Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Кодонанте и Кодонантус. В чем отличие?

Изображение Алсобии, колерии, колумнеи, нематантусы, петрокосмеи, сенполии, синнингии(глоксинии), смитианты, стрептокарпеллы, стрептокарпусы, хириты, эписции, эсхинантусы

Модератор: Татьяна

Ответить
Сообщений: 15 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
05-01-2008, 21:10
Хочется узнать... :twisted:
05-01-2008, 21:17
Кодонанте это исходный вид, а кодонантус гибрид кодонанте и нематантуса.

Изображение
05-01-2008, 21:30
:razz: Ясненько :!:

Добро пожаловать!
05-01-2008, 21:35
А что такое кодонанте.
05-01-2008, 22:12
Фото цветущей пока нет, но в ветке у Татьяны есть. У меня правда другой вид с бледно-голубыми цветочками. Там на фото, по-моему, как раз кодонанта у кодонатантуса колокольчики обычно более вздутые, как у брусники (если видели).

Изображение
12-01-2008, 19:09
Вот такой кодонанте я приобрела. Пошли в рост побеги. Второе фото - фото цветения мамы.

Изображение Изображение

ИзображениеИзображение Альбом Мой
12-01-2008, 19:17
svetael
:-D Поздравляю с приобретением :zzz 020.gif:
Буду иметь ввиду :zzz 025.gif:

Добро пожаловать!
10-03-2008, 18:13
Ничё себе... Впервые вижу!.. Кодонантэ - тож из гесснериевых?

Не гони - и Великая Степь раскроет пред тобой свои тайны...
10-03-2008, 19:30
Виталий из Мгн
Да, кодонантэ из геснериевых.
А вообще среди геснериевых довольно много ампельных видов, которые мало известны среди наших цветоводов. Я их обожаю и так все окна завешаны, так я остановиться не могу и опять закупила около тридцати новых растишек (это я только об ампельных геснериевых говорю). Пока это маленькие череночки, а к концу лета когда разрастутся сделаю отдельную тему именно про редкие виды.

Изображение
10-03-2008, 21:25
Olys
:neutral: 30-ть видов...МОЛОДЕЦ..
Olys писал(а):
сделаю отдельную тему именно про редкие виды.

Прямо приятно было прочитать эти строки...Кстати,они мне тоже понравились в отличие от фиалок :twisted:

Добро пожаловать!
08-04-2008, 10:52
Кодонантэ

Это милое растение совершенно нетипично для семейства, к которому оно принадлежит. Семейство геснериевых, как известно, включает в себя фиалки (сенполии), глоксинии, стрептокарпусы, колумнеи, эписции. Почти все они имеют опушенную листву, мясистые черешки листьев или побеги. У кодонантэ же все не так.
Внешне это растение больше похоже на хойю (семейство ластовневых). Иногда даже спрашивают: это что, хойя такая мелколистная? Тонкие, будто проволочные, побеги свешиваются, образуя пышный ампель. Мелкие (около 20 мм в длину и 0,8 мм в ширину) темно зеленые, блестящие кожистые листочки надуты, словно подушечки. Цветки кодонантэ напоминают граммофончики. Они белого или кремового цвета с лиловым пятнышком в зеве. Пожалуй, более изящное ампельное растение трудно себе представить. Цветет кодонантэ почти непрерывно, достаточно обеспечить ей место на светлом окне (идеально подойдет юго-восточное или юго-западное). Цветки образуются прямо в пазухах листиков, и, кажется, что они нанизаны на ниточку. Согласитесь, что немногие растения цветут в зимние месяцы, когда световой день так короток. Еще одним украшением служат образующиеся после цветения ягодки, чуть продолговатые, яркие, оранжевые на фоне темно-зеленой листвы. Обычно их немного, но и они делают растение очень нарядным.
Теперь немного об уходе. Он не обременит даже слишком занятого человека. Поливать кодонантэ нужно всего раз в 3 дня летом и раз в неделю зимой. Замечу также, что застой воды в горшке губителен для растения, поэтому в дополнение к редкому поливу необходим дренаж. Перед тем как посадить растение в кашпо, насыпьте на дно керамзита слоем 4-3 см или обычных мелких камушков.
Важно помнить, что, как у всех геснериевых, корневая система у кодонантэ поверхностная и компактная, поэтому горшки она предпочитает небольшие. Взрослому растению вполне хватает емкости высотой 10 и диаметром около 12 см. Предпочтительнее подвесное кашпо.
Пересаживать кодонантэ достаточно 1 раз в 2 года. Землю можно использовать готовую (для сенполий) или составить самостоятельно легкую смесь с добавлением перлита или вермикулита.
К удобрениям растение довольно равнодушно. Я проводила эксперимент на двух экземплярах: один регулярно подкармливала, а другой держала на голодном пайке (удобряла всего 4 раза за год) — и большой разницы между ними не заметила. Тем не менее советую летом поливать кодонантэ хотя бы раз в месяц раствором удобрения для цветущих растений или положить в горшок какую-нибудь «долгоиграющую» подкормку.
Не обременительна и редкая прищипка побегов (чтобы кустик имел пышный вид). Если вы увидите, что какая то одна плеть «выбилась» вперед — прищипните ее чуть выше уровня остальных побегов, и она даст вам из пазух листьев два новых побега..
Размножается кодонантэ тоже довольно просто. Срежьте неодревесневевший побег длиной 10-15 см, удалите нижние листики и поставьте его в воду или воткните в легкую землю, и примерно через месяц он укоренится и даст прирост. А уже через год из двух-трех посаженных веточек вы получите полноценный симпатичный ампель, который украсит ваше окно или стену вблизи окна.

М.Саморукова
08-04-2008, 14:16
Моя кодонанте растет от черенка. Мы заметно подросли и начали куститься

Изображение

вот такие воздушные корешки имеем

Изображение

ИзображениеИзображение Альбом Мой
08-04-2008, 15:39
:twisted: Хочу кодонантэ.....

Добро пожаловать!
02-10-2008, 16:46
Марин, я тебе черенкану и укореню, а весной передам. Пойдет?

А мы бутоны набираем, и будем ЦВЕСТИ!!! :zzz 019.gif: Фото, конечно за мной. Хотите бутончики покажу?

ИзображениеИзображение Альбом Мой
02-10-2008, 22:55
svetael писал(а):
Марин, я тебе черенкану и укореню, а весной передам. Пойдет?

Эх,я с радостью приму в свою коллекцию домашних растений :razz:
svetael писал(а):
Хотите бутончики покажу?

ОЧЕНЬ!!!

Добро пожаловать!

Сообщений: 15 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0