Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

помогите с фикусом Бенджамина Наташа

Изображение Изображение Аукуба, бересклет, бегония, дизиготека, кротон, колеус, клузия, радермахера, самшит, циперус, цикас, пальма, папоротники, роициссус и другие растения.
Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
05-03-2017, 22:31
добрый вечер, купил месяца 4 назад фикус, начал скидывать листья, не пойму в чем дело, стоит на столе, прямого света нет, сквозняка нет, поливаю пару раз в неделю, так же обрызгиваю его
06-03-2017, 22:15
Добрый вечер ! После покупки пересаживали ? Если с корнями всё в порядке, то возможно света ему не хватает раз стоит в глубине комнаты. Бенджамины предпочитают много света, а ещё лучше полное солнце.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
06-03-2017, 23:28
Буся писал(а):
Добрый вечер ! После покупки пересаживали ? Если с корнями всё в порядке, то возможно света ему не хватает раз стоит в глубине комнаты. Бенджамины предпочитают много света, а ещё лучше полное солнце.

не пересаживал, мне сказали, что зимой нельзя пересаживать
06-03-2017, 23:47
Сейчас самое время пересадить. Заодно посмотрите в порядке ли корни.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
07-03-2017, 00:24
Буся писал(а):
Сейчас самое время пересадить. Заодно посмотрите в порядке ли корни.

хорошо, спасибо
07-03-2017, 16:57
karal писал(а):
добрый вечер, купил месяца 4 назад фикус, начал скидывать листья, не пойму в чем дело, стоит на столе, прямого света нет, сквозняка нет, поливаю пару раз в неделю, так же обрызгиваю его

Мне кажется, что на вашем фикусе завелся вредитель. Обработайте растение и подоконник инсектицидной таблеткой инта-вир. Разделите таблетку на 8 частей и берите 1 г на 1 л воды. Еще держите подальше от сквозняков и обеспечьте хорошую подачу света. Поливайте по мере просушки. Сейчас весна. Скоро фикус выпустит новые листики.

Где расцветают цветы, там расцветает надежда.....
14-04-2017, 20:49
Здравствуйте, я новичок и не знаю где написать, листики фикуса начали желтеть , неделю назад пересадила его в горшок побольше. Сегодня при осмотре увидела на листочках это . Что это? Подскажите и помогите спасти цветок
14-04-2017, 22:30
Здравствуйте ! Плоховато видно на последнем фото кажется в основании листа как бы белый комочек ваты ? Если я верно разглядела , то это мучнистый червец. Надо аккуратно собрать по возможности все такие "ватные комочки" и обработать средством от вредителей. Наберите в поиске "мучнистый червец" и прочтите о мерах борьбы. Сорри, нет времени подробно писать.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron