Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

О боже..помогите кто-то! ФИАЛКА

Изображение Если Вы не знаете, что с растением или как оно называется, то вам сюда

Модератор: Ромашка

Ответить
Сообщений: 12 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
28-01-2017, 14:28
Подарили фиалку чуть больше недели назад, не пересаживала, не опытная в цветах, не хочу ее хоронить, но все цветы завяли, 1 листочек опустился вниз...цветы стоят на подоконнике, внизу теплая батарея, не холодно, т.к. сейчас зима, солнце редко выходит, но больше осветляемых мест в квартире нет. Что делать? Прилагаю фото. Не хочу выбрасывать.
28-01-2017, 15:09
Да нормально с ней всё. Просто отцвела. Сухие цветочки потом удалите и пусть живёт себе дальше. Что Вас так напугало? Она же не может цвести всё время.
А вот на самих листиках повреждения механические? Больше всего меня интересует рыжее пятнышко справа. Оно сухое? Удалите этот листик.
А как Вы поливаете фиалку? Надеюсь, не злоупотребляете поливом?
28-01-2017, 23:54
Светчик писал(а):
Да нормально с ней всё. Просто отцвела. Сухие цветочки потом удалите и пусть живёт себе дальше. Что Вас так напугало? Она же не может цвести всё время.
А вот на самих листиках повреждения механические? Больше всего меня интересует рыжее пятнышко справа. Оно сухое? Удалите этот листик.
А как Вы поливаете фиалку? Надеюсь, не злоупотребляете поливом?

Не злоупотребляю)2 раза в неделю — нормально?
Фух, спасибо) а то я уже подумала все
29-01-2017, 00:20
Pipetz писал(а):
Не злоупотребляю)2 раза в неделю — нормально?

Поливайте реже. Примерно 1 раз в 10 дней. Надо давать верхнему слою земли просыхать. Можно грунт пальцем прощупывать. Поливайте тёплой водой. Фиалки не любят холодную воду.
29-01-2017, 00:56
Pipetz, при поливе не попадайте водой на листья, лучше поливать в поддон.

ИзображениеИзображение
29-01-2017, 12:25
Спасибо всем большое)
29-01-2017, 13:55
Не злоупотребляю)2 раза в неделю — нормально?
если дома жарко-то нормально. Я через день поливаю.
на листья если попадете ничего страшного, их и под краном мыть можно, главное чтобы в тепле высохли. По поводу полива через поддон-тут каждый сам решает. Мне не нравится, низ сырой, а вверху сухо. Лучше сразу учиться сверху поливать. Но как уже написала-решать Вам.

Изображение
03-02-2017, 13:41
Может просто нужно поменять грунт, или цветку мало места в горшке, я вот тоже хочу очень заняться фиалками, но как заметила бывают и с ними проблемки, поэтому думаю перейти на специальный грунт цветочное счастье для фиалок бренда Фаско, но хотелось бы узнать, при таком грунте стоит ли еще удобрение брать, потому как видимо такие цветки бывают очень чувствительны и им нужен особый уход.

Мысли порождают реальность!
03-02-2017, 13:45
И хотелось бы узнать, кто то рискнул на улице посадить фиалку, хотела еще декоративно украсить свой сад..

Мысли порождают реальность!
03-02-2017, 13:56
Нет, фиалки в сад нельзя. И вообще, кроме этих фиалок в сад больше посадить разве нечего? Примул полно очень на них похожих.

Изображение
03-02-2017, 14:55
тусечк@ писал(а):
Нет, фиалки в сад нельзя. И вообще, кроме этих фиалок в сад больше посадить разве нечего? Примул полно очень на них похожих.

у меня мама просто раньше на лето постоянно сажала в сад фиалки, а на зиму в дом в горшочек, но сейчас они пропали(...вот думала самой рискнуть, но боюсь их потерять...

Мысли порождают реальность!
03-02-2017, 14:57
тусечк@ писал(а):
Нет, фиалки в сад нельзя. И вообще, кроме этих фиалок в сад больше посадить разве нечего? Примул полно очень на них похожих.

Можно конечно и примулы попробовать, неплохой вариант..спасибо

Мысли порождают реальность!

Сообщений: 12 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0