видимо, благодарна за спасение :) А у меня с глосями не сложилось :( Но хочу ещё попробовать.
Если есть ещё что показать, показывайте. Мы с радостью полюбуемся :ten:
И спасибо, что поделились с нами этой красотой. А то в последнее время форум вообще зачах.

Светчик, спасибо что похвалили. :) Рассказываю, да, я живу в квартире, в каждой комнате и на кухне заросли. Большие растения люблю с детства. Когда я была маленькая, у нас в гостиной стояла раскидистая, на полкомнаты, сорокалетняя пальма в огромной кадке. Та квартира была в сталинском доме, с потолками по 4 метра, и вот эта пальма была от пола и не то что до потолка, ей было тесно, потолок мешал. Со временем пальму продали в какое-то заведение, типа театра, чтобы стояла в фойе. Лысого фикуса с фото уже нет, вместо него сейчас маленькие фикусята, которые потом будут сформированы в куст. Про это я уже написала выше и писала, что этот фикус не мой, мне его отдали вместо относа на помойку. Он вытянулся и облысел от недостатка знаний по уходу за ним, как часто и бывает. У меня, сначала по недостатку знаний, а потом из-за других факторов не сложилось с Гиппеаструмами и Каламондином. Остались лишь воспоминания и горшочки. Поэтому в хвалюшки идут именно горшочки. Я их сама восстанавливаю из советского глиняного старья, обрабатываю и расписываю. Вот пример- идеальные горшочки с поддоном для Гиппеаструма:



Изначально горшочки выглядят приблизительно вот так:




А потом превращаются в своеобразный эксклюзив, именно этот горшок теперь стал оранжевым справа. Пока растения растут и развиваются, я делаю им домики. :)



И ещё варианты:



На последнем фото мой новый дружок Стёпа. Стефанотис ко мне попал совсем недавно, сильно уценённым за внешний вид, из цветочного магазина. Как он будет продолжать себя вести, пока не ясно. Во-первых его заливали, он простоял год в магазине, пересаженный в пластик без дренажа, корни подгнили. Во-вторых сейчас зима и он периодически сбрасывает листву. Я очень надеюсь, что он не повторит судьбу моего Каламондина. Ещё хочу добавить про моего Стёпу. Я его осматриваю тщательно каждый день и заметила, что пока он загибался в магазине, его почикали втихую на запчасти для черенкования. :shock: Да здравствует наша торговая система и продавцы!!!

Последний раз редактировалось Seagull 27-01-2017, 16:36, всего редактировалось 7 раз(а).


"Растение, а боится сквозняков... очень странно, - подумал Маленький принц о розе. Какой трудный характер у этого цветка".Изображение
Мои выжившие герои и другие любимки.
27-01-2017, 11:47
На северном окне у меня живут Шефлера Герда и Сансевиерия. Шефлера мне досталась недоразвитой и лысой и вообще никто не знал, что это за зверь такой и как его зовут, а у Тёщиного языка было несколько страшных обломанных листьев тёмно-зелёного цвета. Теперь это пушистое деревце и пестролистный кустик.

Последний раз редактировалось Seagull 30-01-2017, 09:48, всего редактировалось 1 раз.


"Растение, а боится сквозняков... очень странно, - подумал Маленький принц о розе. Какой трудный характер у этого цветка".Изображение
Мои выжившие герои и другие любимки.
27-01-2017, 12:33
С огромным удоволсьтвием посмотрела на цветочки и с ещё бОльшим удовольствием прочла о них! Обожаю цветы "с историей" :ten: Для меня одинаково важно и фото цветов и рассказы о них. Это просто замечательно , что ТЫ (можно :oops: ) Аня открыла Хваст :sps: Очень интересно читать, пишешь с юмором и очень легко. Читала с блаженной улыбкой :) Это просто праздник какой - то :Yahoo!: И начиталась и насмотрелась :sps: ! Повезло твоим питомцам с хозяйкой, ты им дала новую жизнь! И я конечно поражена твоими рукотворными горшочками, тоже обретшими благодаря тебе вторую жизнь :Bravo: :good: Ты самоучка или имеешь худ. образование или какое - то отношение к творчеству ? Ну я понимаю можно как то раскрасить, если имеешь навыки рисования. Но вот как ты восстанавливаешь неровный край, какие то сколы и выбоины ? Это же раствор какой то надо, глину или массу специальную ?
Я очень рада знакомству :friends: На форуме давно затишье :( Хотя вижу - просмотров у тебя больше полусотни. А отзывы не спешат оставить или хотя бы элементарно "спасибо". Надеюсь с твоей лёгкой руки год будет удачным - тут опять будет собираться много цветоводов и значит увидим и узнаем много новых историй о цветах. А ещё главнее - будем трындеть о своих любимцах - цветах, хотелках и мечталках, увлечениях и многом другом ! Удачи нам всем :friends: Твоей теме, Аня, процветания и цветочкам конечно :) Думаю у тебя в заначке ещё есть что показать ;) А вообще к каким цветам ты сильнее всего неровно дышишь ? Есть предпочтения, любимцы ? Или любишь всё подряд , а заводишь то , что под руку попадётся, как я например :mrgreen:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
27-01-2017, 12:41
Ещё одна глава в моей коллекции- Гибискус.
Самый большой, цветущий махровыми красными цветами, достался мне разросшимся и облезлым. Исправление внешнего вида пока в процессе. Весной буду производить глобальную обрезку. Пока выложу только его цветочек.



