Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

панданус

Изображение Если Вы не знаете, что с растением или как оно называется, то вам сюда

Модератор: Ромашка

Ответить
Сообщений: 12 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
21-02-2017, 17:09
девочки, прошу помощи :(
привезла 2 недели назад панданус из офиса, ему 12 лет.
так у него начали сохнуть листья где то начиная с середины и потом расползается по всему листу, даже новые только появившиеся листочки.
что это адаптация или ему настает конец?
21-02-2017, 18:47
Какая температура на улице был, когда везли ? Может подморозили?

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
22-02-2017, 09:33
я везла его в машине и заморозка просто исключена
22-02-2017, 11:03
Ему могло хватить и от машины до дверей дома, если мороз был, а листья не были укрыты. Фото бы может прояснило ситуацию, если уверены, что не заморозили.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
22-02-2017, 12:52
вечером постараюсь сфоткать и выложить
23-02-2017, 15:22



вот что с ним происходит
23-02-2017, 17:10
А кто за ним в офисе ухаживал ? Вы ? Как часто поливали ? Когда привезли не пересаживали? Где он там стоял и теперь ? При какой температуре ? Создайте ему примерно такие условия, в каких он жил в офисе. Если исключить обморожение, то возможно Вы его заливаете. Обрежте эти сухие части на листьях, но не по зелёному, а оставляя узкую полоску сухого, чтоб дальше не ползло. Не заливайте. Но вот всё же кажется мне, что прихватило эти листья морозом ...

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
23-02-2017, 17:52
поливали один-два раза в месяц, стоял на шкафу- забрала потому что уперся в потолок листьями и они начали ломаться. как и во всех офисах летом кондиционер работает, зимой нормально- прохладно )). у меня стоит в глубине комнаты, но освещения много- так как южная сторона и живем высоко.
пересаживали в прошлом году весной, думала чуть позже снова пересадить.
Привезла и не поливала примерно неделю, потом полила как обычно- промочив земляной ком ( излишки воды слила через 20 минут из поддона)
просто это потемнение и сухость листьев не прекращается.
23-02-2017, 20:27
Всё правильно делаете! Плохое обрежте. Понаблюдайте пару дней. Думаю всё наладится.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
24-02-2017, 13:13
То есть если появляются новые пятна ничего страшного?
или все таки лучше его в марте пересадить, заодно посмотреть корневую.
24-02-2017, 16:24
Появление новых пятен конечно же тревожный сигнал. Чтобы исключить проблему с корнями нужно посмотреть в каком они состоянии. Ну и заодно добавите свежего грунта.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
24-02-2017, 16:53
свежий грунт я подсыпала, перед тем как полить
а вот пересажу уже в новый чуть позже в марте

Сообщений: 12 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0