Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

У азалии опали листья

Изображение Азалия, алламанда, афеляндра, бальзамины, бегония, гибискус, гербера, гардения, иланг-иланг, дипладения, жасмин, кананга, клитория, клеродендрум, мединила, лапагерия, плюмерия, роза, саретея, твидия, непентес, пандорея, пассифлора, фуксия, хризантема и др.

Модератор: Татьянка

Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
27-01-2017, 18:16
Добрый день.
Заранее прошу прощения, что не пошел читать форум, а сразу пишу вопрос. Я сижу с телефона и нет возможности нормально искать ответы.

В общем в ноябре купили азалию в цветочном магазине.
Через пару дней пересадили из продажного горшка в нормальный. Грунт специально для азалий покупал.
Спустя неделю получилось так что более 2х суток цветок не поливался и из-за сухости в квартире пожухли листья и часть цветов. Сразу после этого где-то четверть листьев нижних цветок сбросил.
Потом по чуть-чуть начал терять листья. Стали поливать чаще, регулярно брызгать брызгалкой и рядом включать увлажнитель воздуха. Думали, что это всё произошло из-за сухости и температуры в квартире. Потом несмотря на цветущие цветы листья по чуть-чуть продолжали опадать. Некоторые были с сухим кончиком, некоторые нет.
Было решено воткнуть в горшок палочку универсальных удобрений для цветущих. Почитал интернет и решил оборвать цветы, которые в отличие от листьев цвели нормально, только после вот той засухи были с сухими краями. Потом подумалось, что мало света зимой и была закуплена фитолампа, которая синим и красным светит.
Короче в итоге все листья опали и что теперь делать я не знаю.
Подскажите, пожалуйста, что делать.
27-01-2017, 23:56
Азалия очень капризна. Она любит прохладу. А у вас в квартире (доме) жарко?
Плюс ваши фитолампы. Они ускорили гибель цветка. Отсюда сухие листья и листопад. Не каждому удаётся приручить азалию. Если у Вас есть холодный балкон или коридор с окном поместите азалию туда. Укоротите веточки и если корень живой, пойдут новые побеги. А что же делать с ней жарким летом? Разве что поставить её под кондиционер. Лично я с ней не связываюсь. Цветок дивной красоты, но в наших условиях он не жилец (зачастую).
Вообще то Вам лучше конечно прочитать в интернете более подробную информацию. Если Вы поставите азалию на балкон, надо знать какую она температуру выдерживает, чтоб не замёрзла. Вот вкратце и всё. Желаю удачи.
28-01-2017, 12:26
А что если в холодильник? Есть балкон застеклённый но там думаю в районе не больше +5, а ну как мороз и минусовая температура? А в холодильнике всегда одно и то же.
28-01-2017, 14:11
Ну как вы себе это представляете?
Разве растения живут в холодильнике? Во первых там темно. Во вторых это же не клубень цветочный какой, чтоб хранить его в холодильнике.
28-01-2017, 15:14
Да ту же фитолампу туда поставить или небольшую лампу дневного света. Я просто перебираю версии.
Есть у знакомых балкон со стеклопакетами. Там можно, пожалуй. Скажите, а как при таких условиях поливать?
28-01-2017, 17:40
Ну холодильник однозначно нет :no: Опять же фитолампа....А какой там воздух будет? Растения любят воздух, проветривания. Забудьте про холодильник. :no:
А вот балкон со стеклопакетами это вариант. На счёт полива знаю, что летом азалия любит влажныйгрунт, чтоб не пересыхал. А значит частые поливы. А вот зимой не знаю. Я ж не спец по азалиям. Вообще то цветы зимой всегда поливаются реже, чем летом. Ну просто следите, чтоб грунт не пересыхал. Ну и так, чтоб и не залить. Я же говорю, почитайте лучше в инете информацию. Всё что я знаю про азалию, это не из личного опыта, а по наслышке и когда то читала про неё. Хотела себе завести такую красоту. Но предпочла не рисковать. У меня в доме всегда жарко.
29-01-2017, 01:04
Georg, попробуйте её вместо полива иногда обкладывать кубиками льда ( из холодильника) у меня тоже очень тепло в квартире, а этот вариант её понравился.

ИзображениеИзображение
08-02-2017, 20:26
А у нас дома тоже очень жарко. А я думаю почему так плохо растет.

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0