Ещё у меня появился розовый пестролистный Гибискус.



Вот так он цветёт:



Фото цветения не моё, привела как пример. Гибу я забрала у знакомых из офиса три недели назад. За ней совсем некому было ухаживать. Как и все растения которые ко мне попадают, бедное деревце пыталось выжить в старой пластиковой плошке без дренажа и, соответственно, было залито. По словам знакомых, каким-то образом она отцвёла в первые дни новогодних праздников, самоопылилась и дала семена. В общем, жила без мамы, сама по себе. Весной попробую семена прорастить. В данный момент растение чувствует себя нормально, не сушит листья и появилось много новый почек. Дай Бог!!!

Третий Гибискус у меня ещё слишком мал. Забрала отломанную ветку из одного заведения (поломала не я), принесла домой, зачеренковала, сейчас уже растёт в плошке. Этот сорт цветёт бардовыми цветами, поживём- увидим. :)

Последний раз редактировалось Seagull 27-01-2017, 14:22, всего редактировалось 1 раз.


"Растение, а боится сквозняков... очень странно, - подумал Маленький принц о розе. Какой трудный характер у этого цветка".Изображение
Мои выжившие герои и другие любимки.
27-01-2017, 13:57
Буся писал(а):
С огромным удоволсьтвием посмотрела на цветочки и с ещё бОльшим удовольствием прочла о них! Обожаю цветы "с историей" :ten: Для меня одинаково важно и фото цветов и рассказы о них. Это просто замечательно , что ТЫ (можно :oops: ) Аня открыла Хваст :sps: Очень интересно читать, пишешь с юмором и очень легко. Читала с блаженной улыбкой :) Это просто праздник какой - то :Yahoo!: И начиталась и насмотрелась :sps: ! Повезло твоим питомцам с хозяйкой, ты им дала новую жизнь! И я конечно поражена твоими рукотворными горшочками, тоже обретшими благодаря тебе вторую жизнь :Bravo: :good: Ты самоучка или имеешь худ. образование или какое - то отношение к творчеству ? Ну я понимаю можно как то раскрасить, если имеешь навыки рисования. Но вот как ты восстанавливаешь неровный край, какие то сколы и выбоины ? Это же раствор какой то надо, глину или массу специальную ?
Я очень рада знакомству :friends: На форуме давно затишье :( Хотя вижу - просмотров у тебя больше полусотни. А отзывы не спешат оставить или хотя бы элементарно "спасибо". Надеюсь с твоей лёгкой руки год будет удачным - тут опять будет собираться много цветоводов и значит увидим и узнаем много новых историй о цветах. А ещё главнее - будем трындеть о своих любимцах - цветах, хотелках и мечталках, увлечениях и многом другом ! Удачи нам всем :friends: Твоей теме, Аня, процветания и цветочкам конечно :) Думаю у тебя в заначке ещё есть что показать ;) А вообще к каким цветам ты сильнее всего неровно дышишь ? Есть предпочтения, любимцы ? Или любишь всё подряд , а заводишь то , что под руку попадётся, как я например :mrgreen:

Интересно, а тут можно выборочно цитировать или только цитаты простыней в обиходе? :D У меня пока только так получается. Ладно, цитирую по пунктам.

1. Со мной НУЖНО "на ты". Мне кажется, на форумах беседа "на ты" самая верная. :)
2. Образование у меня музыкальное- высшее. Музыка и творчество находятся где-то рядом. :) Всё что можно сделать руками у меня горит с детства. Додумки инженерного плана- гены. В семье несколько инженеров.
3. Старые горшки обрабатывать очень сложно, до всего додумалась сама. Для начала я их несколько дней вымачиваю в воде. Глина- живой материал с порами, их нужно раскрыть, чтобы вышли все, годами накопившиеся соли. Очень кстати пришлись, я бы сказала пригодились, древние инструменты моего покойного дедушки, который всё нёс в дом. Вот кто бы мог подумать, что ржавый инструмент заработает через 30 лет? :D Я даже не знаю как это всё называется, но этими штуками можно шлифовать вымоченную глину. Что-то типа напильников разного калибра. В ход идут металлические щетки, наждачная бумага. Когда всё вычищено и отшлифовано, горшки высушиваю и прокаливаю в духовке, это позволяет убить все старые микробы и притаившуюся плесень. Сколы я придумала заделывать отходами от акриловой краски. Надо будет запатентовать разработку. :D Из этих отходов получается прекрасная замазка, которая очень быстро превращается в окаменелость.А работать с ней- как с пластилином. Далее грунтовка, сушка, мой супер дизайн из головы :ROFL:, процесс рисования, который успокаивает лучше транквилизаторов. Далее очередная сушка и покрытие лаком. И вуаля!!! Шедевр готов к употреблению. Горшки в последствии можно мыть, ничего не облезает, моя замазка оказалась устойчивой. Акриловая краска по стеклу и керамике не токсична для растений и стойкая к воде. А ещё я заметила, что именно в этих старых глиняных горшках растения себя чувствуют лучше, чем в современных керамических плошках. Инвентарь для работы я собираю по людям, чем вызываю недоумение. Не сразу можно понять, на фига человеку старый, страшный, к которому даже прикасаться противно, глиняный горшок.:D Как оказалось, плюшкиных не так много и такая дрянь, к моему сожалению, уже давно скрылась в недрах городских свалок. По помойкам я пока не хожу, но если увижу, обязательно приволоку домой. Помимо горшков я ещё разукрашиваю камешки, страшные ракушки и что под руку попадётся. Этим добром можно украшать Суккуленты и те же Гиппеаструмы например.



4. О моих предпочтениях пока сказать сложно. Люблю всё, что собрала по веточкам, по отросточкам, выходила. Когда растение, которое погибало и на растение то не было похоже вовсе, начинает расти, ветвиться, когда оно зацветает в первый раз- для меня большая радость и счастье. Как я уже говорила, цветовод я недавний и тот ещё!!! Семь лет назад понятия не имела как нужно пересаживать, что бывает разный грунт, что нужно делать какие-то манипуляции, чтобы росло, цвело, кустилось итд. Как любая женщина, я просто любила цветы и чтобы дома было уютно покупала какое- нибудь растение. Мне в голову не приходило, что надо переваливать, удобрять и подрезать. Растение радовало какое-то время и, соответственно, в итоге погибало. А я недоумевала почему, думала, что достаточно поливать. Очень расстраивалась и несла на мусорку. Вспоминать все загубленные мной растения - большая печаль. После истории с фикусом всё переменилось. Прежде чем что либо заводить, я изучаю информацию досконально, а потом, уже имея знания, что либо делаю дальше. Благодаря растениям, в моей жизни появились интересные люди. Благодаря одной девушке я увлеклась миниатюрными суккулентами. Девушка спец по составлению композиций из суккулентов и обучила немного меня. Вот малыши из моей коллекции Хавортия и две разные Синекрассулы:



Ещё одна девушка влюбила меня в потрясающее экзотическое растение, но о нём позже будет написана отдельная тема.
Третья удивительная девушка - хозяйка цветочного салона, спец по экибанам по сухоцвету и вообще знаток многих растений. Так что я пока у всех учусь понемножку, может и из меня когда выйдет толк. :oops:

5. Буся, большое спасибо за отзыв и пожелания. Я тоже очень рада знакомству и также надеюсь, что этот год будет хорошим и счастливым. :Rose:

"Растение, а боится сквозняков... очень странно, - подумал Маленький принц о розе. Какой трудный характер у этого цветка".Изображение
Мои выжившие герои и другие любимки.
28-01-2017, 00:50
Seagull писал(а):
Со мной НУЖНО "на ты".

О,и я "ЗА":) У нас тут на форуме все практически на "ТЫ".
Аня, тебя оказывается тоже очень интересно почитать. Я сейчас с таким интересом всё просмотрела и прочитала. А ещё я впала в тааакой приятный шок :shock: Ты, оказывается у нас Анна-кудесница. Я в восторге от твоих горшочков. От того как ты их восстанавливаешь и от рисунков твоих просто нет слов. А ещё фантазия у тебя хорошая. Вот я б никогда не додумалась ракушки да камешки разрисовывать. Я сначала глядя на рисунки, подумала, что ты художница. Не угадала. :)
Спасибо за интересный рассказ.
Seagull писал(а):
Интересно, а тут можно выборочно цитировать

Конечно можно. А почему нет? Цитируется так же как ты цитировала "простыню". Только выделяешь нужное предложение и всё. :)
И пару слов о гибиках. У меня тоже был такой махровый красавчик. Ну точь в точь как этот на фото. И очень понравился на последнем фото.Я на него прям несколько мин. любовалась :good:
PS: Я тоже рада знакомству. Добро пожаловать на форум. :Rose:
28-01-2017, 08:13
Светчик писал(а):
О,и я "ЗА":) У нас тут на форуме все практически на "ТЫ".

Тогда договорились!!! :)

Светчик писал(а):
Аня, тебя оказывается тоже очень интересно почитать. Я сейчас с таким интересом всё просмотрела и прочитала. А ещё я впала в тааакой приятный шок :shock: Ты, оказывается у нас Анна-кудесница. Я в восторге от твоих горшочков. От того как ты их восстанавливаешь и от рисунков твоих просто нет слов. А ещё фантазия у тебя хорошая. Вот я б никогда не додумалась ракушки да камешки разрисовывать.


Ещё раз, спасибо. Да, с фантазией всё в порядке. Увижу тряпку какую-нибудь или банку или ещё что, у меня сразу возникает идея что из этого можно сделать. Камешки на улице собирала. Они ни разу не морская галька. :D А вот это было старым куском кримплена, моя мама хотела выбросить:



Теперь это кукла Лола, размером с годовалого ребёнка. :)

Светчик писал(а):
Я сначала глядя на рисунки, подумала, что ты художница. Не угадала. :)


Художником вполне могла бы стать. Я ещё в детстве писала картины масляными красками, никто не учил ни технике, ничему. Просто дар и моментальное понимание, что нужно делать. Не знаю откуда берётся. Так же у меня и с кулинарией. Поем что-нибудь в ресторане, а в голове всё блюдо раскладывается на ингриденты, вплоть до специй. Готовить меня тоже никто не учил, я очень рано покинула родительский дом- не успели научить. :)

Светчик писал(а):
Спасибо за интересный рассказ.


Не за что, я вообще любитель пофлудить, так что рассказы ещё будут. :D

Светчик писал(а):
Конечно можно. А почему нет? Цитируется так же, как ты цитировала "простыню".


По-человечески, как ты говоришь, процитировать не удалось. Пришлось опять идти на хитрость. Зато выглядит теперь так, как надо. :)

Последний раз редактировалось Seagull 30-01-2017, 09:54, всего редактировалось 1 раз.


"Растение, а боится сквозняков... очень странно, - подумал Маленький принц о розе. Какой трудный характер у этого цветка".Изображение
Мои выжившие герои и другие любимки.
28-01-2017, 09:12
Возвращаюсь к растениям.

Молочай. Маленький кустик, оставшийся от непролазной горы. Сейчас он не очень хорошо себя чувствует. Как-то я его не так пересадила в этот раз. :(



Колерия.



Ещё одно растение, которое я чуть не погубила. В конце прошлого лета убирала растения с балкона, а про неё забыла, так как она висела на стене, а не стояла вместе со всеми. Когда вспомнила, пришла в ужас. Всё засохло. Сейчас она заново растёт из самоопылившихся семян. :cry: Надеюсь, к лету восстановится.

Гуэрния кенийская. Что-то я с ней никак не подружусь...



Оленьи рожки стоят на кухне. Спасибо Бусе за название. Каланхоэ рассеченный был безымянным растением с тех пор как появился в доме. Было очевидно лишь то, что это суккулент. Теперь хоть знаю название.



А это цветок обычного Каланхоэ, просто фотка классная получилась. Отдельно в горшке я не щелкала.



Ещё у меня живут: пока ещё маленький кустик Педилантуса, моя мама принесла с работы обрезки в пакете, пришлось черенковать, отросточки Сциндапсуса с такой же историей. Также есть отросточки Толстянки, пока что никак не получается что либо путное из неё сформировать, но как в доме без Денежного дерева?! Никак!!! :) И Руэллия, которая сейчас выглядит не очень. Руэллия была ещё одним безымянным растением у меня дома и уход за ней происходил наобум. Эониум (или Аихризон) мне залили родственники в моё отсутствие, остался один побег, может опять станет кустиком, как было:



Про многочисленные черенки писать пока рано, пусть растут, чтобы потом было чем хвалиться.

Последний раз редактировалось Seagull 02-02-2017, 09:08, всего редактировалось 2 раз(а).


"Растение, а боится сквозняков... очень странно, - подумал Маленький принц о розе. Какой трудный характер у этого цветка".Изображение
Мои выжившие герои и другие любимки.

Сообщений: 34 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0